admin

В Кара-Балте работает самсакана, где обнаружена кишечная палочка

Оцените эту тему

Recommended Posts

В городе Кара-Балта работает несанкционированная самсакана, где обнаружена кишечная палочка.

В Жайылский РЦПЗиГСЭН поступило заявление от жительницы города Кара-Балта с просьбой проверить пункт общественного питания, расположенный в районе центральной мечети по улице Жайыл Баатыра, где готовят тандырные самсы.

Заявительница сообщила, что поводом для обращения стало ухудшение состояния ее здоровья после того, как она поела в этом павильоне. Женщина также пожаловалась на неудовлетворительное санитарное состояние данного объекта.

На основании заявления руководство РЦПЗиГСЭН обратилось в Министерство экономики КР за право получения разрешение на проверку субъекта.

«Следуя закону, после получения разрешения Министерства на проверку в известность об этом была поставлена районная прокуратура. И только после этого на место выехали санитарные врачи. Первая попытка проверить объект была 3 июля, но он был закрыт. Предположительно владельцы узнали о скором визите санитарных врачей и начали наводить там порядок. По имеющейся информации, предприниматели в ночное время делали частичный ремонт - красили, белили, мыли. Словом, наводили порядок», - рассказал главный санитарный врач района Осмоналы Джолдошбаев.

Он отметил, что это не дало существенного результата. Так, 4 июля сюда вновь пришли санитарные врачи. Им удалось взять на анализ пробы еды, смывы с тарелок и пиалок. До получения результатов предпринимателю было дано предписание приостановить деятельность по изготовлению и продаже тандырных самс, чего он не выполнил.

760878.1545aec3d73efb209d85c960f02f9f31.

760875.fb2d9603b05246955d00e6dc334e00f8.

760877.dd76f2c7979cec0b3ef726114b5c0410.

760876.f5254f0b84ea3a4d82a11d514d4c6c0e.

Как показали лабораторные исследования, десять смывов с посуды и пробы готовой продукции показали 100% наличие кишечной палочки. При этом владелец категорически отказался приостановить работу данного объекта и продолжал кормить клиентов самсами. Вероятно, причиной этому послужила уверенность хозяина в своей безнаказанности. И уже на протяжении последних четырех лет со стороны разных инстанций были обоснованные попытки закрыть данный объект из-за отсутствия каких-либо разрешительных документов на деятельность. Как выяснилось, «знакомство» с этим объектом общепита у Госсанэпиднадзора длится с 2015 года. Еще четыре года назад Госсанэпиднадзор совместно с Гостехинспекцией Жайылского района осуществил проверку по части законности установки объекта на данной территории, наличия разрешительных документов и сертификата на реализуемый продукт. В результате было обнаружено, что никаких документов на деятельность у его владельцев нет. После чего материалы были переданы в суд. По итогам разбирательств еще в 2015 году судом владелец этого объекта был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 286 (отсутствие сертификатов на реализуемую продукцию) и ст. 454 (незаконное строительство) Кодекса административных правонарушений КР. Кроме этого, на владельца был наложен штраф в размере 20 тыс. сомов в пользу государства. Суд также постановил объект демонтировать, а территорию привести в первоначальное состояние.
Однако, при повторной проверке выяснилось, что руководство торговой точки не намерено выполнять решение суда, и объект продолжал функционировать.

Работники Госсанэпиднадзора подготовили служебное письмо в мэрию о принудительном демонтаже контейнера. От ОМС на имущество мэрии был получен ответ, что данный объект был установлен с разрешения ОО «ЖайылАта коому» и председателю объединения было направлено письмо о добровольном демонтаже павильона в короткие сроки. Но дальше отписок дело по закрытию несанкционированной точки питания не продвигалось и она продолжала работать.

«Госсанэпиднадзор в феврале 2017 году повторно поднимает вопрос о неисполнении решения суда. Наша проверка показала, что частным предпринимателем меры по улучшению санитарно-гигиенического состояния не приняты, хотя неоднократно давались сроки. Мы обращались в мэрию и суд. Так шли годы, и об этом объекте уже как-то забыли. А тут появляется жалоба на этот объект от жительницы города», - прокомментировал О.Джолдошбаев.

На этот раз Госсанэпиднадзор принял волевое решение довести дело до конца, и объект был опечатан. Однако, спустя несколько дней данный объект самовольно продолжил работу.

Turmush

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас