• ×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сегодня, 11 ноября, президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков принял министра иностранных дел Кыргызской Респу Просмотр полной статьи
    • Сегодня, 11 ноября, в рамках пятого юбилейного заседания политического форума "Астана Клуб" было презентовано второе изд Просмотр полной статьи
    • 28 ноября в Кыргызстан прибудут президенты стран - членов ОДКБ. Об этом сообщили в пресс-службе президента КР. Сооронбай Жээнбеков принял министра иностранных дел Чингиза Айдарбекова, который рассказал о ходе подготовки к государственному визиту президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и предстоящей сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ. Визит президента Казахстана запланирован на 27 ноября, 28 ноября состоится Совет коллективной безопасности, в нем ожидается участие глав Беларуси, Казахстана, России, Таджикистана и премьер-министра Армении. ОДКБ была создана в 1992 году, в нее входят Кыргызстан, Казахстан, Россия, Таджикистан и Беларусь. ОДКБ создана в целях «укрепления мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защиты на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств - членов организации». azattyk.org
    • Республика и АБР заключили соглашение, по которому банк выдаст 50 миллионов долларов на поддержку госбюджета. Президент КР Сооронбай Жээнбеков ратифицировал соглашение с Азиатским банком развития на получение 50 миллионов долларов на грантовой основе. Соответствующий закон был принят Жогорку Кенешем 24 октября текущего года. Официально документ называется "Грантовое соглашение по Программе продвижения экономической диверсификации — подпрограмма-1 между КР и АБР". Грант предназначен для поддержки республиканского бюджета. Более подробно о том, на что направят деньги, можно прочитать в нашем материале. Sputnik
    • Темирлан Султанбеков намерен подать в суд на генеральную прокуратуру и аппарат президента   Член политсовета СДПК Темирлан Султанбеков намерен добиваться ареста депутата Жогорку Кенеша Асылбека Жээнбекова. Об этом он заявил сам в социальной сети Facebook. По его словам, сегодня он встретится с адвокатами и юристами. И если они подтвердят его догадки о том, что генпрокуратура и аппарат президента нарушают процедуру работы с обращениями и заявлениями граждан КР, то подаст в суд на главный надзорный орган и аппарат главы государства. «Прошло ровно 20 дней как я направил заявление в генеральную прокуратуру, в котором просил возбудить уголовное дело в отношении А.Ш. Жээнбекова. Прошло ровно 18 дней с момента моего обращения к президенту Сооронбаю Жээнбекову, в сообщении аппарата президента указывалось, что ответят в течение 3 дней. Однако прошло 18 дней, а письменного ответа я все еще не получил. Дорогие друзья! Я буду добиваться ареста Асылбека Жээнбекова ровно до того момента, пока Жээнбековы не смогут влиять на политику в Кыргызстане. Потом я сразу же отзову свое заявление и не буду вмешиваться. Тогда будут уже сотни и тысячи других политиков, которые будут добиваться ареста Жээнбековых. А моя задача- это построение правового государства здесь и сейчас. В этом плане хочется сказать, что попытки властей по защите Асылбека Жээнбекова, заставляя старых депутатов и политиков высказывать в СМИ глупые мнения о том, что спикер всего лишь модерировал, выглядят нелепо и смешно. Я еще раз строго подчеркиваю, что, если у депутата достаточно абстрактные обязанности, то у спикера ЖК КР круг обязанностей шире и четко прописан в Законе КР «О Регламенте ЖК КР». Если завтра правительство КР внесет закон о расовой сегрегации или закон о расстреле мирных граждан, что спикер поставит на голосование эти законы?! Я еще раз подчеркиваю, что Асылбек Жээнбеков виноват не в итогах голосования в ЖК КР, а в том, что внес на голосование вопрос об одобрении парламентом сразу в трех чтениях кредитного соглашения, чем нарушил п.п.6 п.10 ст.55 Закона КР «О регламенте ЖК КР» », - пишет Султанбеков.   Вместе с тем в своей публикации член политсовета СДПК ответил на заявление Сооронбая Жээнбекова о том, что Темирлану Султанбекову нужно определиться с народом он, или с родней.

«Сооронбай Шарипович, выступая на своей пресс-конференции, сказал: «Вот Темирлан Султанбеков говорит: «Определитесь, с кем вы — с родней или народом». Я давно определился. Я с народом». Я хочу ответить С.Ш.Жээнбекову. Дорогой Сооронбай Шарипович! Я вас не спрашивал, с народом вы или с родней. Я вас поставил перед фактом того, что вам придется сделать выбор между родней и страной. А суть моего обращения была в одном - чтобы вы поручили генеральному прокурору лично взять на контроль мое заявление в отношении Асылбека Жээнбекова. Вы ответьте: сможете или нет?», - заключил он. Напомним, заявление Темирлана Султанбекова о возбуждении уголовного дела в отношении экс-спикера Жогорку Кенеша Асылбека Жээнбекова в рамках дела по модернизации ТЭЦ Бишкека, Генпрокуратура приняла 21 октября текущего года. Vesti.kg
    • Вчера, 10 ноября, бывшему президенту Аскару Акаеву исполнилось 75 лет. Телеведущая и общественный деятель Ассоль Молдокматова сняла документальный фильм о бывшем президенте, в котором он поделился воспоминаниями о тех годах, когда руководил страной. "Kaktus.media" приводит некоторые выдержки из этого интервью. Ностальгия по 90-м годам, когда все было хорошо Аскар Акаев в интервью акцентирует внимание только на достижениях страны в 90-е годы, но не говорит о том, чего сделано не было. Он ностальгирует по тем временам, когда Кыргызстан назывался островком демократии. "В 90-е годы Кыргызстан был лидером региона в сфере рыночных преобразований благодаря тому, что мы развивались по демократическому пути. К началу века у страны был имидж островка демократии, поэтому к нам шли инвесторы. "Кумтор" - это крупнейший золотодобывающий проект в Центральной Азии, который был реализован в рекордные два года. 20 лет уже "Кумтор" служит твердым источником поступления иностранной валюты. Если бы не было "Кумтора", как Кыргызстан смог бы поддерживать национальную валюту сом", - говорит он. Еще одной своей заслугой он считает создание международных университетов в стране. Я беседую со многими представителями Кыргызстана, и все они говорят, что кыргызско-турецкий, кыргызско-российский, американский университет более или менее поддерживают необходимый образовательный уровень", - продолжает он. Критика нынешних политиков Бывший президент возлагает ответственность за негативный инвестиционный климат в Кыргызстане на нынешние власти. "К сожалению, наша политическая элита оказалась не на высоте. Вот создали ужасную атмосферу. Постоянные скандалы, поборы... Инвесторов изгнали из страны. Кыргызстан, который не имеет ресурсов, не столь богат, нуждается в прямых иностранных инвестициях. Это приток, технологии, новая индустрия. То есть обойтись своими силами мы не можем. Надо менять эту атмосферу. Все эти спекуляции затеяны для того, чтобы вырвать (взятки) у эти инвесторов. Надо менять отношение к инвесторам", - считает Акаев. Защита Майрам Акаевой Аскар Акаев считает, что его семью несправедливо оклеветали и сделали образом семейно-кланового правления. Это называли семейным правлением, хотя ни один из моих братьев или родных Майрам не занимал никаких постов в годы моего президентства. Майрам активно участвовала, потому что у нее таланты в работе с детьми. Она хотела, чтобы дети Кыргызстана имели доступ к самым передовым знаниям, поэтому в каждом районе она создала детские образовательные центры, оснастила компьютерами, привозила их из-за границы. Я считал, что надо культивировать авторитет семьи, но здесь я встретил непонимание: жена должна сидеть дома, почему она вмешивается? Никуда она не вмешивалась", - сказал Акаев. О желании работать в филиале МГУ в Кыргызстане "Мы полжизни с Майрам прожили в России. В 60-70-е годы, последние 15 лет Россия стала нашей родиной, но Кыргызстан для нас все. Мы с Майрам хотели бы обязательно в предстоящие годы часто бывать, а может, и переехать на родину", - сказал он. Свое будущее в случае возвращения в Кыргызстан он видит в научной среде. "Я иногда думаю, может, я успел бы еще внести свой вклад в развитие страны и подготовить кадры. В МГУ я готовлю математиков, специалистов по компьютерному моделированию, прогнозированию. Я мог бы как профессиональный ученый читать лекции, готовить кадры. Именно поэтому ректор МГУ Виктор Садовничий хотел открыть филиал МГУ в Кыргызстане, предлагал, но пока не получил определенного ответа, чтобы я в рамках этого филиала тоже мог участвовать, читать лекции и готовить кадры для будущего Кыргызстана", - сказал он.  
    • Государственный визит президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева запланирован на 27 ноября. Об этом сообщили в отделе информационной политики аппарата президента Кыргызстана. По его данным, сегодня Сооронбай Жээнбеков ознакомился с ходом подготовки к государственному визиту лидера Казахстана и саммиту ОДКБ. Глава государства принял министра иностранных дел Чингиза Айдарбекова. «Министр иностранных дел информировал о ходе подготовки государственного визита. Кроме того, Чингиз Айдарбеков доложил о работе, проводимой в рамках подготовки к предстоящей сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Мероприятие пройдет 28 ноября в Бишкеке под председательством Кыргызстана. Ожидается участие глав Беларуси, Казахстана, России, Таджикистана и премьер-министра Армении», — говорится в сообщении. 24.kg
    • Часть жилмассива "Арча-Бешик", на юго-западной части Бишкека, на три дня останется без подачи газа. Просмотр полной статьи
    • В Московском районе по горячим следам задержан мужчина по подозрению в угоне автомашины. Просмотр полной статьи