admin

Рита Карасартова: Власти готовятся вводить ограничение интернета

Оцените эту тему

Recommended Posts

Ри�а �а�а�а��ова: �ла��и го�ов���� вводи�� ог�ани�ение ин�е�не�а

Аппарат президента инициирует законопроект об ограничении интернета. Об этом на своей страничке в Facebook сообщила правозащитница Рита Карасартова.

По ее словам, совсем скоро депутаты Жогорку Кенеша вынесут его на обсуждение. Cейчас в парламенте ищут людей, которые будут инициаторами законопроекта.

Также она отметила, что скорее всего это будет неким подобием «Пакета Яровой» - российским законопроектом, который жестко контролирует веб-пространство страны. Согласно ему, спецслужбы также могут иметь доступ к записям телефонных разговоров и смс российских абонентов и так далее.

«Дело в том, что это очень дорого. В Турции, к примеру, на контроль интернета уходят огромные деньги. И еще вопрос, насколько это будет эффективно, потому что жестко все запретить практически невозможно. Лучше направить эти деньги на обучение детей, развивать у них критическое мышление», - пишет правозащитница.

Рита Карасартова подчеркнула, что Кыргызстан сейчас является практически последним оплотом свободы в странах Центральной Азии.

«Конечно, смотря на то, что происходит в соседних странах, которые по большому счету тоталитарны, не хотелось бы, конечно, делать несколько шагов назад и двигаться в их направлении», - подчеркнула она.

Напомним, ранее подобная инициатива была внедрена в Казахстане. Сотовые операторы страны призвали граждан устанавливать на свои устройства сертификаты безопасности. Власти таким образом начали перехватывать HTTPS-трафик в пределах страны. Однако позднее Комитет национальной безопасности Казахстана отменил принудительную установку сертификатов, объяснив это успешным завершением тестирования мер по созданию «системы по предотвращению киберугроз как в кибер-, так и информационном пространстве»

april.kg/ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас