admin

В МИРЕ: На юге Туркменистана школьники сдают деньги на государственный флаг и портреты президента

Recommended Posts

9DD46C5F-9341-4933-BF09-98768D5E7B94_cx36_cy10_cw47_w1023_r1_s.jpg

В средних школах Марыйского велаята (юг Туркменистана) учеников заставляют сдавать деньги на покупку флага, портретов президента и других наглядных пособий.

Перед началом нового учебного года в некоторых средних школах Марыйского велаята Туркменистана учителя собирают деньги с учеников, которые будут выпускаться в следующем году, для покупки флагов, портретов президента, папок для документов и наглядных пособий.

Корреспондент Радио Азатлык в Марыйском велаяте выяснил некоторые подробности о требуемой сумме денег и на что они будут тратиться. Как утверждают некоторые родители, в разговоре с корреспондентом Радио Азатлык, они подозревают, что деньги тратятся на личные нужды преподавателей.

«Преподаватели школы № 4 города Байрамали Марыйского велаята с каждого ученика 11-классов собирают по 400 манатов (около 114 долларов). Преподаватели говорят, что деньги необходимы для покупки флагов, портретов президента, папок для документов и других наглядных пособий», - сообщил корреспондент Радио Азатлык.

В разговоре с одним из жителей Байрамали он выяснил, что в некоторых случаях у детей состоятельных родителей собирают до 500-600 манатов. По его словам, учителя вызывают детей, которые в данный момент находятся на летних каникулах для того, чтобы собрать у них деньги.

Радио Азатлык не удалось связаться с администрацией школы города Байрамали и получить комментарии.

Как рассказали корреспонденту Азатлыка родители, преподаватели предупреждают о том, что сбор денег повлияет на оценки выпускников в конце учебного года. Корреспондент отметил, что оценки в аттестате выпускника могут меняться в зависимости от размера собираемой суммы.

Кроме того, согласие или несогласие сдавать деньги в начале года может иметь последствия в будущем при поступления выпускника в высшее учебное заведение. «Например, если в аттестат попадёт оценка 3, или характеристика будет не совсем положительной, то выпускнику будет сложнее поступить в высшее учебное заведение», - рассказал корреспонденту Азатлыка на условиях анонимности один из родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас