admin

Популизмом назвали идею мэрии Бишкека собирать налоги у госслужащих на рабочем месте

Оцените эту тему

Recommended Posts

1.png

Между тем в ГНС отметили, что ведомство не имеет никакого отношения к данной затее, ведь для них все налогоплательщики равны

Идея собирать налоги у государственных и муниципальных служащих на рабочем месте не принадлежала Государственной налоговой службе - это придумали в мэрии Бишкека.  Об этом "Vesti.kg" рассказал пресс-секретарь ГНС Эркин Сазыков. 

- Для нашей службы все налогоплательщики равны и для всех создаются равные условия, - отметил он. - К пилотному проекту столичного муниципалитета по сбору налогов на рабочем месте мы никакого отношения не имеем. Единственное, сотрудники районных отделений выезжают вместе с сотрудниками мэрии на места. Это не запрещено, ведь они должны сотрудничать с местными властями. 

Сазыков добавил, что Государственная налоговая служба в первую очередь старается уделять внимание предпринимателям. 

- Мы открываем пункты по уплате налогов прямо на рынках и в больших торговых центрах, - привел пример он. 

В свою очередь эксперт в сфере налогообложения Рита Карасартова полагает, что мэрия Бишкека запустила популистский проект.

- На самом деле сбор налогов не входит в функции ГНС, служба должна смотреть за тем, как начисляются налоги, а также создать полную базу налогоплательщиков, - пояснила она. -  А что касается работы с людьми, то основным объектом налогового работника являются граждане, которые налоги не платят. Уплата налогов - это святая обязанность граждан. Не должны инспекторы ходить по домам и собирать деньги. 

Рита Рахмановна добавила, что ГНС должна создать такие условия для налогоплательщиков, чтобы те могли легко и просто отправлять отчеты с личного компьютера, а потом делать выплаты в любом платежном терминале. 

- Вот над чем надо работать, а не плодить толпы работников, которым надо платить налоги,- отметила она. 

Напомним, ранее "Vesti.kg" передавали, что департамент экономики и инвестиций (ДЭИ) столичного муниципалитета запустил пилотный проект своевременного сбора налога на транспорт и землю. Сотрудники ДЭИ совместно с органами государственной налоговой службы выезжают на место работы служащих, где они смогут оплатить налоги 1 и 4 категории, не выходя с работы.

Вместе с тем и сотрудники аппарата правительства КР смогут оплатить налоги, не покидая рабочего места. А в конце августа воспользоваться новой услугой смогут и сотрудники аппарата Жогорку Кенеша. Сотрудники мэрии уже оплатили все налоги, не выходя с работы.

Вероника Малышева

Vesti.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас