admin

Поменяется ли статус Бабанова с свидетеля в подозреваемого?

Оцените эту тему

Recommended Posts

2019-08-20_16-33-42_855918.jpg

После одиннадцати дней затишья со дня прилета в Кыргызстан экс-кандидата в президенты Омурбека Бабанова власти страны, наконец, решили напомнить о себе и своих претензиях к нему. Так, накануне основатель партии "Республика" пробыл несколько часов в Финполе на допросе по делу банка "Кыргызстан". Сегодня он приглашен в ГКНБ по делу о своих провокационных высказываниях в Он-Адыре в 2017 году, правда, пока в качестве свидетеля.

Сам Бабанова, выйдя с Финпола, заявил журналистам, что ни в чем не виновен, поэтому уверен, что "меня не посадят". Более того, он отметил, что никому не выгодно политическое обострение и экономические ухудшение ситуации, последующее за его арестом.

Политолог Марат Казакпаев не разделяет его мнения. Он считает, что после подавления возмущений сторонников Алмазбека Атамбаева 7-8 августа никаких политических волнений в стране не ожидается, даже при условии ареста Бабанова. Кстати, об аресте – не сегодня, так завтра он состоится, уверен эксперт.

- Статьи уголовного кодекса, по которым он проходит фигурантом, довольно серьезные. Более того, он уехал, сбежал из страны. А теперь без разрешения вернулся. Хотя, думаю, он пытался вести переговоры с властью и самим президентом, но явно, что особых результатов они не дали. Наверняка, Бабанова ждет череда допросов, но в итоге ему предъявят обвинения и задержат, - высказался в разговоре с VB.KG Марат Казакпаев.

Эксперт по госустройству Шерадил Бактыгулов согласен с тем, что Омурбек Бабанов проходит фигурантом по серьезным статьям. Плюс ко всем он напомнил, что к основателю партии "Республика" есть вопросы и по телеканалу НТС и много других, озвученных списком тогда еще кандидатом в президенты Сооронбаем Жээнбековым. Он, к слову, заявлял, что начнет борьбу с коррупцией именно с Бабанова. Но при этом, Бактыгулов перечисли аргументы и в пользу главного "республиканца".

- Он же добровольно прибыл в Кыргызстан, скрываться от следствия пока не собирается, как законопослушный гражданин ходит на допросы. Также есть тонкий нюанс - Бабанов уехал из страны в Москву, как сам говорит, полечиться, а уголовные дела были возбуждены после этого. То есть он как бы от следствия не скрывался. Повестки ему не присылали. Если бы Бабанов вернулся в апреле, то, вероятнее всего, что его бы задержали. А учитывая ситуацию в Кой-Таше, правоохранительные органы решили пока не рисковать, действовать строго в рамках закона и собрать достаточно веские основания для задержания. Ведь иначе встал бы вопрос о профессиональности ГКНБ, ситуация бы раскачалась не в пользу власти, - поделился мнением Бактыгулов.

Поменяется ли статус Бабанова с свидетеля в подозреваемого зависит в большей мере от него самого - сможет ли он ответить на все вопросы следствия, считает политолог. Но если он сможет избежать ареста, то реабилитировать свое имя ему нужно до весны.

- А потом уже готовиться к выборам в парламент, если они будут очередными. Проблема в том, что по итогам предварительного голосования за пост президента Бабанов набрал действительно большее количество голосов, чем нынешний президент. Но половину голосов ему помогли получить лидер партии "Онугуу-Прогресс" Бакыт Торобаев и лидер "Кыргызстана" Канат Исаев. И сейчас если Бабанов наберет всего 10-14 мандатов, это будет его стратегический крах, ведь он все равно хочет быть президентом, - заключил Бактыгулов.

VB.KG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас