admin

Безопасность превыше всего

Оцените эту тему

Recommended Posts

image.png

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков несколько дней назад посетил Москву, где встретился с президентом России Владимиром Путиным.
Главным образом на встрече В.Путuна с С.Жээнбeковым обсуждались вопросы безопасности, в том числе темы борьбы с терроризмом и контрабандой. Отдельно стороны остановились на теме противостояния наркотрафику, ведь не случайно по этому направлению у Кыргызстана большие проблемы.

Проблема наркопотребления по-прежнему остается серьезной угрозой для стран центрально-азиатского региона. Там ситуация во многом определяется влиянием Афганистана, который уже давно занимает первое место в мире по производству опиатов (опия, морфина и героина), а в последние годы превратился в ведущего мирового производителя наркотиков марихуаны и гашиша. Одним из главных векторов афганского наркотрафика стал “северный маршрут” (Афганистан – Центральная Азия – Россия – Европа).

Общей проблемой многих стран становятся все возрастающие объемы нелегального транзита и сбыта афганских наркотиков, высокие темпы распространения наркомании, заболеваемости ВИЧ и рост уровня преступности. Данные Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) свидетельствуют о том, что деятельность международных преступных группировок по использованию территории центральноазиатских стран в качестве транзитного коридора активизируется. Этому способствует и наличие развитых трансграничных и трансконтинентальных наземных путей сообщения, воздушных трасс. Бедность и высокий уровень безработицы также способствуют незаконному обороту наркотиков в регионе.

Следует отметить, что рост наркомании во всех странах привел к увеличению количества преступлений. Таким образом, наркотрафик для региона Центральной Азии имеет многочисленные негативные социальные и политические последствия, главные из которых – развитие коррупции, формирование теневой экономики и криминализация общества. “Грязные деньги” от наркотрафика криминализируют и подрывают экономику.

В последнее время районы незаконного производства и транзита наркотиков совпадают с зонами конфликтов, поскольку наркопроизводители заинтересованы в поддержании режима нестабильности центральноазиатского региона.

Некоторые эксперты Центральной Азии говорят уже о сращивании транснациональных преступных группировок, контролирующих поставки наркотиков, с террористическими группировками, существующими в Центральной Азии. Нельзя исключить тот факт, что в перспективе террористические группировки попытаются взять центральноазиатский наркотрафик под свой полный контроль.

Таким образом, наркотрафик из Афганистана через территорию Центральной Азии оказывает все более серьезное негативное воздействие на региональную ситуацию:

Кроме того в ходе переговоров обсуждались проблемы роста религиозного радикализма и проникновения террористов извне.

На сегодняшний момент проблема радикализации стран центральноазиатского региона является актуальной и особо важной. Основной причиной распространения религиозных экстремистских идей является безработица, социальные проблемы, коррупция, беспредел правоохранительных органов и религиозная безграмотность.

Уже ни раз говорилось, что большинство имамов не имеют необходимой подготовки, религиозных знаний, чтобы донести до верующих каноны традиционного Ислама в то время, когда террористы запрещенных религиозных организаций владеют психологическими приемами, входят в доверия к людям и умеют в нужном русле трактовать Коран.

Ситуацию все более усугубляют граждане, возвращающиеся из горячих точек и воевавшие в рядах террористических организаций, которые пытаются распространить враждебные идеи в Кыргызстане.

Кроме этого, одной из главных проблем современного Кыргызстана является отсутствие четкой религиозной политики. Это подтверждается тем, что власти по-прежнему не могут поставить под контроль религиозные учреждения.

Необходимо отметить, что долгое время государство не обращало внимания на стремительную исламизацию общества, но о какой демократии может идти речь , если население страны не застраховано от угрозы терроризма?

Так или иначе, но действия России в первую очередь направлены на то, чтобы исламизация общества не становилась государственной политикой, и не затрагивала политические процессы, как это мы наблюдаем сейчас. Более успешному противостоянию религиозному экстремизму пока мешает отсутствие тесной координации действий общественных организаций, религиозных, правоохранительных органов и других властных структур. Совместная деятельность есть, но она недостаточна.

Канат Исанов

ca-voice.info

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас