admin

В детдоме пропала 15-летняя Нурдана. Она была прислугой в домах воспитателей

Оцените эту тему

Recommended Posts

primary-share.png

В детдоме пропала 15-летняя Нурдана. Она была прислугой в домах воспитателей. Об этом редакции "Kaktus.media" сообщила руководитель общественного фонда "Лига защитников прав ребенка" Назгуль Турдубекова.

По словам Турдубековой, вчера, 20 сентября, она встречалась с матерью пропавшей 15-летней Нурданы, которая рассказала, что в детском доме села Мырза-Аке проживали четверо ее детей, а сама она работала в России.

"Оставила детей женщина от безысходности, так как нужно было работать, чтобы в будущем забрать детей оттуда. Недавно она забрала из детдома старшего сына в Россию. И в детдоме остались две дочки и младший сын", - рассказала Турдубекова.

Она добавила, что брат сбежавшей девочки рассказал своей матери, что детей в детском доме избивают, отбирают личные вещи и процветает рэкет.

"Сама женщина рассказала мне, что ее дочери воспитатели запрещали пользоваться мобильным телефоном и она часто жаловалась на воспитателей. Кроме того, выяснилось, что ее дочь, как и другие дети, убирали в домах воспитателей, то есть были прислугой в их домах", - рассказала Турдубекова со ссылкой на слова матери 15-летней Нурданы.

Турдубекова подчеркнула, что сестра Нурданы, которая была с ней в детском доме, видела Нурдану 12 сентября перед ее уходом из детского дома и та сказала ей, что идет в дом к воспитательнице на уборку.

"Но с уборки Нурдана так и не вернулась. Воспитатели обратились с заявлением в милицию только через пять дней. Все это время молчали. Объяснили свои действия матери девочки, которая прилетела из России, тем, что девочку таскали бы в милицию, и это никому не нужно было", - пояснила Турдубекова.

Она подчеркнула, что в действиях воспитателей имеется уголовная ответственность и им будет дана оценка.

"В Кыргызстане на детские дома тратится полмиллиарда сомов в год. На одного ребенка тратится от 14 до 17 тыс. сомов. На одно детское учреждение тратится до 18 млн сомов. Но рационально ли используются эти деньги? Конечно же, нет", - возмутилась Назгуль Турдубекова.

Фото иллюстративное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас