Гость Андрей

Погоня за раскрываемостью преступлений приводит к пыткам в стенах СИЗО и тюрем - доклад

Recommended Posts

Гость Андрей

Погоня за раскрываемостью преступлений приводит к пыткам в стенах СИЗО и тюрем. Об этом говорится в докладе Национального центра по предупреждению пыток.


«Погоня за раскрываемостью приводит к пыткам и жестокому обращению в отношении лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления. Важно изменить критерии оценки деятельности органов внутренних дел с тем, чтобы милиция ориентировалась не на процент раскрываемости, а на общественное доверие и безопасность», - говорится в докладе.


Отмечается, что задержанное лицо не всегда может воспользоваться помощью адвоката. Оперативные сотрудники, пользуясь этим, применяют пытки и жесткое обращение с целью получения признательных показаний.


«Уголовный процессуальный кодекс КР не регулирует порядок производства доследственной проверки в рамках досудебного производства, не определяет статус вовлеченных в ее производство лиц, не предусматривает их права.  Соответственно нет и гарантий соблюдения прав граждан»,- подчеркивается в документе.


И как следствие, именно на этой стадии уголовного процесса лица, вовлеченные в уголовное судопроизводство, больше подвержены риску применения пыток.


 


Источник: ИА Кабарлар


 

post-2-0-75770700-1451997918_thumb.jpg

Изменено пользователем Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас