admin

Битва за Центральную Азию: США не допустят возникновения в Евразии новой сверхдержавы

Recommended Posts

Появление подобного тяжеловеса могло бы в корне изменить глобальный баланс сил и подорвать американское лидерство, отмечает руководитель Центра европейских и американских исследований

de8b31188cjpg

Традиционное соперничество России и США за влияние в Центральной Азии осложнилось усилением позиций Китая в регионе. В эпицентре этого регионального противоборства трех держав остается Казахстан, отмечает руководитель Центра европейских и американских исследований Мурата Лаумулина в докладе «Центральная Азия и Казахстан в условиях обострения геополитической турбулентности».

«К середине 2010-х годов Казахстан и вся Центральная Азия оказалась перед выбором между тремя проектами – российско-казахстанским (региональный центр развития), американским (подключение к нероссийским транспортным коридорам), китайским (превращение региона в безопасную зону сухопутного транзита Китая в направлении Европы и Ближнего Востока). По словам главы Stratfor, одной из важнейших стратегических целей США является недопущение возникновения в Евразии сверхдержавы, способной объединить население и ресурсы континента. Появление подобного тяжеловеса могло бы в корне изменить глобальный баланс сил и подорвать американское лидерство», – пояснил эксперт.

Автор доклада подчеркивает, что главная геополитическая цель Вашингтона состоит в том, чтобы «предотвратить возникновение российской «империи» на просторах бывшего СССР».

«Центральная Азия является одним из главнейших форпостов сдерживания России. Именно Москва рассматривает Центральную Азию как свою «сферу влияния», в то время как Китай не имеет планов по созданию зон контроля. Поэтому в ближайшем будущем Вашингтон будет рассматривать Москву в качестве главного конкурента. Если Запад может без особого ущерба для себя занять индифферентную по отношению к ЦА позицию, то Россия и Китай, в силу военно-стратегических причин, такого себе позволить не могут», – считает Лаумулин.

Наращивание партнерства с государствами региона в области безопасности и поиск возможностей сохранения американского присутствия в Афганистане на неопределенную перспективу остаются главными императивами политики Вашингтона в Центральной Азии: «Замыкает этот круг т.н. стратегия «Нового Шелкового пути», призванная обеспечить экономическое и энергетическое сотрудничество стран Центральной и Южной Азии под эгидой Соединенных Штатов... Сегодня США заинтересованы и в создании в Центральной Азии регионального энергетического рынка, связанного с Афганистаном, Европой, Южной и Восточной Азией».

В докладе отмечается, что в случае резких изменений внутриполитической ситуации в Центральной Азии Вашингтон будет готов активно вмешаться в процесс: «США будут склонны к применению гибких методов воздействия, включающих в себя экономическое сотрудничество, культурные обмены и воздействие по каналам неправительственных организаций».

 

realtribune.ru

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас