admin

Кыргызстан поддержал Обращение глав стран СНГ против нацизма и расизма

Оцените эту тему

Recommended Posts

2019-07-17_16-51-58_178592.jpg

В Исполнительном комитете СНГ специальная экспертная группа утвердила проект Обращения глав государств СНГ к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 75-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В заседании, проходившем 15-16 июля, приняли участие полномочные представители и эксперты Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистан. Как сообщили в Исполкоме, рассмотрев поступившие к проектам замечания, эксперты большинством голосов согласовали этот документ, а также проект Решения Совета глав государств Содружества по данному вопросу.

В Обращении Победа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов признается немеркнущим событием для народов СНГ. Оно, как заявлено, символизирует несокрушимую силу патриотизма, мужества, стойкости, духовного величия и дружбы во имя защиты Отечества и избавления человечества от "коричневой чумы". Также подчеркивается решающий вклад этих народов в разгром фашизмом и осуждаются любые попытки девальвировать их роль, фальсифицировать историю.

Одновременно в проекте содержатся призывы к мировому сообществу решительно противостоять реанимации идеологии нацизма, пропаганде ксенофобии и расизма. И - объединять усилия в построении справедливого и безопасного миропорядка на основе соблюдения общепризнанных принципов и норм международного права.

Напомним, что немного ранее, в апреле текущего года министрами иностранных дел стран СНГ на их заседании в Москве было принято обращение, инициированное кыргызской стороной, о необходимости сохранения и надлежащего ухода за воинскими захоронениями и памятниками. В этом документе также подчеркивается важность увековечения памяти о мужестве и героизме народов всех государств, боровшихся с фашизмом, всестороннего содействия общественным объединениям в проведении поисковых работ, поддержки добровольческих (волонтерских) движений, патриотического воспитания молодежи.

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас