admin

Власти продают электроэнергию и воду за границу вопреки обещаниям этого не делать?

Оцените эту тему

Recommended Posts

1.png

Связаться с возможными ответственными за это пока не удалось

Руководство Национальной энергетической холдинговой компании и Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования лгут населению о маловодном периоде цикла приточности рек, впадающих в Токтогульское водохранилище. Об этом заявил эксперт по топливно-энергетическому комплексу Расул Умбеталиев.


Он напомнил, что с началом подготовки к осенне-зимнему периоду 2019-2020 годов обещали, что «ни одного кВт/час электроэнергии не будут продавать в соседние государства».


«Это была специально спланированная политическая акция в целях проведения «сепаратных» переговоров с руководителями правительств Узбекистана и Казахстана по использованию водно-энергетического режима и ресурса», - говорит эксперт.

Умбеталиев рассказал, что для покрытия полного внутреннего электропотребления в летний период все действующие ГЭС должны вырабатывать 21-24 млн кВт/час электроэнергии при расходе воды из Токтогульского водохранилища 170-190 куб/сек.

При этом с 1 июля по 12 июля 2019 года расход воды резко увеличился до 360-370 куб/сек, а выработка электроэнергии – до 34-36 млн кВт/час.

12 июля 2019 года в Кыргызстане побывала делегация из Казахстана во главе с премьер-министром Аскаром Маминым. Делегаты приняли участие 7-м заседании Кыргызско-Казахстанского межправительственного совета.

Во время встречи стороны обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества, взаимодействия в водно-энергетической сфере и промышленной кооперации, - цитирует Умбеталиев официальный пресс-релиз. - В ходе переговоров глав правительств Кыргызстана и Казахстана была достигнута договоренность о либерализации пропускного режима для перевозчиков из Кыргызстана, направляющихся в третьи страны транзитом через Казахстан».


Сразу после встречи, 13 июля, расход воды из Токтогульского водохранилища увеличился до 410-420 куб/сек, а выработка электроэнергии достигла 37-38 млн кВт/час. Эксперт по ТЭК уверен, что эти два события напрямую связаны между собой.


«В прежние годы руководители Казахстана «просили» производить водоспуски со створов Уч-Курганской ГЭС в объеме 350 куб/сек с выработкой электроэнергии 8-10 млн кВт/час. Значит, покупая электроэнергию, РК была крайне заинтересована в получении необходимого объема поливной воды для сельхозугодий юго-западных регионов страны», - продолжил он.

По словам Умбеталиева, в 2017 году экспорт электроэнергии в Узбекистан составил 1 млрд 142 млн кВт/час по цене 2 цента, что равно 1 сому 38 тыйынам. В 2018 году он составил 740 млн кВт/час по цене 2 цента, что было равно 1 сому 36 тыйынам. Казахстан в это время покупал электроэнергию по 4 цента за 1 кВт/час.

«Если Нацэнергохолдинг и ГКПЭН открыто заявляют об объеме выработанной электроэнергии, значит, возможно, производят экспорт энергоносителя в соседние страны, - предполагает он. - А если нет экспорта, то значит, сливают техническую воду для успешного полива сельскохозяйственных плантаций Узбекистана и Казахстана. Не зря, наверное, приезжал глава правительства РК – в юго-западных областях страны аномальная жара, воздух накаливается до 50-55 градусов. Над страной нависла угроза потери урожая».

Эксперт напомнил, что в 2014-2015 годах Кыргызстан летом экспортировал электроэнергию в Казахстан по цене 0,1 цента, то есть по 5 тыйынов за 1 кВт/час, а зимой – покупал ее у Казахстана по 9 центов, или по 5 сомов 62 тыйына за 1 кВт/час.

«Некоторые руководители энергетической отрасли разъясняют и утверждают, что в настоящее время производится товарообмен – летняя электроэнергия КР на зимнюю электроэнергию РК, - отметил он. - В таком случае, Нацэнергохолдинг и ГКПЭН должны открыто и прозрачно заявить о количестве экспорта и цене за 1 кВт/час. Если товарообмен состоится, как в 2014 и 2015 годах, по 0,1 цента, то бюджет нашей страны потеряет более 100 млн сомов».

В противном случае нежелание НЭХК и ГКПЭН раскрыть эту информацию можно расценить как саботаж, уверен Умбеталиев – ведь президент и премьер-министр не раз говорили о том, что деятельность государственных организаций и акционерных обществ с госдолей должна осуществляться открыто и прозрачно.

«Статья № 1 Конституции КР гласит, что единственным источником государственной власти является народ Кыргызстана, - заявил эксперт. - Кыргызский народ должен знать, что делают государственные органы с национальными богатствами КР. В противном случае высокопоставленные чиновники от энергетической отрасли проводят антинародную и антигосударственную политику против кыргызской государственности».

В Нацэнергохолдинге и Госкомитете промышленности, энергетики и недропользования, в адрес которых направлено обвинение в продаже воды и электроэнергии, посоветовали "Vesti.kg" обратиться по этим вопросам в ОАО «Национальная электрическая сеть КР». Однако связаться с компанией "Vesti.kg" пока не удалось.

Vesti.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас