admin

Алмазбеку Атамбаеву дали четыре дня, чтобы ознакомиться с 28 томами дела

Оцените эту тему

Recommended Posts

image.png

Адвокат бывшего президента сообщил, что его подзащитный успел лишь пролистать документы

Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев еще не успел ознакомиться с 28 томами уголовного дела о незаконном освобождении Азиза Батукаева. Об этом "Vesti.kg" сообщил его адвокат Замир Жоошев.

По его словам, после окончания следствия следователи накануне предоставили материалы дела для ознакомления. Защитники не успели ознакомиться даже с одним томом, поскольку должны были участвовать на судебных заседаниях по другим делам.

- А сегодня следователи вручили нам постановление об установлении графика, согласно которому мы должны до 11 сентября успеть ознакомиться со всеми 28 томами, - говорит Жоошев - Мы не успеем за четыре рабочих дня ознакомиться с каждым томом, который состоит из 300-400 листов. Хотел бы разъяснить: нам необходимо не только прочитать, но и проанализировать, чтобы построить линию защиты. В соответствии с частью 4 статьи 244 Уголовно-процессуального кодекса КР подозреваемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления со всеми материалами дела.

Как отметил Жоошев, учитывая то, что срок досудебного производства по данному делу продлен до 26 октября, следователи должны предоставить хоть по одному дню на каждый том и дать время как минимум до конца сентября.

Он также добавил, что Алмазбек Атамбаев лишь пролистал уголовное дело и так же, как и адвокаты, не ознакомился с документами.

- Однако следователи указали в постановлении, что он ознакомился. Мы это считаем искажением следствия, - подчеркнул юрист.

Жоошев проинформировал, что Атамбаев уже поучаствовал в очной ставке с Шамилем Атахановым и Аидой Саляновой.

Напомним, Алмазбек Атамбаев заключен под стражу в СИЗО ГКНБ до 26 октября. Ему выдвинуты обвинения в коррупции, насилии в отношении правоохранительных органов, убийстве, захвате заложников.

Гулиза Чудубаева
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас