admin

В соцсетях предлагают распустить Жогорку Кенеш. Что думают депутаты?

Оцените эту тему

Recommended Posts

757310.404cd455515866005f90bd0835efdf03.

В соцсетях предлагают распустить Жогорку Кенеш, пользователи открыли петицию по принуждению Жогорку Кенеша к самороспуску.

В заявлении говорится, что у парламента отсутствует эффективная организация деятельности, есть ряд уголовных дел, возбужденных в отношении депутатов ЖК, ограничена обратная связь с избирателями и взаимодействие с гражданским обществом.

Редакция АКИpress связалась с депутатами парламента и узнала их мнения относительно роспуска.


Лидер фракции «Кыргызстан» Алмазбек Баатырбеков считает, что в обществе есть предпосылки по созданию петиции.

«Критика в адрес Жогорку Кенеша, доводы имеют право на существование. Трудно сказать, что после роспуска придут хорошие нардепы. Поэтому роспуск парламента проблем не решит. Остался один год, политические силы должны подготовиться к выборам», - выразил он мнение.


Лидер фракции «Ата Мекен» Алмамбет Шыкмаматов:

«Я согласен с оценкой общественности о деятельности ЖК. Если бы роспуск парламента был бы единственным правильным решением по выходу из сложившейся экономико-политического кризиса, то я бы подписал эту петицию. Но это не так. Досрочный роспуск парламента только усугубит итак хрупкую ситуацию, он не приведет ни к стабильности, ни к единству политических сил, соответственно, и народа. Кроме того, досрочные выборы дают преимущество властям и олигархам. Новые силы и оппозиционные силы не успеют даже подготовиться к выборам. В таком случае новые выборы пройдут молниеносно в течение 45 дней. Как правило, власти всегда используют досрочные выборы, чтобы застать врасплох другие силы и добиться полного контроля парламента. В таком случае следующий парламент будет полностью подвластным, тем более с 9-процентным барьером. Тогда уличная оппозиция будет радикализована, так как партии, имеющие значительную поддержку электората до 9%, останутся вне парламента».


Депутат Мирлан Жээнчороев («Республика — Ата-Журт») отрицательного мнения по поводу петиции не имеет.

«Парламент действительно имеет репутационный ущерб. Люди хотят видеть парламент в другом свете, более авторитетным, более транспарентным институтом, который реально будет представлять интересы граждан», - сообщил он.


По мнению депутата Умбеталы Кыдыралиева («Республика — Ата-Журт»), сейчас роспуск парламента ни к чему хорошему не приведет:

«Да, рейтинг парламента сейчас упал как никогда, но парламент нужен. От того, что мы все время разгоняем парламент, ничего не изменится. Я даже не сторонник частой смены правительства».


Депутат Искендер Матраимов (СДПК) считает, что в настоящее время нет причины распускать парламент. Партиям необходимо лучше подготовиться к предстоящим выборам. Дисциплина и порядок в парламенте есть. Депутаты работают в рамках регламента. Депутаты выполняют свои законные обязательства, сказал он.


«Я не боюсь роспуска. Но нужно ли это сейчас? Порядка 400-500 млн сомов пойдут на выборы — это расходы. Какое основание на сегодня, чтобы распускать парламент? В чем кризис? Кризис уже миновал после привлечения экс-президента к уголовной ответственности», - выразил свое мнение депутат Тынчтык Шайназаров («Онугуу-Прогресс»).

Вариант роспуска, по его словам, можно было бы рассматривать, если было бы противостояние между президентом и парламентом, между правительством и парламентом, или депутаты занимались бы саботажем, не принимали бы важные для страны законы.


Депутат Руслан Казакбаев («Республика — Ата-Журт») отметил, что депутатов избрал народ и он является источником власти. «Если избиратели так решат, то так и будет. Так и должно быть. Если избиратели выбирают депутатов, то они должны иметь право отозвать их. Если народ считает, что мы их не устраиваем, то народ может нас распустить», - заявил он.

АКИpress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас