admin

"Хотел стать бизнесменом". Продолжение интервью Атамбаева журналу Open Central Asia

Оцените эту тему

Recommended Posts

Незадолго до ареста Алмазбек Атамбаев дал интервью журналу Open Central Asia. 29 августа этот текст был опубликован. 7 сентября сторонники бывшего президента разослали перевод беседы, "чтобы избежать неточностей при самостоятельном переводе СМИ".

Недавно Open Central Asia Magazine разослал следующую информацию: "С тех пор как мы опубликовали первую часть нашего эксклюзивного интервью с бывшим президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым в журнале OCA Magazine 2 недели назад, мы получили сотни сообщений (в основном положительных)".

Подчеркивается, что большинство комментариев было от соседних Казахстана и Узбекистана.

Вторую часть интервью журнал выпустил в день рождения Атамбаева, который был 17 сентября.

Продолжение эксклюзивного интервью Алмазбека Атамбаева, которое он дал за день до ареста

- Вы человек с большим политическим опытом, вы отдали, наверное, большую часть своей сознательной жизни участию в политических процессах…

- Вообще я хотел заниматься бизнесом. Летом в 1989 году я открыл первую частную фирму в Кыргызстане. Это было тридцать лет назад.

- Это, получается, было до независимости?!

- Это было при Горбачеве, при СССР.

- А чем фирма занималась?

- Первые деньги я заработал на издательстве книг. Сейчас книга, выпускающаяся тиражом 1 000 или 10 000, считается очень популярной. В советское время самым престижным и главным богатством в домах интеллигенции считались хрусталь и книги, поэтому книга, как товар, стала ходовым на рынке. Книги раздавались по разнарядке райисполкома.

Фо�о Open Central Asia Magazine

- Да, я застал это! Подписные издания.

- Помню однажды, после того как открыл фирму, моя жена купила старую потрепанную книгу "Современная хозяйка" и стала ее бережно так перелистывать. Тогда я поинтересовался, почему она купила эту книгу. На что она ответила, что таких книг уже в продаже нет, это дефицит. На тот момент я, как бизнесмен, думал, какой товар найти для реализации. Выпросив у нее эту книгу, я сделал с нее диапозитивы. И к 8 марта 1990 года мы выпустили "Книгу современной хозяйки" в мягкой обложке. Даже автора книги разыскали и отблагодарили ее. В то время люди сидели без денег, так что она была очень рада.

А потом я стал выпускать миллионными тиражами такие книги, как "Анжелика" Анн и Сержа Голон, "Заводной апельсин" Энтони Берджесс. Мы все эти книги отправляли на продажу в Москву. Почему?! В Москве в то время шла политическая борьба. И все типографии Москвы были заняты печатанием политических листовок и газет. А дефицит оставался – занавес упал, а люди требовали западную литературу. Тот же "Крестный отец" Марио Пьюзо раньше не издавался в СССР из-за цензуры.

- Здорово, что у вас был бизнес, связанный именно с книгами, потому что сейчас люди думают, что книги вообще не прибыльные.

- Благодаря тому что в Москве все типографии были забиты, я смог в Кыргызстане наладить поточное производство, и книги вагонами уходили в Москву, тиражами по пятьсот тысяч. И каждая книга, по тем временам, стоила пару долларов.

Типографские работники в Бишкеке радовались: типография оживала и получала заказы, зарплаты стали выплачиваться. В то время здесь дачи вокруг реки Аламедин стоили 200 долларов. Сейчас они от десяти тысяч долларов минимум. В 90-е мне удалось сформировать очень мощный стартовый капитал и для промышленной группы "Форум", и для моих заводов в Турции, и для независимой политической деятельности.

Конечно, я большую часть своего состояния не потратил на политику. У меня были годы, когда я зарабатывал до 20 миллионов долларов. У меня даже сохранились все нотариально заверенные документы о получении дивидендов на том или ином предприятии. (Прим. редакции – Алмазбек Атамбаев указал, что предоставил необходимые документы о дивидендах филиалу "Радио Свободы" в Кыргызстане ("Азаттык") и телеканалу "Апрель", а также связывал их со своими бизнес-партнерами в Турции.)

- Но тогда с книгоиздательством в Москве вы оказались в нужном месте и в нужное время.

- Идея была правильной. Через два-три года все за эту идею с типографиями уже ухватились и в Бишкеке. Но сливки уже были сняты.

- Рынок уже ушел…

- Да потом и в России уже догадались о прибыльности бизнеса. Точнее, переключились с политиздата на интересы потребителя.

- И как раз получается тридцать лет назад вы такой молодой, но уже успешный. И сейчас вы объединяете вокруг себя очень много молодых людей. Я думаю, что ваш большой опыт, о котором мы говорили, он действительно пригодится стране, пригодится молодежи. Кто будущие лидеры Кыргызстана? Вы уже кого-то назвать можете?

Фо�о Open Central Asia Magazine

- Да, я думаю, что наша старая элита уже должна полностью уступить место новой элите: молодой, незапятнанной, незамаранной, непродажной.

- А кто? Потому что этот вопрос интересует многих: кто придет на смену?

- Я, конечно, не буду фамилии называть, иначе это будет несерьезно с моей стороны. Но люди ждут новые лица, и не только в Кыргызстане.

Просто люди со временем устают от старых политиков и хотят новых лиц, если старая элита их надежд больше не оправдывает. На Украине так и произошло. Но мы в Кыргызстане начали это делать раньше. Когда я уходил с поста президента, премьер-министру на тот момент было 39 лет, а некоторым министрам было по 29-32 года. Жаль, что потом новый президент все это перечеркнул.

Власти, кстати, до сих пор реализовывают цифровую программу трансформации "Таза Коом", которую общественности презентовал молодой премьер-министр Сапар Исаков, до того как его посадили. А ведь на выборы Жээнбеков фактически шел с ним в тандеме, и популярность у Сапара Исакова, несмотря на молодость, была выше.

Я со своим преемником договаривался, что он будет как аксакал: помогать молодежи, помогать молодому премьеру-технократу, готовить страну к полному переходу на парламентскую форму правления и поднимать страну. Но оказалось, что абсолютная власть для него важнее.

Фо�о Open Central Asia Magazine

- Сделав этот шаг, вы на самом деле привели самого молодого премьер-министра в СНГ (Сапара Исакова). И это было необычно, потому что…

- Был Зеленский.

- Но Зеленский пришел только сейчас. Мы говорим о том, что было пять лет тому назад.

- Но и "аксакалы" на Украине из ряда тех, кто не замарался в политике, то есть и там все новые лица. Для себя я тоже поставил задачу, что должна прийти новая элита, не важно какого возраста: молодого или солидного.

- И в продолжении этого вопроса, есть очень много талантливых людей из Кыргызстана, которые уехали за границу. Есть ли у вас какие-то планы, чтобы работать с соотечественниками, с молодыми профессионалами, получившими опыт, образование за рубежом, чтобы привлечь их к развитию новой политической системы в Кыргызстане?

- Насильно возвращать на Родину соотечественников не совсем правильно – нужно создавать условия. Но в Кыргызстане, слава Богу, есть достойные молодые ребята, которыми можно гордиться. Я думаю, тех, кто может работать и продвигать свою страну, много и здесь.

Фо�о Open Central Asia Magazine

- Вы могли бы через прессу обратиться с предложением вернуться, принять участие в развитии собственной страны.

- Хорошо было бы, но у большинства молодежи настрой об отсутствии будущего и перспектив, следовательно, возникает необходимость покидать свою Родину.

- Это есть, и это нужно изменить. Понятно, что сейчас…

- Эта ситуация изменится только тогда, когда изменится сама власть. Власть либо пойдет на кардинальные реформы, либо полностью сменится.

- Как вы думаете, текущая власть способна идти на реформы и договариваться? Или нужно ее менять?

- Думаю, за два года мы все увидели. Нынешняя власть ни к чему не способна. Во всяком случае я это ясно вижу, и не только я. Они хорошо умеют обманывать людей, но на этом обмане они хорошо жили год-полтора, и сейчас это все началось сыпаться. Людям необходимо показывать перспективы, реальную борьбу с коррупцией. К сожалению, народ вначале поверил, что новая власть проводит чистку в системе.

Я увидел, кто есть кто. И сможет ли эта власть внутри себя побороть коррупцию – это сомнительно, потому что это им надо будет свои же куски тела откусывать и отбрасывать.

Я знаю, что и экс-премьер-министр Сапар Исаков, и бывший глава таможенной службы Кубанычбек Кулматов "сели" за попытку реальной борьбы с коррупцией на таможне. Я мог много раз спокойно уехать из страны или "помириться" с властями, просто замолчав, но я должен говорить об этом. И буду говорить об этом.

- Стране, наверное, необходимо новое поколение политиков, как-то выйти из этого кризиса. Но когда это будет?! На следующих выборах, я так предполагаю.

- Сейчас трудно что-либо предсказать.

- Пока определенного сценария развития событий нет?

- (смеется) В мой адрес были обвинения в подготовке революции в стране. За свою жизнь я видел уже две революции в Кыргызстане. Революцию всегда готовит и делает сама власть. Власть создает такую ситуацию, как говорил Ленин, когда верхи не могут рулить, люди не верят и не хотят жить по-старому. Так и получается революция. У нас все идет к этому, честно говоря. Люди уже с недоверием относятся к новым властям.

Когда я передавал президентские полномочия почти два года назад, страна была стабильной и устойчиво развивалась, росли все показатели, а сейчас совсем другая ситуация. Впервые в истории нашей независимости падают налоговые и таможенные сборы, причем при росте веса ввозимых товаров в страну.

- А вот эта ваша деятельность по борьбе с коррупцией, вы собираете молодежь, то, что вы хотите…

- Молодежь сама приходит.

- Потому что они вам верят. Для них должен быть лидер, и вы для них этот лидер. И не получится ли так, как произошло с вашим молодым премьер-министром? Что если вы поедете как свидетель на допрос, а вас больше не выпустят?

- Вы знаете, даже предыдущий председатель Конституционной палаты Верховного суда Эркин Мамыров полгода назад заявлял, что у меня все равно сохраняется неприкосновенность, сославшись на три статьи в Конституции. Его, правда, потом сразу сняли с должности, а новым председателем сделали бывшего помощника Асылбека Жээнбекова (младший брат нынешнего президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова. - Прим. ред.).

На допрос я не поеду, потому что все эти обвинения, постановления, выдвинутые против меня, они были приняты с нарушениями всех законов и Конституции.

Поэтому я не собираюсь в этом подыгрывать и участвовать в балагане, главный аргумент это то, что до сих пор Конституционная палата не подтвердила законность самих повесток. Я предложил, если имеются вопросы по делу, пожалуйста, письменно ответить, но не на допросе, а просто как человек, который хочет помочь следствию. Но видно, что им не нужна правда, им не нужны доказательства, факты, им совсем другое нужно.

- Вот именно, поэтому риск очень высок, что чем больше людей к вам приходят, тем больше будет их ответная реакция заставить вас замолчать вплоть до какой-то силовой акции, чтобы вас арестовать?

- Если будет попытка силовой акции, тогда власти зажгут спичку, которую уже не потушат.

- Будем надеяться, что они этой ошибки допускать не будут.

- Там настолько неразумные, что всё может быть.

- Это должен быть очень плохой руководитель, чтобы пойти на такой шаг.

- В Кыргызстане это аукается.

- Планируете вы куда-нибудь вылететь еще? Что вы можете рассказать о вылете в Москву?

- Так получилось, что Владимир Владимирович несколько раз меня приглашал. Решено было организовать мой вылет с военной базы РФ в Канте. Целый эскорт из сотен машин меня провожал и встречал в аэропорту.

Я думаю, что у власти хватит ума исправить свои ошибки или кардинально поменять ситуацию, но хватит ли мудрости? У них еще есть время для работы над ошибками, подождем пару месяцев.

А так я фаталист. Что суждено, то и будет, поэтому чего-то бояться или тревожиться не имеет смысла. Главное, идти за правду, за справедливость и интересы людей. Если ты знаешь, что ты прав, ты всегда победишь.


Напомним, 8 августа в Кой-Таше спецназ ГКНБ в ходе очередного штурма задержал бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Его сторонники попытались устроить митинг и беспорядки в центре Бишкека. Однако правоохранительным органам удалось удержать ситуацию под контролем. 9 августа бывшему президенту предъявили обвинения по делу об освобождении Батукаева и оставили в СИЗО ГКНБ на два месяца. Позже вручили уведомления о подозрении еще в нескольких преступлениях, о которых шла речь в депутатском заключении, когда Жогорку Кенеш лишал Атамбаева статуса экс-президента. Последнее дело на Атамбаева, о котором стало известно, это подозрение в незаконном обогащении.

Меру пресечения адвокат пытался оспорить, но суд оставил Атамбаева под стражей, а потом продлил меру пресечения до 26 октября.

Kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Сообщения

    • «Торговля людьми раньше занимала третье место в мире, сейчас первое – обогнала продажу оружия и наркотиков» Спецслужбы Кыргызстана пресекли деятельность транснациональной группы, которая занималась торговлей человеческими органами. Донорами выступали граждане КР, которых отправляли за рубеж, где им производили хирургические операции. По словам руководителя общественного объединения «Эл агартуу» Нуржан Толегабыловой, незаконная продажа органов – проблема значимая, но малоизученная в республике. «В нашей практике было несколько таких случаев, - сказала она. – Чаще всего это связано с нелегальной миграцией. Люди, которые уезжают и нарушают законы, автоматически входят в зону риска. Они становятся хорошей приманкой для торговцев людьми, которые обещают устроить на работу, говорят о хороших условиях». Торговля органами – высокодоходный бизнес, и неизвестно, сколько на самом деле пострадали кыргызстанцев от такого бизнеса. «Эта тема – одна из самых неизученных у нас. Возможно, есть еще кейсы, о которых мы не знаем. Торговля людьми сейчас, к сожалению, расширяется. По оценке многих экспертов, она раньше занимала третье место в мире, сейчас – первое, обогнала продажу оружия и наркотиков. На увеличение спроса играет ухудшение социально-экономических условий жизни, которые вынуждают людей уезжать из страны и искать любые доходы, в том числе, нелегальные», - считает эксперт. Если в Кыргызстане граждане могут обратиться в правоохранительные органы, что им делать, когда они оказываются за границей, в чужой стране и незнакомой обстановке? «В таком случае, следует обратиться в консульские учреждения нашей страны. Если там есть неправительственные организации – то пойти к ним, в гражданский сектор. Ну и самим проявлять ответственность за свою жизнь. Проблема в том, что у большинства наших граждан низкая правовая грамотность», - подчеркнула Толегабылова. Напомним, по данным правоохранительных органов, организаторы преступной группы обманом убеждали кыргызстанцев отдать свои органы за деньги. Потом, подделав документы, вывозили их за рубеж, где проводили хирургические операции. Вербовщики, которые находили доноров, получали до 3 тысяч долларов за человека. Доноры – от 1 тысячи до 7 тысяч долларов за свою почку. Основной доход – от 30 до 70 тысяч долларов – получали организаторы.   Михаил Готфрид   Vesti.kg  
    • Депутаты ЖК КР предложили коллегам из Госдумы РФ альтернативу запрету использования водительских прав для мигрантов Кыргызстана в России. Об этом  сообщил парламентарий Марлен Маматалиев. По его словам, речь идет о единой базе данных между МВД РФ и МВД КР с доступом к перечню водительских прав. Это позволит выявлять подделки, находящиеся в России. "Именно эта причина стала поводом для предложения о запрете наших водительских удостоверений. Общая база данных полностью исключит подобные факты. Также нами предложена инициатива об унификации с РФ дорожных правил в автошколах. То есть, наши водители будут обучаться ездить не только по кыргызстанским правилам, но и по российским. В контексте нашей интеграции в ЕАЭС, это актуальная норма. Подобное соглашение между РФ и КР станет решением запрету наших водительских удостоверений в дружественном для нас государстве. Тем более, мы имеем общий рынок труда в экономическом союзе", - сообщил Марлен Маматалиев. Напомним, ранее в Госдуме РФ вынесли на рассмотрение законопроект, разрешающий водителям работать в такси в РФ только при наличии российского водительского удостоверения.   VB.KG
    • Марлен Маматалиев сообщил, что КР выработал несколько решений по этому проблемному для наших мигрантов вопросу Посмотреть полностью.
    • ГКНБ КР задержал иностранного гражданина, состоящего на учете как член ОПГ. Посмотреть полностью.
    • Кыргызстанские борцы Эрназар Акматалиев и Бекзат Алмаз уулу завоевали путевки на Олимпиаду в Париже. Посмотреть полностью.
    • Президент Садыр Жапаров сегодня посетил Ботанический сад имени Энвера Гареева после его реконструкции. Посмотреть полностью.
    • Экс-депутат Камчыбек Жолдошбаев полностью возместил ущерб государству. Посмотреть полностью.
    • В Министерстве экономики и коммерции КР прошла встреча заместителя министра Санжара Болотова с представителями Междунаро Посмотреть полностью.
    • Лидер партии "Новые люди" Даванков внес в Госдуму законопроект, предусматривающий наказание вплоть до депортации для ино Посмотреть полностью.