admin

В правительстве КР подтвердили факт обмена земли в Араванском районе с Узбекистаном

Оцените эту тему

Recommended Posts

92C71D56-F2C4-4AF6-92CF-BDFBC5D3CAE8_w1023_r1_s.jpg

407 гектаров земли около водохранилища Керкидан в айыльном округе Тоо-Моюн в Араванском районе Ошской области были переданы Узбекистану взамен на участок возле села Гулбаар. Об этом «Азаттыку» сообщили в полномочном представительстве правительства в Ошской области.

Как сообщила пресс-секретарь администрации Нуркыз Кадырбек кызы, ссылаясь на первого заместителя полпреда правительства Байыша Юсупова, также являющегося членом комиссии по делимитации и демаркации госграниц, обмененные участки имеют одинаковую площадь.

Село Гулбаар находится на въезде в Араванский район, по дороге, ведущей из города Оша. С правой стороны дороги находится граница с Узбекистаном. По данным правительства, земля, переданная соседней страной, находится на этом участке, и обмен землями позволит передвинуть границы.

Нуркыз Кадырбек кызы сообщила, что этот обмен давно инициируется кыргызской стороной и во время последних переговорах была достигнута договоренность о делимитации границ.

10 сентября в Араванском районе Ошской области установка ограждений на участке вокруг водохранилища Керкидан узбекистанскими военными вызвала недовольство местных жителей. Были распространены сообщения и видеозаписи, авторы которых утверждали, что узбекистанские военные поставили ограждения на водохранилище Керкидан. На видеозаписях запечатлена перепалка между несколькими местными жителями и военнослужащими, а на границе со стороны Узбекистана стоит армейская техника.

Местная власть сообщила об обмене земель с Узбекистаном, отметив, что делимитация была завершена, а демаркация еще не проведена. Отмечалось, что до завершения всех процедур устанавливать ограждения нельзя, и правительство заверило, что работы будут приостановлены.

В 2015 году местные жители устроили акцию протеста в связи с сообщениями о том, что Кыргызстан отдал Узбекистану около 400 гектаров земли рядом с водохранилищем Керкидан. Тогда заявлялось, что Кыргызстан продал эти земли Узбекистану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас