admin

Адвокат: Атамбаев готов ответить на вопросы МВД о Батукаеве через СМИ

Оцените эту тему

Recommended Posts

1.png

Алмазбек Атамбаев готов ответить на предоставленные в письменном виде вопросы, имеющиеся у органов следствия по делу Азиза Батукаева, и представить свои ответы общественности публично, через средства массовой информации. Об этом заявил представитель экс-президента Сергей Слесарев.

Напомним, что Алмазбеку Атамбаеву приходило уже три повестки на допрос в МВД в качестве свидетеля по делу об Азизе Батукаеве, но он ее трижды проигнорировал.

Слесарев отправлял в адрес министерства три письма с обоснованием того, что вызов бывшего президента на допрос не возможен как лица, обладающего неприкосновенностью.

Первое письмо было направлено в адрес руководителя следственной группы Аширходжаева, второе письмо направлено начальнику следственной службы МВД Асанову Памиру, а третье письмо было направлено главе МВД Кашкару Джунушалиеву.

В каждом из писем напоминается, что действующие законы и Конституция "не позволяют органам МВД КР самостоятельно принимать решения по лишению иммунитета экс-президента КР, нарушать Конституцию и законодательство стран".

Адвокат Слесарев считает, что вчерашнее появление у дома Атамбаева замминистра Мирлана Каниметова незаконно, и это способствует снижению репутации органов внутренних дел.

"Атамбаев неоднократно давал комментарии по делу Батукаева, по его вызовам для допроса в МВД, и призывал государственные органы вернуться в правовое поле. Однако органы МВД продолжают оставаться вне правового поля, несмотря на закон, они демонстрируют обществу свою приверженность - допросить экс-президента", - отмечает адвокат.

"Учитывая умышленно создаваемую органами МВД КР напряженность вокруг имени экс-президента Атамбаева, а также в целях разрешения сложившейся ситуации,

Алмазбек Шаршенович готов ответить на предоставленные в письменном виде вопросы, имеющиеся у органов следствия по делу Батукаева, и представить свои ответы для общественности - публично, через СМИ. Это будут ответы в рамках публичного сообщения Атамбаева, но не в форме допроса, то есть без нарушения закона", - отметил адвокат.

Таким образом органы следствия МВД КР получат необходимую им информацию наряду с общественностью из публичного сообщения экс-президента КР без проведения допросов лица, обладающего неприкосновенностью.

Напомним, МВД три раза отправляло повестки Атамбаеву, вызывая на допрос. Адвокат Атамбаева, руководствуясь законом о гарантиях деятельности президента КР, а не постановлением ЖК, объясняет отказ ходить на допрос тем, что "повестка о вызове на допрос экс-президента Алмазбека Атамбаева в качестве свидетеля не может вручаться лицу, обладающему неприкосновенностью и имеющему иммунитет от каких-либо допросов по уголовным делам".

Также последнюю неделю обсуждается поездка Атамбаева в Россию. Сам он говорил, что может улететь на этой неделе на день-два. Опасения его могут быть вызваны тем, что силовики могут не пустить его за границу.

Kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас