admin

Восстановлена хронология исчезновения президента Туркменистана

Recommended Posts

pic_09c8c9711ab924cec3208df756a71b3b.jpg

Эмигрант из Туркменистана Руслан Мятиев, переехавший в Нидерланды, восстановил хронику событий, предваряющих сообщения о смерти президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова. Об этом пишет «Росбалт».

Последний раз Бердымухамедов появился на публике 5 июля на расширенном заседании правительства. Затем журналисты-расследователи выяснили, что 12 июля самолет президента приземлился в ФРГ, где сейчас находится на лечении мать главы республики.

15 июля в туркменских СМИ стали появляться сведения о начале отпуска президента и его досуге. Отмечалось, что он занимался своим новым научным трудом — томом книги «Лекарственные растения Туркменистана». Оппозиционеры выразили сомнение в правдивости сюжета о главе государства, поскольку Бердымухамедов был одет в рубашку с длинным рукавом, а в Туркменистане в тот день было плюс 45 градусов по Цельсию.

Первое сообщение о кончине президента появилось в ночь 20 июля на YouTube, оно было сделано писателем Акмухамедом Вельсапаровым. Оно вызвало большой ажиотаж в СМИ.

Директор Центра мониторинга евразийских проблем, политолог Аслан Рубаев, 21 июля со ссылкой на источники сообщивший о кончине туркменского лидера, в тот же день принес извинения за ошибку, связанную с его сведениями о смерти Бердымухамедова. Он отметил, что эту информацию опроверг тот же его источник, который сообщил об этом изначально.

Посольство Туркменистана в Москве назвало информацию о смерти Бердымухамедова абсолютной ложью. Источник в политических кругах страны сообщил «Ленте.ру», что глава республики не появляется на публике, так как уехал к больной матери.

После этих сообщений Бердымухамедов пока на публике не появлялся, отмечает «Росбалт». Государственное информационное агентство Туркменистана публиковало последние новости о его деятельности 21 июля.

lenta.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас