admin

"Самопиар" — МВД разъяснило, за что именно уволили Курсана Асанова

Оцените эту тему

Recommended Posts

�аме��и�ел� мини���а вн���енни� дел ����ан ��анов на за�едании ��

Курсан Асанов вел переговоры с бывшим президентом Алмазбеком Атамбаевым о его сдаче.

Уволенный с поста заместителя министра внутренних дел Курсан Асанов занимался самопиаром, заявила пресс-служба МВД Кыргызстана, разъясняя причину освобождения его от должности.

Напомним, сегодня, 13 августа, Курсан Асанов был освобожден от должностизамглавы МВД с формулировкой "за предательство интересов кыргызской милиции и утерю доверия".

"В Кой-Таше министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев в целях обеспечения и сохранения общественного порядка дважды проводил переговоры со сторонниками Атамбаева. Основными целями переговоров были избежание кровопролития, добровольная сдача Атамбаева, решение всех вопросов в правовом поле", — говорится в сообщении.

Как отмечает МВД, бывший президент не согласился с условиями переговоров и сказал, что будет отстреливаться. Ему дали понять, что применение огнестрельного оружия — плохое решение, дали 10 минут на раздумье и добровольную сдачу. Последовал отказ, но затем Атамбаева и его сторонников предупредили, что будут штурмовать, и дали еще три минуты.

"После этого Атамбаев и его сторонники согласились на условия министра внутренних дел Кашкара Джунушалиева и хотели сдаться. Когда уже была достигнута договоренность, Курсан Асанов, преследуя свои интересы, покинул доверенный участок по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан, тем самым нарушив свои прямые функциональные обязанности, и зашел в дом к Атамбаеву для проведения переговоров", — отмечается в сообщении.

Служба внутренних расследований МВД провела служебное расследование. Было установлено, что Асанов оставил свой участок и не выполнил прямые обязанности, а вместо этого начал заниматься самопиаром и дал задание сотрудникам милиции снимать все происходящее на его телефон и следственные мероприятия по изъятию оружия, пишет пресс-служба МВД.

"Изъятие оружия производилось без перчаток, тем самым был нарушен порядок сбора доказательств. Прежде чем изымать оружие, эксперт-криминалист должен был произвести осмотр оружия, чтобы найти вещественные доказательства. Все вышеперечисленное и послужило основанием для внесения предложения об освобождении Асанова от занимаемой должности", — отметили в МВД.

Также министерство напоминает, что идет досудебное производство по событиям, произошедшим 7-8 августа. Дополнительно поступившая информация проверяется, и в интересах следствия в настоящее время некоторые подробности не разглашаются.

Участие Асанова в кой-ташских событиях

7 и 8 августа Курсан Асанов принимал активное участие в задержании Алмазбека Атамбаева. В первый день событий он вел переговоры с близкими сторонниками бывшего президента об освобождении шести спецназовцев, взятых в заложники.

На второй день Асанов вел переговоры с Атамбаевым после того, как милиция штурмовала его дом. Переговоры сняли на видео.

Sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас