admin

Кристофер Шварц: Бишкек, в который я влюбился, сохранился в микрорайонах

Оцените эту тему

Recommended Posts

136240_w750_h_r.jpg

Ученый-исследователь и журналист из США Кристофер Шварц впервые приехал в Кыргызстан в 2011 году. С тех пор он живет на две страны, нашел в КР вторую половину и стал здесь профессором.

В интервью "24.kg" Кристофер рассказал о своих приключениях в республике, а также о любимых местах.

— Чем вы занимаетесь, когда вы приехали в Кыргызстан и почему?

— Я ученый-исследователь и журналист из Америки. Я был преподавателем на Факультете журналистики и массовых коммуникаций в Американском университете в Центральной Азии, а сейчас — приглашенный научный работник в Институте исследований Центральной Азии. Я периодически бываю в Кыргызстане с 2011 года. Изначально я приехал сюда для работы главным редактором NewEurasia Citizen Media — гражданско-журналистской платформы в Центральной Азии. Моя жена из Кыргызстана.

— Вы когда-нибудь слышали о Кыргызстане до приезда сюда?

— Да. Впервые я узнал о стране в 2003 году, когда учился в Школе востоковедения и африканистики в Лондоне.

Мой друг — немец из восточного Берлина читал «Джамилю» Чингиза Айтматова, он и рассказал мне все о Кыргызстане.

Кристофер Шварц

— Каким было первое впечатление о стране?

— Первый раз я приехал в 2011 году. Хотя во время первой поездки я и посетил Барскоон и каньон Сказка, мои впечатления о Кыргызстане полностью не сформировались до второго путешествия в страну, которое я полностью провел в Бишкеке.

В то время страна все еще оправлялась от последствий второй революции, и я помню, что в Бишкеке было почти полностью темно ночью, очень зловеще, как в фильме ужасов.

Кристофер Шварц

Днем Бишкек был совсем другим — ярким, зеленым, живым. Состояние инфраструктуры города было довольно плохим в то время. Однако это не доставляло мне, как американцу, неудобства. Многие из наших городов также в плохом состоянии.

Фактически, Бишкек напомнил мне о Филадельфии, Камдене и Детройте.

Кристофер Шварц

Я даже сделал фоторепортаж для NewEurasia под названием «Бишкек в руинах», в котором воздал должное философской составляющей состояния столицы.

— Сейчас отношение к Бишкеку изменилось?

— Облик Бишкека быстро меняется. Сейчас здесь меньше преступности, больше инфраструктуры. Ночью я иногда чувствую себя как в научно-фантастическом фильме.

К сожалению, стало меньше деревьев и ветра, больше горной пыли и воздух грязнее из-за автомобилей.

Кристофер Шварц

Я знаю, что в советских зданиях очень неудобно жить, но снаружи они имеют уникальную красоту. Их нужно сохранять и реконструировать. Сейчас Бишкек, в который я влюбился, все еще сохранился в микрорайонах. Мое хобби — просто бродить по микрорайонам, слушать их звуки — вода, текущая по арыкам, играющие дети, споры супружеских пар, тошоки, висящие на ветру, мерцающие тени деревьев и солнечный свет... 

Фо�о ��и��о�е�а Шва��а. ���нали�� из СШ� л�би� �о�ог�а�и�ова�� дво�� и �ли�� �и�кека

Фо�о ��и��о�е�а Шва��а. ���нали�� из СШ� л�би� �о�ог�а�и�ова�� дво�� и �ли�� �и�кека

Фо�о ��и��о�е�а Шва��а. ���нали�� из СШ� л�би� �о�ог�а�и�ова�� дво�� и �ли�� �и�кека��и��о�е�а Шва��а. ���нали�� из СШ� л�би� �о�ог�а�и�ова�� дво�� и �ли�� �и�кека

— Что вас удивляет в Бишкеке/Кыргызстане?

— Честно говоря, в Бишкеке меня постоянно удивляет бессердечие, негуманность простых людей. Я родом из Нью-Йорка, и хотя это очень большой город между людьми существует общность и солидарность. Все нью-йоркцы вместе, заодно. К сожалению, Бишкек не такой. Люди здесь разрозненны.

— Как думаете, почему Бишкек такой?

— У меня есть на этот счет своя теория. Когда город назывался Фрунзе, он был маленьким, но существовала советская мораль. Бишкек, однако, похож на свое название: он смешивает разных людей, превращая их в обозленный и материалистический «кумыс».

Многие считают Бишкек городом без правил, без морали. Для них это город богатства, статуса и власти. Им безразлична общность, солидарность или культура.

Кристофер Шварц

Но в этом «кумысе» все же есть прекрасные места, которых не встретишь на Западе. Например, район «Кудайбергена» похож на местность из киберпанк-романа. Есть район, где преобладает автомеханика, но глубоко внутри него живет кыргызский шаман, который лечит людей народной медициной. Невероятно!

Фо�о ��и��о�е�а Шва��а. ���нали�� из СШ� л�би� �о�ог�а�и�ова�� дво�� и �ли�� �и�кека

Фо�о ��и��о�е�а Шва��а. ���нали�� из СШ� л�би� �о�ог�а�и�ова�� дво�� и �ли�� �и�кека

— А какое впечатление от страны в целом?

— В Кыргызстане больше возможностей столкнуться с чем-то невероятным, чем на Западе. Например, несколько лет назад я чуть не умер от пищевого отравления. От придорожных самс у меня поднялась температура до 39 градусов! Я был в горах возле Каракола слишком далеко от больницы, была ночь.

Шаман привел меня в юрту и ухаживал за мной всю ночь. Он заставил выпить несколько чайников кок-чая, пока он молился Манасу и космосу (Вселенной).

Кристофер Шварц

Мне было так больно, что иногда я чувствовал себя вне тела. Я думал, что умру, и он помог мне отпустить эту жизнь. К счастью, я выжил, но я никогда не забуду его и урок, который он мне преподал.

— Были ли у вас необычные случаи в Кыргызстане?

— Наиболее интересным случаем — не очень смешным, но очень приятным и ярким — было знакомство с таксистом. Кыргызский мужчина спортивного телосложения утверждал, что он был бывшим сотрудником службы безопасности президента. Недавно стал таксистом, был очень расстроен своей ситуацией, но тем не менее хотел хорошо выполнить свою работу.

К сожалению, он почему-то не очень хорошо знал Бишкек. Мы «изучили» город вместе и отлично поговорили о политике и жизни.

Кристофер Шварц

— Что в Бишкеке напоминает вам ваш родной город?

— Ментальная жизнь в Бишкеке сосредоточена вокруг богатства, статуса и власти. С одной стороны, это повсеместно распространено в нашем капиталистическом обществе. С другой, некоторые города сосредотачиваются и символизируют собой это состояние.

Нью-Йорк физически сформирован капитализмом: наш общественный транспорт полностью сосредоточен вокруг финансовых районов Манхэттена. Бишкек похож на Нью-Йорк своим ментальным ландшафтом.

— Чего вам не хватает в Бишкеке/Кыргызстане?

— Не хватает ощущения возможностей. Бишкек и Кыргызстан более сыры в этом плане, чем искушенный Запад. Решение учиться в Европе и жить в Центральной Азии рассматривается большинством американских работодателей как ошибка, потому что они не могут количественно оценить мое время здесь.

В течение нескольких лет я смог стать профессором здесь, в Кыргызстане, за что всегда буду благодарен этой стране.

Кристофер Шварц

— Какое ваше любимое место в Бишкеке/Кыргызстане?

— Южные микрорайоны Бишкека и дунганская мечеть в Караколе.

Фо�о ��и��о�е�а Шва��а. ���нали�� из СШ� л�би� �о�ог�а�и�ова�� дво�� и �ли�� �и�кека

Фо�о ��и��о�е�а Шва��а. ���нали�� из СШ� л�би� �о�ог�а�и�ова�� дво�� и �ли�� �и�кека

Фо�о ��и��о�е�а Шва��а. ���нали�� из СШ� л�би� �о�ог�а�и�ова�� дво�� и �ли�� �и�кека

— Какие блюда национальной кухни вам нравятся? А что не стали бы пробовать?

— Ашлян-фу, которое, как мне известно, на самом деле является дунганским или китайским блюдом, а не «по-настоящему» среднеазиатским. Честно говоря, я не люблю традиционную среднеазиатскую кухню — слишком много углеводов, слишком много мяса. Я действительно люблю рыбу и плов с тыквой, но их трудно найти.

Я уже попробовал это: максым шоро. Вы, местные жители, понятия не имеете, насколько ужасен этот напиток для нас, западных жителей! Это как пить «ужастик».

Кристофер Шварц

— Что вас очаровало в тесном знакомстве с местным населением? А что разочаровало?

— Честно говоря, кроме встречи с моей женой, которая родом из Кыргызстана, я в основном пережил трагедии в Бишкеке. Я встречал таксистов, которые были юристами, бухгалтерами, экономистами, спортсменами.

Однажды ночью пьяный боксер хотел подраться со мной только потому, что я говорил на кыргызском лучше, чем он.

Кристофер Шварц

Люди всегда сердито, раздраженно смотрят на меня и мою жену, потому что мы смешанная пара, говорящая по-английски. Я также испытал много зависти в Бишкеке. Даже члены моей семьи ненавидят меня только потому, что я «богатый» иностранец. Они думают, что моя жизнь намного проще по сравнению с их жизнью.

За пределами Бишкека все по-другому. Сельские люди проще, добрее.

Кристофер Шварц

Они консервативны и привержены традициям, они также честны. Они не притворяются либеральными и современными, как это делают многие горожане. Вне Бишкека больше радости и солидарности.

Фо�о ��и��о�е�а Шва��а. ���нали�� из СШ� л�би� �о�ог�а�и�ова�� дво�� и �ли�� �и�кека

Фо�о ��и��о�е�а Шва��а. ���нали�� из СШ� л�би� �о�ог�а�и�ова�� дво�� и �ли�� �и�кека

Фо�о ��и��о�е�а Шва��а. ���нали�� из СШ� л�би� �о�ог�а�и�ова�� дво�� и �ли�� �и�кека

— Стоит ли вернуться в Кыргызстан? Для чего?

— Безусловно, в Кыргызстан стоит вернуться. Все в мире, включая самих кыргызстанцев, считают, что Кыргызстан находится на «краю» истории, как будто это какое-то бесполезное, неинтересное место, не имеющее значения для будущего. Я категорически не согласен.

Вероятно, Кыргызстан никогда не станет знаменитой страной, но это не имеет значения. Кыргызстан находится на «рубеже» истории.

Кристофер Шварц

Чрезвычайно сложно находиться на рубеже, особенно потому, что о первопроходцах почти всегда забывают. Но именно здесь движутся огромные силы истории. Кыргызстан похож на открытый провод под напряжением: он приведет вас в чувство своим разрядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас