admin

"Указывали, кого бить". Раненый в Кой-Таше рассказал свою версию происходящего 7 августа

Оцените эту тему

Recommended Posts

"Указ�вали, кого би��". Ранен�й в �ой-Та�е �а��казал �во� ве��и� п�ои��од��его 7 авг���а

Мужчина, который был ранен в доме экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш, рассказал свою версию поведения бойцов спецназа "Альфа" во время штурма.

По его словам, в тот день он вместе с другими людьми был в конференц-зале в юрте, где шла лекция молодого человека по имени Нурбек. Они услышали стрельбу на улице и выбежали.

"На улице мы увидели, как спецназовцы перелезали через забор дома. Они не стреляли в людей, первоначально они стреляли в воздух. Потом открылись ворота дома. И забежали, наверное, командиры. Именно они начали отдавать приказы, в кого стрелять и кого нужно избивать. В один момент пуля попала мне в ногу. Я упал. К нам подбежал Нурбек Касымбеков (адвокат Алмазбека Атамбаева. - Прим. "Kaktus.media"). Спецназовцы по приказу командиров ударили его по голове прикладом автомата, а потом ударили меня", - рассказал мужчина.

Он отметил, что в тот момент рядом с ним были депутат Жогорку Кенеша Ирина Карамушкина и другие женщины.

"Потом уже в суматохе спецназовцы начали избивать всех. Хоть я раненый был, но полз к юрте. В этот момент люди начали снимать футболки и предлагали стрелять в них. Командиры спецназа или те, кто ими руководил, закрывали свои лица и отдавали все приказы. Они кричали: "Жестко, жестко", и прям указывали, кого бить, а кого нет", - заключил мужчина.

Напомним, 7 августа во время операции по принудительному приводу на допрос бывшего президента Алмазбека Атамбаева убили замруководителя спецподразделения "Альфа". Его похоронили 9 августа. Как сообщил 13 августа председатель Государственного комитета национальной безопасности Орозбек Опумбаев, Ниязбекова посмертно представят к награде "Эрдик". Также семье погибшего бойца "Альфы" передадут 200-кратную зарплату Усена Ниязбекова. Опумбаев на пресс-конференции обвинил в убийстве самого Алмазбека Атамбаева. При этом глава ГКНБ заявлял, что "Альфа" должна была обеспечить безопасность оперработников, которые пришли для принудительного привода Атамбаева: те спецназовцы, что заходили на территорию особняка, были оснащены помповым оружием. Охрану снаружи особняка обеспечивали спецназовцы с огнестрельным оружием.

Kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас