admin

Мужчины были пьяны и не помнили, что натворили, — истории 20 августа

Оцените эту тему

Recommended Posts

��ж�ин� �а�пива�� алкогол�. ���ивное �о�о

Каждого из трех жителей Токмока суд приговорил к трем годам лишения свободы…

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан порядком надоели столичным библиотекарям, но все-таки изучили десятки газет, чтобы выяснить, о чем они писали 20 августа в последнюю сотню лет. При подготовке этого материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1936. С жалобой в газету обратился студент из Баткенской области: на весь его район работала всего лишь одна библиотека, и то со скудным запасом литературы. Парень задавался вопросом: как при этом советский народ должен просвещаться и впитывать идеи марксизма-ленинизма?

1938. Молодежь Киргизской ССР с большим воодушевлением готовилась к вступлению в ряды Красной Армии.

1940. В селе Лебединовка Ворошиловского района построили фабрику деревянных игрушек. Ежегодно она выпускала продукции на полмиллиона рублей. С того момента детвора стала получать много интересных новинок: больших качающихся лошадей, прыгающих зайцев, фигурные качалки…

1943. В городе Фрунзе 300 девушек и юношей из Чуйской и Таласской долин окончили курсы учителей для неполных средних киргизских школ.

1945. Жители Киргизии обратились с жалобой: в медицинском институте должны были разбить сквер, однако вместо этого посадили деревца, которые высохли через неделю от недостатка полива и ухода.

1954. В Киргизской ССР началась охота на водоплавающую дичь. На реки, болота и озера республики вышли 1 000 охотников. К сожалению, среди них было немало тех, кто плохо знал правила охоты, а иногда нарушал их сознательно. В период размножения птиц это нанесло большой ущерб природе.

1961. Каждого из трех жителей Токмока суд приговорил к трем годам лишения свободы за избиение девушки. Месяц назад они напали на школьницу и сильно ее изувечили. Обвиняемые утверждали, что во время избиения были пьяны и не помнят, что происходило.

1977. В газету обратился кыргызстанец. "Два года назад у меня украли мопед "Рига-4". Вора нашли. Суд обязал его выплатить мне деньги за причиненный ущерб и вернуть уже неисправное транспортное средство. Однако я до сих пор не получил ни денег, ни мопеда, который находился у нашего участкового", — написал мужчина.

1985. В тяжелом состоянии в больницу Токмока поступила Валентина Иванова: женщина стала жертвой автонаезда. Водитель скрылся с места происшествия. Чтобы найти виновника аварии, понадобилось пять дней. Выяснилось, что мужчина был пьян. Он испугался того, что произошло, и скрылся с места происшествия.

1993. В Бишкеке ввели жетонную систему пользования городскими телефонами-автоматами. Кстати, первые жетоны в СССР выпустили в 1935 году, когда открылся Московский метрополитен.

2002. Отсутствие телефонной связи из-за любителей поживиться цветным металлом чуть не лишило жизни участника Великой Отечественной войны Митрофана Федорова. У мужчины случился приступ астмы: он упал во дворе дома и начал задыхаться. Его супруга бросилась звонить в "скорую", однако вспомнила, что воры второй раз за год украли кабель. Пожилая женщина в панике побежала по ночной улице в поисках связи, и в одном из домов ей разрешили воспользоваться сотовым телефоном. Врачи утверждали, что еще полчаса и мужчину не удалось бы спасти.

2008. Сотрудники Службы финансовой полиции обвинили бывшего главу Ибрагимовского айыл окмоту Д. Т. в злоупотреблении должностным положением и нарушении земельного законодательства. Предполагалось, что он составил фиктивные договоры об аренде поливных земель площадью 70 гектаров в пользу частной компании. Таким образом подозреваемый освободил бизнесменов от арендной платы, земельного налога и страховых взносов, что нанесло урон государству на 607 тысяч сомов.

2013. Сотрудники МВД в одной из гостиниц южной столицы задержали бывшего судью Ошского городского суда. Служитель Фемиды в отставке заинтересовал милиционеров после жалоб граждан, пострадавших от его мошеннических действий. Предполагалось, что он под разными предлогами завладел чужим имуществом — семью дорогими иномарками и недвижимостью на общую сумму более 200 тысяч долларов. После этого мужчина собирался скрыться.

2018. Авиакомпания Turkish Airlines опубликовала на своей странице в Instagram видеопрезентацию о Кыргызстане. В ролике рассказывалось, как можно приехать в нашу страну и какие достопримечательности стоит увидеть. За два дня видео набрало 57 тысяч просмотров и десятки восторженных комментариев.

sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Сообщения

    • В этом году торжество "Последний звонок" в школах состоится 25 мая в 09:00.

      Директорам школ запрещено собирать денежные и иные сборы на проведение торжества, а также на организацию мероприятий с участием выпускников и их родителей, кроме указанного.

      Ответственность за обеспечение мер безопасности при проведении торжества возлагается на руководителей школ.

      Начальникам управлений образования Бишкека и Оша, заведующим районными и городскими отделами образования предписывается:

      организовать круглосуточные дежурства ответственных работников управлений образования, районных и городских отделов образования;
      провести родительские собрания, чтобы сообщить родителям об их ответственности за жизнь и здоровье учащихся при проведении мероприятий вне территории общеобразовательной организации.
      "За неисполнение приказа к руководителям общеобразовательных организаций применят меры дисциплинарного взыскания, вплоть до освобождения от должности", - отметили в министерстве.
    • В Чуйской области задержан местный житель по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, сообщила пресс-служба областной милиции.

      23 апреля сотрудники ОВД Иссык-Атинского района в автомашине «Яндекс такси» задержали пассажира Н.Р., 2002 года рождения. При личном обыске у него обнаружены и изъяты свертки черного цвета в количестве 29 штук, красные — 10 штук и желтые — 22 штуки с неизвестным содержимым веществом.

      Согласно справки, изъятые вещества представленные на исследование, являются веществами, содержащее в своем составе 4СМС (4-хлорметкатинон, клефедрон).

      Данный факт зарегистрирован в ОВД Иссык-Атинского района и возбуждено уголовное дело по статье 283 ч.2 (Незаконное изготовление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов без цели сбыта) Уголовного кодекса КР.

      Подозреваемый водворен в ИВС.
    • Он был подписан в марте прошлого года на 24 заседании Межправительственной Кыргызско-Российской комиссии Посмотреть полностью.
    • Задержан подозреваемый в мошенничестве в особо крупном размере, сообщила пресс-служба ГУВД Бишкека.

      23 апреля в УВД Первомайского района с заявлением обратился мужчина. По его словам, 2 февраля гражданин по имени «И.», который является владельцем автосалона, обещал оказать содействие в реализации и взял «BMW 7» 2022 года выпуска стоимостью 135 тыс. долларов США. После чего продал его третьим лицам, а вырученные деньги в сумме 125 тыс. долларов израсходовал на свои личные нужды.

      По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 209 (Мошенничество) Уголовного кодекса КР.

      Сотрудники УУР ГУВД Бишкека задержали гражданина А.И., 1994 года рождения. Он водворен в ИВС.

      По данным милиции, в настоящее время установлена его причастность к другим преступлениям — под предлогом пригнать автомашины класса люкс из Южной Кореи завладел денежными средствами в сумме 121,5 тыс. долларов США.

      Пострадавшие от действий задержанного и владеющие какой-либо информацией могут сообщить по номерам телефонов: 0777-77-44-33 или 102.
    • Стороны подчеркнули, динамичное развитие отношений между нашими государствами Посмотреть полностью.
    • Директор Национального агентства инвестиций при Президенте КР Талантбек Иманов заявил, что наложенное на него главой каб Посмотреть полностью.
    • Чуйская область Кыргызстана и Ленинградская область России подписали ряд документов о сотрудничестве. Посмотреть полностью.
    • Жапаров напомнил, что у каждой области, района и айыл окмоту должен быть план Посмотреть полностью.
    • В Таш-Кумыре разыскивают тело ребенка, унесенного рекой Нарын. По данным пресс-службы Министерства чрезвычайных ситуаций, 23 апреля в 18:50 поступила информация о том, что ребенка, 2018 года рождения, унесло течением в районе села Кызыл-Алма города Таш-Кумыра Джалал-Абадской области. Поиски 23-24 апреля результатов не дали, 25 апреля они продолжились. К поискам привлечены 17 спасателей, три водолаза, девять сотрудников ГУВД Таш-Кумыра и 45 местных жителей.   Kaktus.media