admin

"Пьяная толпа била раненых силовиков". Врач скорой о том, как медики дежурили в Кой-Таше

Оцените эту тему

Recommended Posts

Главный врач Центра экстренной медицины Бишкека Искендер Шаяхметов рассказал редакции "Kaktus.media", как врачи скорой помощи дежурили в Кой-Таше.

- Конечно, это форс-мажорная ситуация, чрезвычайная. Я очень благодарен моим сотрудникам, потому что люди, которые были в этот день не на смене, пришли к нам на помощь по своей инициативе. Выехали мы по запросу Аламединской скорой помощи, поскольку это они обслуживают данную территорию, и вызов поступил к ним. Штаб возглавил я. Были задействованы мой заместитель по оперативной работе Болот Абдылдаев, заведующий реанимацией Егор Борисов. Выехали мы с шестью машинами.

"���на� �олпа била �анен�� �иловиков". ��а� �ко�ой о �ом, как медики деж��или в �ой-Та�е

Непосредственно к дому Атамбаева мы не смогли подъехать, поскольку там были блокпосты – навалены деревья, и проехать дальше мы не смогли. Я потом увидел видеосюжет, как парень, скорее всего местный житель, бензопилой спилил огромное дерево, которое перекрыло всю дорогу. Перед этим деревом была площадка, мы поставили там машины и развернули сортировочную площадку. Для того чтобы сохранить этапность работы и скорый возврат машин, я дал распоряжение, и мы выставили еще один пост на въезде в село Кок-Жар (там, где начинается Южная магистраль).

"���на� �олпа била �анен�� �иловиков". ��а� �ко�ой о �ом, как медики деж��или в �ой-Та�е

На посту дежурили четыре бригады. Мы оказывали первую помощь, специализированную помощь и увозили вниз. Машины, которые стояли там на перекрестке, уже увозили пострадавших в стационар.

Когда операция силовиков "захлебнулась" и спецназовцев взяли в заложники, мы получили информацию о раненых среди них, и поскольку там шел практически бой, мы с Егором Борисовым взяли носилки, чемоданы и пошли непосредственно в здание. На втором этаже шесть спецназовцев лежали в углу избитые. Еще трое лежали в холле.

Из всех взятых в заложники трое были очень тяжелые: вместо лица у них было месиво. После осмотра и сортировки мы сказали, что этих троих необходимо экстренно госпитализировать.

До этого, когда выводили пострадавших силовиков, хотя и был сделан коридор, но, к сожалению, разъяренная и, хочу подчеркнуть, пьяная толпа подбегала: пинали, били палками раненых. Я расставлял руки и просил, чтобы не били. Они просто практически добивали спецназовцев, лежащих на носилках.

Мы вытащили первую партию и зашли в дом с Болотом Абдылдаевым, оставив Борисова на сортировке. Мы стали выносить этих троих бойцов. Учитывая опыт нападения на бойцов, я обратился к штабу – Ирине Карамушкиной, Фариду Ниязову - с просьбой обеспечить безопасность, потому что пострадавшие были в очень тяжелом состоянии. Тут уже попытки нападения на раненых пресекались.

Среди них (сторонников Атамбаева) были трезвые, адекватные люди, которые видели ситуацию и помогали, но, к сожалению, среди местных жителей были молодые ребята и, что меня "убило", женщины, которые вели себя крайне агрессивно. Я в конце концов взмолился, что это наши дети, наши ребята.

Когда ехали, машины останавливали толпы, уже внизу открывали, делали досмотр, поэтому когда мы выезжали, некоторых спецназовцев накрывали специально сделанной кровавой простыней, чтобы их не трогали. Вывозили инкогнито, потому что толпы пьяных агрессивных людей по дороге останавливали машины. Машину Болота Абдылдаева остановили и угрожали, что если там внутри спецназовец, то сожгут всех вместе с машиной.

Боец силовых структур, который получил огнестрельное ранение и позже скончался, был в крайне тяжелом состоянии из-за проникающего пулевого ранения грудной клетки. Стреляли в него, как я могу предположить, из боевого оружия и с близкого расстояния.

Практически у всех пострадавших были тяжелые черепно-мозговые травмы.

В общей сложности 7 августа мы госпитализировали 19 человек, обслужили 28 пострадавших.

Во второй день, 8 августа, в Кой-Таше мы обслужили шесть человек: троих госпитализировали, остальные отказались ехать в больницу, несмотря на травмы. В ночь с 8 на 9 августа скорая помощь обслужила четверых пострадавших во время беспорядков в городе. У всех были оскольчатые ранения от шумовых гранат.

В целом скорая отработала нормально. Когда министр здравоохранения проводил совещание, то поблагодарил за работу.


8 августа в Кой-Таше спецназ ГКНБ в ходе очередного штурма задержал бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Сторонники бывшего президента попытались устроить митинг и беспорядки в центре Бишкека. Однако правоохранительным органам удалось удержать ситуацию под контролем. 9 августа бывшему президенту предъявили обвинения по делу об освобождении Батукаева и оставили в СИЗО ГКНБ на два месяца. 7-8 августа за медицинской помощью обратились 98 человек. Из них один пострадавший, Ниязбеков Усен Ниязбекович, сотрудник "Альфы", скончался, 11 сотрудников силовых структур были переведены в военный госпиталь, 13 пострадавших получают стационарное лечение, 83 пострадавших отправлены на амбулаторное лечение. Данные факты были зарегистрированы в ЕРПП по статьям "Убийство", "Покушение на убийство", "Взятие заложников", "Массовые беспорядки", "Хулиганство" и "Угроза или насилие в отношении представителя власти" Уголовного кодекса КР.

"���на� �олпа била �анен�� �иловиков". ��а� �ко�ой о �ом, как медики деж��или в �ой-Та�е

"���на� �олпа била �анен�� �иловиков". ��а� �ко�ой о �ом, как медики деж��или в �ой-Та�е

"���на� �олпа била �анен�� �иловиков". ��а� �ко�ой о �ом, как медики деж��или в �ой-Та�е

"���на� �олпа била �анен�� �иловиков". ��а� �ко�ой о �ом, как медики деж��или в �ой-Та�е

"���на� �олпа била �анен�� �иловиков". ��а� �ко�ой о �ом, как медики деж��или в �ой-Та�е

"���на� �олпа била �анен�� �иловиков". ��а� �ко�ой о �ом, как медики деж��или в �ой-Та�е

"���на� �олпа била �анен�� �иловиков". ��а� �ко�ой о �ом, как медики деж��или в �ой-Та�е

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас