admin

МИД Кыргызстана вручил ноту протеста послу Таджикистана

Оцените эту тему

Recommended Posts

big.jpg

Первый заместитель министра иностранных дел Кыргызской Республики Н.Ниязалиев вручил главе дипломатического представительства Таджикистана в Кыргызстане ноту, в которой выражен решительный протест противоправным действиям военнослужащих пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан, первыми обстрелявшими пограничные посты «Максат» и «Сай» Кыргызской Республики, в результате чего погиб один и еще семеро военнослужащих Государственной пограничной службы Кыргызской Республики получили ранения.

Также семь гражданских лиц Кыргызстана, в том числе несовершеннолетний, получили огнестрельные ранения различной степени тяжести, повреждены указанные пограничные посты и дома местных жителей, граждан Кыргызской Республики.

Н.Ниязалиев отметил недопустимость применения Таджикской стороной огнестрельного оружия в отношении военнослужащих пограничных постов Кыргызской Республики и местных жителей села Максат Лейлекского района Баткенской области Кыргызской Республики.

Данный инцидент стал следствием строительства Таджикской стороной военного наблюдательного пункта на неописанном участке кыргызско-таджикской государственной границы, которая была начата без согласования с Кыргызской стороной, и вся ответственность за обострение ситуации в приграничных районах возлагается на военнослужащих Таджикской стороны.

Кроме того, Послу Таджикистана передана информация о фактах неправомерных и провокационных действий со стороны граждан, органов местной власти и представителей компетентных органов Республики Таджикистан за август-сентябрь текущего года, зафиксированных Кыргызской стороной.

Было отмечено, что действия Таджикской стороны не соответствуют договоренностям, достигнутым в ходе встречи Глав двух государств 26 июля 2019 года, направленным на поддержание мира и согласия между народами Кыргызстана и Таджикистана, а также на предотвращение возникновения инцидентов в приграничных районах двух государств.

Кыргызская сторона обратилась к Таджикской стороне с требованием принять безотлагательные меры в целях избежания дальнейшего обострения ситуации, совместного расследования инцидента и привлечения к ответственности виновных лиц.

Н.Ниязалиев особо подчеркнул, что все имеющиеся проблемы должны решаться путем диалога и за столом переговоров в духе добрососедских отношений двух государств.

Govori.TV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас