admin

Зеленский вводит конфискацию незаконно нажитого имущества

Recommended Posts

Title

Президент Украины Владимир Зеленский зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о конфискации активов, полученных незаконным путем.

Внесение изменений в Гражданский кодекс планируется для получения законных оснований ареста активов, полученных путем коррупции и махинаций с бюджетом, сообщает OBOZREVATEL.

Кто под угрозой?

Прежде всего конфискация коснется исключительно чиновников (местного, и государственного уровней). Обычный нанятый работник, бизнесмен, пенсионер или безработный не подпадает под действие законопроекта.

Для чиновников есть ряд условий, чтобы попасть под статью, нужно иметь счет в банке, машину, недвижимость, драгоценности на сумму, значительно превышающую официальный доход.

Достаточной для привлечения к ответственности считается разница в 500 прожиточных минимумов для трудоспособных. На данный момент это 1 млн 35 тыс. гривен.

"Под доходом лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, следует понимать все виды доходов, полученных (начисленных) с соблюдением требований и ограничений, установленных Законом Украины "О предотвращении коррупции", - говорится в документе.

Кто будет принимать решение о конфискации?

Пожаловаться на потенциальных коррупционеров может Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ), но предварительно такой шаг нужно согласовать со Специализированной антикоррупционной прокуратурой (САП).

Если же заявление собираются подавать против правоохранителей из указанных органов, то пожаловаться на них может Генпрокуратура. Решение о том, виновен чиновник или нет, может вынести Высший антикоррупционный суд.

Суд должен выслушать обе стороны и принять решение, чьи аргументы были более убедительны. НАБУ должен доказать, что у чиновника не было возможности приобрести за свой официальный задекларированный доход, например, особняк за миллионы гривен.

Тогда, руководствуясь новой статьей в Гражданском кодексе, суд может конфисковать имущество в счет государства. Такая конфискация не освобождает от уголовной ответственности за взяточничество.

Зачем законопроект нужен?

Одно из ключевых требований МВФ - Закон об ответственности за незаконное обогащение. Прошлый закон, который вводил указанную статью в действие, отменил Конституционный суд. Там посчитали, что нарушено одно из основных прав украинский - презумпция невиновности. Мол, документ прописали таким образом, что обвиняемый должен доказывать свою невиновность, а не прокуроры обратное.

В законопроекте за авторством президента говорится, что подобная практика существует в Великобритании, США, Австралии, Канаде, Албании, Грузии, Италии, Израиле, Лихтенштейне, Словении, Швейцарии и еще целом ряде стран.

Принимая во внимание то, что пропрезидентская партия получила большинство в Раде, а принятие закона - требования для получения следующего кредитного транша, вероятность, что проект таки станет законом, крайне высока.

Как мы будем искать коррупционеров?

Через автоматическую систему проверки деклараций, которые чиновники подают в Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПКА). Если программа будет выявлять декларации с возможными нарушениями (например, если сумма доходов значительно ниже, чем активы чиновника), после члены агентства смогут "вручную" перепроверить только подозрительные документы.

onenews.online

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас