admin

Милиционер рассказал о событиях в Кой-Таше

Оцените эту тему

Recommended Posts

mil-750x300.jpg

Он в анонимном письме просит СМИ донести его обращение до общественности.

«Служу в органах внутренних дел с 2011 года, окончил Академию МВД в Бишкеке, службу начинал в одном из столичных ГОМов, участковым. Читая ваши комментарии и посты, хочется рассказать правдивую историю о недавних событиях в Кой Таше», – говорится в письме.

7 августа, рассказывает милиционер, их подняли по тревоге примерно в 19:00, место сбора определили на пересечении улицы Алма-Атинской и Южной магистрали.

«Приехали мы, в чём были. Повседневная форма и фуражка, никаких щитов, касок не было. Привезли нас в Кой-Таш на старых автобусах, которые ходят в городе. Несколько часов мы просто стояли и ждали. В этот момент нас начали закидывать камнями. Все пишут “какой ужас! милиция бросается камнями”, а что оставалось делать: инстинкт самосохранения у всех присутствует и кидали мы камни, которые были запущены в нас», – говорится в письме анонима.

После «сверху» поступила команда о взятии штурмом экс-президента.

«Стало ещё страшнее, потому что толпа была вооружена не только камнями, палками, но и огнестрельным оружием. Мы уже ждали команды, но она так и не поступила. Оказалось, что наш замминистр Курсан Асанов пошёл на переговоры один», – пишет автор.

Всё это время, пока Асанов вёл переговоры, было спокойно. Примерно в 2 часа ночи они завершились и милиционеров отвезли в город.

«Пользуясь случаем, хочу поблагодарить от себя и коллег по службе Курсана Сатаровича, который, несмотря на “указание свыше”, не стал рисковать своими подчинёнными и сам пошёл на переговоры, не зная, что его там ждёт. Думаю, теперь у всех сотрудников милиции и всей страны долг перед Вами», – добавил автор.

Генерал-майор милиции Курсан Асанов, напомним, 13 августа освобождён от должности замминистра внутренних дел. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр. Именно Асанов вёл длительные переговоры с экс-президентом Атамбаевым, после которых тот сдался.

Формулировка, с которой уволен Курсан Асанов, – «за предательство интересов кыргызской милиции и утерю доверия».

delo.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас