admin

Богачей ненавидят — о неприглядной изнанке жизни депутатов рассказал Дастан Бекешев

Оцените эту тему

Recommended Posts

�еп��а� �ого�к� �ене�а �а��ан �еке�ев

Депутат Дастан Бекешев всегда отличался откровенностью с журналистами. Он и на этот раз ответил честно на вопросы, даже на слишком острые.

"Это клуб миллионеров", — улыбается Дастан Бекешев, рассказывая о жизни своих коллег в парламенте. Ему-то скрывать нечего: как признается нардеп, за 9 лет в Жогорку Кенеше он капитала так и не нажил.

— Я читала ваши интервью и наткнулась на один момент. В 2008 году вы, будучи обычным госслужащим, заявили, что придете в стены Жогорку Кенеша как депутат, а над вами только посмеялись. И ведь понятно, почему! Говорят, за место в партийном списке платят от 100 тысяч долларов до 500 тысяч.

— Сто тысяч? Да у вас старые данные!

— Да? А сколько сейчас нужно заплатить, чтобы стать депутатом?

— Думаю, за место в первой десятке не меньше 300 тысяч долларов. А вот потолок зависит от возможностей кандидата. Если человек имеет заводы-пароходы, то и ценник будет выше. Кроме того, с кандидата, который не известен общественности, могут чуть ли не миллион запросить.

— Как парламентарии потом "отбивают" эти деньги? Зарплата у них всего-то 40-50 тысяч сомов — для кое-кого сущие копейки.

— Люди идут туда не за заработной платой. Они рвутся в парламент, чтобы защитить свой бизнес. Считайте, что это плата за спокойствие. Не забывайте, что депутат также может постучать в двери любому министру или даже премьер-министру, а если есть особое желание, то и к президенту зайти.

— Я слышала, что некоторые нардепы даже за зарплатой не заглядывают.

— Нет-нет, зарплату все забирают. Абсолютно все, даже долларовые миллионеры. Наши олигархи настолько жадные, что выпрашивают у международных организаций деньги на заграничные командировки. Человек может позволить себе все, что угодно, а мучает бедных сотрудников ради авиабилетов!

— А как вы попали в парламент при таких-то расценках? Вы же сами сто раз говорили, что из очень небогатой семьи!

— Я прошел туда в 2010 году через партию "Ар-Намыс". Акылбек Жапаров (ныне депутат Жогорку Кенеша. — Прим. ред.) вместе с Феликсом Куловым (лидер партии. — Прим. ред.) решали вопрос, кого включить в партийный список, и вписали мою фамилию. Это произошло потому, что Жапаров к тому времени уже знал меня как активного человека. Никто с меня за это ничего не попросил.

Спустя пять лет меня избрали вновь, уже через СДПК. Наверное, там изучили какие-то общественные рейтинги и включили меня в список. Все потому, что в Жогорку Кенеше я активно работал, а не сидел в ожидании, что какой-нибудь байкешка меня потом куда-то устроит.

— Как-то вы признались, что, как только очутились в Жогорку Кенеше, быстро разочаровались в работе.

— Ну да. Шел 2011 год, страна только что пережила серьезные потрясения — революцию, июньские события… Вроде, надо за дело браться, а в парламенте только и обсуждали: "А почему мне не дали служебную машину, а такому-то дали?".

— Вот эти невероятные джипы, на которых ездит большинство нардепов, они от государства?

— Нет, служебных джипов нет. Есть кадиллаки, которые нам подарил Китай в 2015 году. Я на таких не ездил, но, насколько знаю, они очень капризные и дорогие в обслуживании.

Еще есть "Тойота Камри" — у меня как раз такая. Видимо, раньше ею как только не пользовались! Бедная машина, она в ужасном состоянии! Их закупали в 2007 году, но не на заводе, а почему-то из Дубая. Впрочем, ответ на этот вопрос знают Ташиев и Кельдибеков — именно они тогда участвовали в тендерах.

— Вы какое-то время жили в одной из квартир, которые государство выдает депутатам. Какие они?

— У Жогорку Кенеша есть более 30 квартир. Большинство из них расположено в многоэтажном доме, который построили в 2009 году.

Жить там не очень приятно. Да, квартиры просторные — 107 квадратных метров. Однако там электрическое отопление, и зимой, когда отключают свет, становится невероятно холодно. При этом в холодное время года приходят счета за электричество в 12-15 тысяч сомов. Плюс надо оплачивать охрану и прочее. Гораздо дешевле снимать обычную квартиру, чем оплачивать депутатскую.

— Депутаты получают уже отремонтированные квартиры?

— Нет, ремонт надо делать самому. Все еще зависит от того, в каком состоянии жилье оставил очередной арендатор. Однако там постоянно что-то ломается и гуляют сквозняки. Если честно, дом построили очень некачественно. Слава богу, я там не живу.

— Я слышала, там вообще никто из депутатов не живет, они отдают эти квартиры своим родственникам.

— Раньше так и делали, а в 2015 году пошла популистская волна, чтобы распродать все депутатское, ненужное. После этого многие парламентарии отказались от жилья, и эти квартиры до сих пор пустуют.

Впрочем, некоторые из них все же заняты, причем нардепами из фракции "Республика — Ата-Журт". Кстати, именно они в свое время и призывали всех отказаться от депутатских квартир.

— Но, с другой стороны, все представляют нардепа одинаково — очень богатый человек с хорошей машиной и золотыми часами. Зачем ему зарплата и квартира от государства?

— Из окна моего кабинета открывается вид на парламентскую парковку. Она заставлена джипами за 120 тысяч долларов, и людям кажется, что все депутаты сказочно богаты. Но на деле это не так: из депутатов около 30 живут обычной жизнью.

Например, за 9 лет в Жогорку Кенеше я так и не обзавелся капиталом. Никто не может сказать, что Бекешев что-то там себе наворовал! Хотя за эти же 9 лет многие коллеги сумели в десятки раз увеличить свое благосостояние.

— Как можно заработать на посту депутата?

— Приведу пример. Помните историю с запретом казино? Есть разговоры, что изначально все это придумали не для того, чтобы что-то там запретить. Это был торг: "Либо мы этот законопроект вытаскиваем, либо вы нам платите определенную сумму". Я слышал от тех, с кого эти деньги требовали, но, естественно, доказать что-то очень сложно.

— С 2015 года было два отклоненных законопроекта, от которых лично я брызгала ядом на парламент. Во-первых, не понимаю, почему депутаты в 2017-м проголосовали против запрета на охоту на животных, занесенных в Красную книгу. По мне это лицемерно — гордиться барсом и методично отстреливать его еду. Во-вторых, меня взбесило решение депутатов отсрочить запрет на производство некачественного бензина. По слухам, в парламенте у кое-кого нефтебизнес, но нам-то теперь остается ядами дышать!

— Да, люди пытаются отстоять свои интересы, и у них это неплохо получается. Действительно, когда поднимался вопрос о низкокачественном бензине, активизировались те депутаты, кто почти никогда не выступал и вообще редко в зале ЖК появлялся. Причем они стали искать выходы на чиновников. Естественно, у них достаточно связей! Все понимают, что человек, имеющий миллионы долларов, рано или поздно пригодится.

Что касается запрета на охоту, то и там заинтересованные люди неплохо побегали. В нашей стране большие деньги всегда побеждают мнение общественности.

— Слушайте, но ведь это нелогично: нефтяной бизнес у нескольких депутатов, а против экологичного топлива проголосовали 59. Как так?

— У нас там клуб миллионеров. Вы должны прекрасно понимать, что мы в любом случае друг с другом общаемся, чай пьем. Если же у тебя бизнес, то появляется еще больше точек соприкосновения: один депутат занимается топливом, другой — перевозками. Впрочем, я не знаю, почему люди так проголосовали. Возможно, у них есть свои доводы.

— Наверное, в Жогорку Кенеше все между собой сроднились уже.

— Да, все ходят друг к другу на мероприятия, женят детей или племянников. В парламенте много переплетенных родственных связей. Но все-таки политика — грязная вещь. Действительно грязная.

Если вдруг сверху попросят против кого-то выступить, то люди начинают нападать толпой. Иногда могут даже перестараться, лишь бы показать себя хорошими. Только вчера нардеп пил чай в доме у какого-то человека, а сегодня с высокой трибуны обвиняет его во всех грехах: "А я ведь у него даже чай пил, а он вон каким негодяем оказался!".

— А вы чувствуете себя белой вороной в клубе миллионеров?

— Есть такие моменты. Например, кто-то предлагает: "А давайте на Новый год поедем в Швейцарию отдыхать!". И тут же 5-6 депутатов договорились, а ты полететь туда не можешь, потому что денег нет.

— Они намеренно хвастаются своими деньгами?

— Нет, обычно богатство принято скрывать, но в речи-то все равно проскальзывает. Да и страна маленькая: все друг про друга знают.

— А почему все так? В Кыргызстане же есть учителя, врачи и профессора, а управляют им только бизнесмены?

— С чего вы взяли, что среди учителей, профессоров и врачей все порядочные? Я читал книгу "Власть толпы" и вынес оттуда мысль: даже если мы приведем во власть самых порядочных людей, то, когда надо будет принимать решение, они все равно будут поступать как непорядочные.

В парламент должны приходить менеджеры, которые могут легко разобраться в том или ином вопросе. Почему-то некоторые наши депутаты думают так: "Я же бизнес поднял, а значит, все знаю!". Проблема в том, что бизнес-то примитивный: купи-продай.

— Получается странная ситуация: сами депутаты знают, у кого в парламенте какой бизнес. Народ, конечно, тоже знает. Все это знают, а по Конституции нардеп не может заниматься предпринимательской деятельностью…

— Юридически все принадлежит супруге. А так да, у нас маленькая страна и все друг про друга знают.

— Нередко вокруг ЖК разгораются скандалы. Например, когда депутат заявил что-то, не подумав, или совершил плохой поступок. Тут же общественность начинает укорять его, не стесняясь в выражениях. Скажите, это вообще имеет какой-то эффект или мы зря воздух сотрясаем?

— Общественное мнение имеет огромное значение. Депутаты, оказавшиеся в такой ситуации, сильно переживают, иногда даже страдает их здоровье. Другое дело, что иногда информацию искажают намеренно. Например, у меня подобное произошло в 2016 году. Написали полную ерунду, что я хочу отобрать имущество у Общества слепых и глухих.

И это после того, как мы раз за разом приумножили их собственность! Мне было так обидно, что я до сих пор не хочу заниматься подобными делами.

— Какой свой законопроект вы считаете самым полезным для общества?

— Я инициировал несколько поправок в Налоговый кодекс, и вот результат: в 2013 году от акциза на табачные изделия наш бюджет получал 800 миллионов сомов, а сейчас — около 6 миллиардов. Думаю, неплохо.

Также хочу продвинуть еще один законопроект, но вокруг него уже много хайпа. Речь о декриминализации употребления и хранения определенного объема легких наркотиков. Люди думают, что это какой-то тупой наркоманский проект, но на самом деле он очень важен.

Я знаю несколько человек, которые когда-то работали милиционерами. Они рассказывают, что для сотрудников органов правопорядка поймать пару парней с коноплей — это реальный бизнес.

Вы поймите правильно, я никого не призываю пробовать эту гадость, сам резко против наркотиков. Однако в Кыргызстане многие кто хоть раз да употреблял такое. И что, всех посадить? Насколько я знаю, за 100-200 долларов можно решить эту проблему с правоохранительными органами. Зачем нам лишняя кормушка для милиции и судей?

— Я видела, как вы шли по городу, к вам подходили люди, что-то говорили. Не раздражает такое внимание?

— Нет, конечно! Проще надо быть. Может, именно из-за этого у нас такое плохое отношение к депутатам. Ну кому понравится, когда народные избранники выслушивают о проблемах народа, сидя в машине за 120 тысяч долларов? Еще и ходят с охраной, будто кто-то их тронет. Да кому ты нужен?! Этого депутата и так знать никто не знает, а за ним еще и амбал семенит.

На самом деле очень сложно быть богатым, когда остальные бедные. Я представляю, сколько человек их ненавидит. Сейчас у бывших высокопоставленных чиновников богатства отбирают, а все радуются.

— Много шума наделала ваша фотография, где вы в футболке с изображением Райыма Матраимова. Что там было?

— Это придумали активисты вместе с Ширин Айтматовой. У нас с ней дружба, не основанная на деньгах. Мы встретились, она показала футболку, и я сказал, что хочу поддержать. Правду в лицо в этой стране опасно говорить, а тут хотя бы карикатура. Я надел футболку, и началось.

— Мне кто-то говорил, что вы потом открестились от этого, сказали, что вас подставил помощник и вы его за это даже уволили.

— Такие слухи были. Я решил подшутить и написал в соцсетях, что уволил своего помощника. А потом добавил, что увольнять не буду, потому что его папа принес мне барашка. Как это можно всерьез воспринимать?

— Как думаете, каким будет следующий парламент?

— Вообще-то я не люблю говорить пессимистичные вещи, потому что это сразу отбивает желание что-то делать. Руки опускаются. Правда — это такая дурацкая вещь, которая всех раздражает. Но все-таки… не надо ждать парламента, который будет лучше. Не будет лучше. Однозначно.

sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас