admin

Кому не угодил кримавторитет Камчы Кольбаев?

Оцените эту тему

Recommended Posts

2019-09-19_15-31-58_682068.jpg

Стали известны подробности дела о мошенничестве, в рамках которого "вор в законе" Камчы Кольбаев был приглашен в ОВД Жайыльского района в качестве свидетеля. Так по данным ГУВД Чуйской области, речь идет о конфликте учредителей одного из заводов, расположенного на территории Жайылского района.

Один из учредителей написал заявление в милицию, что его соучредители взяли кредит без его ведома. Более того, они даже угрожали ему именем Камчы Кольбаева.

Были проведены очные ставки между всеми лицами, на которых кримавторитет отрицал факт угрозы в адрес заявителя. Так по крайней мере, звучит официальная версия, но…

Пока в авторитете

В продолжение к этой истории источник в МВД рассказал редакции VB.KG, что "вор в законе" Камчы Кольбаев может запросто в этом деле превратиться из свидетеля в обвиняемого. По его словам, скорее всего на кримавторитета хотят надавить.

- Сама по себе статья "Мошенничество" уже дискредитирует его и те, кто стоит за этим, прекрасно об этом осведомлены. Для "воров" это не уважаемая статья. Думаю, не просто так его имя засветили, возможно, пока его предупреждают, в противном случае можно ожидать усиление противостояния ОПГ, - пояснил он.

Дженго VS Коля киргиз

Ранее СМИ со ссылкой на собственные источники писали, что в криминальном мире Кыргызстана намечаются серьезные разборки. Так, кримавторитет с Оша Кадыр Досонов по кличке "Дженго" выступил против другого кримавторитета Камчы Кольбаева.

"К этим разборкам имеют также отношение ряд политических деятелей. По этой причине Кольбаев пытается укрепить свои позиции", - сообщали СМИ.

В МВД, правда, эту информацию не подтвердили VB.KG, но один из сотрудников правоохранительных органов, который пожелал остаться неизвестным, вполне допустил такой поворот событий в криминальном мире.

- Южный регион никогда не подчинялся северным кримавторитетам. В том числе и Дженго. У них там как отдельное государство. Вообще расклад в криминальном мире меняется в зависимости от расклада сил в политике. Эти области в Кыргызстане тесно связаны. Поэтому сейчас все возможно. А так, посмотрим. Если начнутся убийства, то значит действительно началась война, - предположил собеседник VB.KG.

Не случайное назначение?

Не так давно начальником Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД (ГУБОП) стал никто иной, как Каныбек Абдрахманов. Самое интересное в этом назначении, что он только что "откинулся" из мест заключения. То есть 2 года отсидел в СИЗО ГКНБ по обвинению в вымогательстве взятки.

Ночью 17 октября 2017 года сотрудниками ГКНБ КР был задержан подчиненный главы ГУБОП Абдрахманова оперуполномоченный Съездбек Касымов. В отношении него было проведено задержание, так как было заявление по фактам вымогательства и получения взятки. Позже был задержан и сам Абдрахманов. Таким образом пробыв 2 года в тюрьме, по окончании которых он был полностью оправдан в суде за недоказанностью обвинения. Всю вину, по данным СМИ, взял на себя Касымов.

Вся это ситуация очень напоминает сюжет из одного шпионского фильма. Руководство ведомства не может справиться с ситуацией и обращается за помощью к бывшему своему сотруднику, который сидит в тюрьме. Он выходит из заключения и рьяно берется за дело, так как очень не хочет возвращаться обратно.

Помнится, и в сталинские времена освобождали "спецов" и те начинали "носом землю рыть", чтобы только доказать свою преданность и незаменимость.

В нашем случае такой вариант не является исключением. Тем более, как сообщало само МВД: "Каныбек Абдрахманов - профессионал своего дела, который всю свою профессиональную деятельность посвятил борьбе с организованной преступностью".

VB.KG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас