admin

Правозащитница Уметалиева рассказала о событиях на Солтон-Сары, в Кой-Таше и о «спортивной элите»

Оцените эту тему

Recommended Posts

Ток�ай�м Уме�алиева

События в Кой-Таше организовали политпиарщики. Об этом 14 августа на пресс-конференции в АКИpress заявила правозащитница Токтайым Уметалиева.

Отвечая на вопрос, кого она имеет в виду, Уметалиева сказала, что подразумевает под этим словом иностранные политсилы.

По словам правозащитницы, когда начался штурм дома бывшего президентаАлмазбека Атамбаева в Кой-Таше 7 августа, она находилась на Солтон-Сары и приехала в Кой-Таш 8 августа.

Уметалиева сказала, что вела переговоры с населением и покинула место после того, как был захвачен Атамбаев. Также правозащитница добавила, что во время проведения операции по задержанию Атамбаева заметила людей «спортивной элиты». Уметалиева не стала перечислять, кто входит в «спортивную элиту». «Вы сами их знаете», - сказала она.

Также Уметалиева считает, что захват Атамбаева был проведен с нарушениями закона. «Почему выбрали такой путь, когда есть десятки способов извещения?» - спросила правозащитница.

Уметалиева рассказала и о ситуации в Солтон-Сары в Нарыне. По ее словам, на месторождении происходили столкновения, которые стали напряженными в последние дни. Она считает, что при выдаче лицензии на разработку месторождения были коррупционные схемы, а также нарушены экологические, санитарные и другие нормы.

Уметалиева заявила, что на участке стоит угроза таяния ледников, а также могут быть разрушены пастбища.

АКИpress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас