admin

Талибы захватили уезд на границе с Таджикистаном

Recommended Posts

771322.4a5cbe0b745f376111bc53722ac0d225.

Утром 30 августа уезд Чах-Аб афганской провинции Тахар перешел под контроль Талибан. Чах-Аб граничит с районом Шамсиддин Шохин Таджикистана. Силы безопасности Афганистана утверждают, что бои за Чах-Аб продолжаются с раннего утра, но по поступившим сообщениям, талибы захватив административный центр уезда, сожгли здания государственных учреждений, в том числе полиции и управления безопасности. Бои с талибами продолжаются и в других уездах провинции Тахар: Янги-Кала, Рустак, и Даргад, также граничащих с Таджикистаном, передает Ахбор.

По сообщениям афганских СМИ, талибы утром 30 августа захватили контроль над афганским уездом Чах-Аб на границе с Таджикистаном и подожгли несколько правительственных изданий. Начальник местной полиции Хашмат Муслим подтвердил сообщения о том, что Чах-Аб перешел под контроль талибов, но пресс-секретарь губернатора провинции Тахар Мохаммад Джавад Джохари утверждает, что бои с талибами еще продолжаются на окраине уездного центра. По его словам, в помощь местным силам безопасности отправлены допольнителные силы.

По сообщениям местных СМИ и Интерфакс, 30 августа бои с талибами шли не только в Чах-Абе, но и в в других уездах провинции Тахар: Янги-Кала, Рустак, и Даргад, также граничащих с Таджикистаном.

Массированная атака талибов в Тахарской области началась в тот момент, когда власти Афганистана накануне заявили о начале масштабной военной операции против боевиков "Талибан" в соседней с Тахаром провинции Бадахшан. По крайней мере четыре уезда афганского Бадахшана: Юмган, Джурм, Каран и Минджан уже несколько лет находятся в основном под контролем сил Талибана.

Министерство обороны Афганистана 30 августа сообщило, что в результате авиатаки в уезде Джурм погибли 11 боевиков Талибана, в том числе уроженец Таджикистана по имени Фатхуллах. Ранее сообщалось о смерти 19 талибов в боях за Каран и Минджан.

CA-NEWS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас