admin

В РФ упростили право для иностранцев на обустройство в стране

Recommended Posts

2019-07-30_09-12-06_343783.jpg

Государственная Дума приняла в третьем чтении правительственный законопроект, упрощающий выдачу разрешения на временное проживание (РВП) и вид на жительство в России некоторым категориям иностранцев.

Как сообщили в ГД, изменения вносятся в федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и отдельные законодательные акты.

В частности, предусмотрено сократить с 6 до 4 месяцев срок рассмотрения заявлений о предоставлении РВП и выдавать его отдельным категориям лиц без учёта квоты. Это - граждане, которые родились в России, состоят в браке с гражданином РФ, являются участниками госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, признаны беженцами либо получившие временное убежище в России

Также вводится практика предоставления бессрочного вида на жительство (в настоящее время по общему правилу он выдается на 5 лет), за исключением случаев его выдачи высококвалифицированным специалистам и членам их семей (на срок действия разрешения на работу) и квалифицированным специалистам (на 3 года). Кроме того, предлагается расширить круг иностранных граждан, которые могут получить вид на жительство без РВП. К их числу отнесены, в частности, родившиеся на территории РСФСР и имевшие в прошлом гражданство СССР, родившиеся в России дети, которых усыновили иностранцы.

Право получения вида на жительство без РВП распространено на тех, кто признан носителем русского языка в соответствии с законом "О гражданстве Российской Федерации" и успешно закончил российский вуз по очной форме обучения, получив документ об образовании и о квалификации с отличием.

"Предлагаемые изменения решат проблемы нескольких миллионов наших соотечественников, русскоязычных граждан государств бывшего СССР. А для иностранных квалифицированных специалистов и иностранцев-выпускников российских вузов, которые не претендуют на российское гражданство, но работают или готовы работать в российских компаниях будут созданы комфортные условия для трудовой деятельности в России", - так прокомментировал новации глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов,

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас