admin

Активист: Парень в калпаке, поцеловавшийся с другим, не совершил преступления

Оцените эту тему

Recommended Posts

Тем не менее депутатов возмутил и расстроил его поступок

Фото, запечатлевшее поцелуй двух молодых людей на фоне флага ЛГБТ-сообщества, распространилось в Сети на днях. И все бы ничего, но на голове одного из них оказался кыргызский калпак. Пользователи кыргызстанского фрагмента Сети массово осудили парня в комментариях, завалив гневными сообщениями.

67226702_1324043571086096_73456630586073

«Всю нацию портит, - написал один из них. - Мне не важна твоя ориентация. Где бы ты ни был, не надевай калпак! Не говори, что ты из Кыргызстана и кыргыз. Духи наших предков и твоих не простят тебя! Мы мусульмане! Я вижу спортсменов, которые побеждают на турнирах и надевают калпак. За них я горжусь!».

«Да наши деды триста раз перевернулись уже под землей, видя, что с потомством стало», - посетовал другой.

«Я считаю, он смелый парнишка, без предрассудков, - возразил третий. - Будьте терпимее друг к другу. Если есть мнение, обоснуйте, не переходя на личности и прочие уничижительные выкрики».

«Выразители народной позиции» - депутаты и отечественные правозащитники - тоже отнеслись к поступку молодого человека по-разному.

- Кыргызскому народу удалось сохранить свои традиции и обычаи, свой язык до XXI века, - отметила в беседе с "Vesti.kg" экс-депутат ЖК Жылдызкан Джолдошева. - Наши предки оставили нам великое наследие. Наша национальная одежда имеет особую ценность для кыргызского народа. Неважно, кыргызский ли это калпак или казахский. Это национальный головной убор. Этот неправильный жест, безусловно, огорчает нас.

Жылдызкан Айтибаевна добавила, что жест молодого человека говорит об отсутствии у него воспитания и уважения к народам Средней Азии.

- Говорят, что человек с нетрадиционной ориентацией болен, - заявила она. - Следовательно, на больных людей не стоит держать обиду, расстраиваться. Это отклонение от общепринятой человеческой нормы.

Депутат ЖК Бахадыр Сулейманов предположил, что молодой человек намеренно спровоцировал общественность.

- И так сейчас идет такая тенденция, отбиваемся от них, - сказал парламентарий "Vesti.kg". - Люди правильно возмущаются. У нас азиатский менталитет. Так нельзя делать. Всегда говорю о том, что по поводу ориентации человека нельзя что-либо говорить. Чем Бог наделил человек, с тем он и должен ходить. А то, что он стоит в национальном головном уборе, очень плохо.

Между тем активистка Мира Токушева поддержала молодого человека.

- Фотографию видела, - сказала она "Vesti.kg". - Калпак может купить любой человек, он везде продается. Понимаю негодования людей. Они зациклены на национальной одежде. Мне непонятен порыв людей, пишущих негативные комментарии. Человек может и носки надевать. Почему не просят снять с него носки, шорты, а именно калпак? По мнению общественности, это мужской атрибут одежды, поэтому яро стараются указать на это. Наверное, это патриархальное мировоззрение.

Кроме того, активистка отметила, что знакома с парнем, изображенным на снимках, и назвала его очень талантливым и харизматичным человеком.

- Этот молодой человек - мой друг, активист, - сказала Токушева. - Он показал на этом параде видимость ЛГБТ-людей, живущих в Кыргызстане. Он не совершил преступления. Люди, не зная его, судят, как говорится, «по одежке». Я горда им. Это смелый поступок. Он показал свои чувства. Я тоже могу надеть калпак и поцеловаться с девушкой, и что? Почему бы и нет?. Что касается ориентации молодого человека, это надо у него спрашивать. Желаю людям быть добрее и терпимее к окружающим людям.

67404652_10158582599140130_6701570491380

Vesti.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас