admin

Турсунбай Бакир уулу решил объявить войну директорам школ и Минобразования

Оцените эту тему

Recommended Posts

2019-09-13_16-37-30_262570.jpg

Бывший депутат парламента, также экс-омбудсмен Турсунбай Бакир уулу решил, судя по всему, объявить войну директорам школ и Министерству образования. А все из-за запрета девочкам ходить в школу в хиджабах.

Напомним, несколько дней назад директор в селе Жаны-Пахты Сокулукского района не пустил девочек в хиджабах в школу. В свою очередь Минобразования на критику родственников учениц ответило, что согласно Конституции Кыргызстан является светским государством, соответственно, общеобразовательные школы также являются светскими.

Также отмечено, что правительством утверждены рекомендации к школьной форме, включая белый верх, черный низ. Законом "Об образовании" установлен светский характер обучения в образовательных организациях. А согласно постановлению все школьники должны носить школьную форму. В ведомстве сообщили, что с девочками, носящими хиджаб, руководство школ проводит разъяснительные работы.

На это Турсунбай Бакир уулу заявил, что будучи депутатом и омбудсменом, он всегда боролся с такими нарушителями конституционных прав.

"Удивляюсь позиции муфтията: пора объявить, что таким исламоненавистникам не будут читаться джаназа", - написал он в своем твиттере.

Справка: джаназа - исламский похоронный обряд, погребальная молитва. Стоит отметить, что эта молитва крайне важна для каждого мусульманина. По некоторым трактовкам, ее не читают над убийцами родителей, совершившими прелюбодеяние и другими грешниками.

На фото: Турсунбай бакир уулу вместе со своей 23-летней очередной женой. Политик вопреки светским законам открыто содержит несколько жен, как это разрешает шариат.

1.png

tuz.kg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас