Оцените эту тему

Recommended Posts

2019-08-14_13-35-40_132888_w.jpg

Бывшего замминистра Внутренних дел КР допрашивают следователи Военной прокуратуры КР. По версии Генеральной прокуратуры, заместитель министра внутренних дел генерал-майор милиции Курсан Асанов своими действиями 7-8 августа неоднократно игнорировал требования и указания министра внутренних дел, сообщает пресс-служба ведомства.

И, якобы, без согласования с главой ведомства Кашкаром Джунушалиевым он принимал самовольные решения, не имея на это право.

"Курсан Асанов оставил личный состав органов внутренних дел в опасности и без командования, тем самым грубо нарушив требования действующего законодательства. Им также не были соблюдены требования уголовно-процессуального законодательства, что выражается в сокрытии улик, предметов от органов следствия и других документов, имеющих значение по делу. Изучив заключение служебного расследования, собранный материал Генпрокуратурой зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков по статье "Злоупотребление должностным положением" УК КР. Проведение досудебного производства поручено Военной прокуратуре", - говорится в сообщении прокуратуры.

Отметим, что речь идет о втором дне штурма резиденции Алмазбека Атамбаева. Тогда именно Курсан Асанов вел переговоры с бывшим президентом, в результате чего Атамбаев сдался. Эти видео моментально облетели соцсети. В адрес Асанова звучали восторженные эпитеты, мол, спас ситуацию. Что касается главы МВД КР, официально под руководством которого проходила спецоперация, граждане задавались вопросом - а где все это время, собственно, был сам Кашкар Джунушалиев? Появились предложения "за заслуги" Джунушалиева снять с должности, а Асанова повысить до должности министра.

В самом МВД и Генеральной прокуратуре энтузиазм граждан не поддержали. Курсану Асанову светит реальный срок. Как бы в измене родине не обвинили...

В свою очередь за уже бывшего замминистра Асанова заступились в СДПК. Кундуз Жолдубаева заявила, что информация, что он взял от Атамбаева деньги - наглая ложь. И Алмазбек Атамбаев начал переговоры с Курсаном Асановым именно потому, что была очевидна его заинтересованность в успешном результате.

Кундуз Жолдубаева также предположила, что снятие с должности и уголовное дело против Курсана Асанова может объясняться его возросшей после переговоров с Алмазбеком Атамбаевым популярностью.

tuz.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас