admin

Атамбаев скучает по Текебаеву в ЖК. Как менялось мнение экс-президента

Оцените эту тему

Recommended Posts

2019-07-17_15-30-40_904629.jpg

Накануне бывший президент Алмазбек Атамбаев заявил, что такие люди как Омурбек Текебаев нужны в Жогорку Кенеше. Основатель и лидер социалистической партии "Ата-Мекен" уже два года находится под стражей по обвинению в коррупции.

При этом, бывший президент по-прежнему не говорит о невиновности Омурбека Текебаева. Хотя если раньше, он уверено заявлял о законности приговора, теперь в его речи такой уверенности нет. При этом он явно чувствует ностальгию по временам, когда Омурбек Черкешович занимал свое кресло в Белом Доме.

Редакция VB.KG вспомнила, как менялось отношение Алмазбека Атамбаева к Текебаеву в разное время.

1. В 2016 году Омурбек Текебаев в стенах Жогорку Кенеша предложил начать процедуру выдвижения импичмента тогдашнему президенту Алмазбеку Атамбаеву. Глава государства не заставил долго ждать своей реакции и прокомментировал слова Текебаева в ироничной манере:

"Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно за этим наблюдать. Но кто-то должен заменить доктора Апаса. Это большой урок для молодых: если хочешь заработать деньги на политике, за это нужно ответить. Правда вылезет. Что я скажу? В Кыргызстане много своеобразных людей. Меня очень обрадовало, что Мотуев кастинг на жену объявил".

2. Во время совместной пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным в феврале 2017 года Атамбаев сочувствовал главному свидетелю в деле Текебаева, Леониду Маевскому. Сейчас бывший депутат госудумы РФ Маевский сам находится под стражей из-за подозрений в мошенничестве.

"Я говорил еще в 2010 году: когда в Бишкеке и на юге погибали люди, кто-то здесь "распиливал" миллионы. Неоднократно повторял, что это выплывает… Я читал российский сайт, которому предприниматель (Леонид Маевский. - Ред.) рассказал, почему спустя столько лет обратился (в правоохранительные органы КР). Он боялся и не верил, что президент возьмется за это. Не буду скрывать - многие думали, что Атамбаев в доле".

2. В тот же день на этой же пресс-конференции Атамбаев заверил, что в аресте политика нет никакой политики:

"В деле Текебаева нет никакой политики. Политику я вижу в том, что многие теперь боятся, что их дела выплывут наружу. Не знаю, хватит ли сил у следующего президента доводить до конца такие вопросы, но при мне такие дела будут доводиться до конца. Вор должен сидеть в тюрьме, и, если в 2010 году ты был членом Временного правительства, это не должно быть индульгенцией. А что касается транзита власти, революциям в Кыргызстане поставлена точка. Хотите власти, идите на выборы"

3. Пресс-конференция в резиденции президента в Чопон-Ате. Июль 2017 года. Атамбаев обещал привлечь к ответственности не только Текебаева, но и других членов временного правительства:

"Не только Текебаева, но и другие члены Временного правительства ответят и после меня. Я прекрасно знаю, почему в декрете о национализации, который готовили Бекназаров и Отунбаева, не был включен вопрос о национализации 51%. А за свои дела я всегда отвечу".

6. Отметим, уголовное преследование Омурбека Текебаева совпало с его противостоянием с президентом того времени Алмазбеком Атамбаевым. Атамекеновец жестко раскритиковал проект поправок Конституции, которые продвигал глава государства. Спустя несколько недель с подачи главы ГКНБ Абдиля Сегизбаева в аппарат президента распространил информацию о связи Омурбека Текебаева, Аиды Саляновой и Алмамбета Шыкмаматова с офшорной компанией Максима Бакиева. Якобы политики выводили деньги "Мегакома" на счета этой компании. Позже атамекеновцы доказали, что документы были поддельными. Однако, на всех перечисленных политиков все-равно завели уголовные дела по другим обвинениям. Омурбек Текебаев был приговорен к 8 годам за то, что получил взятку от экс-депутата Госдумы РФ Леонида Маевского за помощь в покупке "Мегакома". Текебаев себя виновным так и не признал, сейчас стоит вопрос о рассмотрении этого дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Первое заседание должно было состояться вчера,16 июля, но его перенесли на 21 августа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас