admin

Сооронбай Жээнбеков: Необходимо повышать влияние кыргызского языка

Оцените эту тему

Recommended Posts

1.png

Президент отметил, что сохранить и развивать государственный язык можно только тогда, когда в каждой семье молодежь, дети будут говорить, писать и думать на кыргызском

Сохранять и приумножать родной язык важно настолько, насколько важно беречь государственность и независимость. Об этом заявил президент Сооронбай Жээнбеков сегодня, 23 сентября, на торжестве, посвященном 30-летней годовщине придания кыргызскому языку статуса государственного языка, который проходит в Национальной филармонии им. Т.Сатылганова.

Текст выступления главы государства:

«Уважаемые соотечественники! В этом году исполнилось 30 лет с момента придания кыргызскому языку статуса государственного языка.

Всех вас искренне поздравляю с этим знаменательным событием. Принятие Закона „О государственном языке“ обрело особо важное значение в истории страны, проложив путь возрождению государственности.

Как известно, для принятия такого закона в то время был необходим не только истинный патриотизм, но и большое мужество и смелость.

У истоков данной инициативы стоял великий гуманист, гордость нации, к чьему мнению прислушивались во всем Советском Союзе благодаря его огромному авторитету на международной арене — наш Чынгыз Айтматов.

Кроме того, мы с особой благодарностью признаем огромный вклад в это дело нашего знаменитого мастера слова Туголбая Сыдыкбекова. Из нашей новейшей истории мы знаем, что нелегко было вернуть кыргызскому языку статус государственного языка.

В Конституции первой республики, основанной славным поколением, в авангарде которого стояли Ишеналы Арабаев, Абдыкерим Сыдыков, Жусуп Абдрахманов, Абдыкадыр Орозбеков, кыргызский язык имел конституционный статус государственного языка.

В Конституции Кыргызской Автономной Советской Республики 1929 года кыргызский язык наравне с русским языком имел статус государственного языка. Все нормативно-правовые акты публиковались на этих государственных языках, делопроизводство также велось на двух языках.

Однако, уже в Конституции Кыргызской ССР 1937 года была исключена норма о том, что кыргызский язык является государственным языком. Выдающиеся государственные деятели, которые боролись за кыргызский язык, были объявлены националистами, брошены в тюрьмы, стали жертвами репрессий.

Мы сегодня склоняем головы перед светлой памятью великих сыновей нашего народа, с глубоким почтением вспоминаем их имена. Принятие Закона о придании статуса государственного языка кыргызскому языку, был важным шагом на пути к суверенитету страны.

Это знаменательное событие в будущем будет иметь еще большее значение. Мы выражаем глубокую признательность и благодарность всем, кто принимал участие в этом знаменательном событии 30-летней давности. Многие из них сегодня находятся в этом зале, среди нас. Огромное вам спасибо!

Уважаемые соотечественники!

Наши славные предки, не жалея жизни, как зеницу ока берегли и сохранили для нас божественно красивую и благодатную кыргызскую землю.

Их бесценным наследием также являются свободолюбивый дух и уникальные традиции кыргызского народа, которые помогли нам сквозь века сохраниться как нация, жить в гармонии с самим собой и с окружающим миром.

Одно из главных достояний, оставшихся нам от наших предков — невероятно красивый, мелодичный родной язык, через который мир узнал об уникальном культурном наследии — об эпосе „Манас“.

Только благодаря родному языку мы можем идентифицировать себя как нацию. Только благодаря родному языку мы можем быть самостоятельным государством.

Кыргызский язык — основной атрибут, определяющий нашу государственность. Язык — не только инструмент взаимопонимания, он важен и для становления мировоззрения, мышления, мировосприятия. Он не позволил исчезнуть в пыли веков непреходящим ценностям предков — кладези культуры, духовности, нравственности, сохранив их во имя потомков.

Благодаря родному языку кыргызы сохранились на рубежах веков, сумели занять достойное место в мировой истории. Образно можно сказать, что не язык принадлежит нам, а мы принадлежим ему. На протяжении веков сколько поколений канули в небытие, а наш великий язык — сохранился, жив и развивается.

Родной язык — священное наследие предков, и наша основная задача сохранить его и передать следующим поколениям. Сохранять и приумножать наш родной язык важно настолько, насколько важно беречь государственность и независимость.

Уважаемые соотечественники!

Перед нами стоит задача не только по сохранению родного языка, но и по его развитию, совершенствованию и обогащению. За последние тридцать лет кыргызский язык претерпел значительные изменения, рос и развивался. Но, к сожалению, пока он не в полной мере используется в качестве языка межнационального общения.

Кыргызский язык еще не занял свое историческое место в обществе. Нам предстоит решить немало задач, чтобы он стал языком межнационального общения.

При этом заявляю, что статус русского языка как официального будет сохранен. Русский язык — окно в мировую культуру, мир науки и знаний. Роль русского языка в нашем обществе будет такой же значимой, как сейчас.

Для того, чтобы укрепить статус кыргызского языка как государственного и обеспечить его развитие, необходимо реализовать следующие задачи:

Первое. Завершается срок действия Программы по развитию государственного языка и совершенствования языковой политики на 2014–2020 годы.

Как показывает анализ, многие меры, намеченные в этом документе, остались не реализованными.

Лишь от 0,4 до 60 процентов от объема делопроизводства министерств и ведомств ведутся на кыргызском языке. Более того, есть государственные организации-учреждения, где практически 60-90 процентов делопроизводства ведется на официальном языке.

Качество документов и деловых бумаг, подготовленных ими, зачастую — низкое, не на должном уровне. Это обстоятельство наносит урон авторитету государственного языка.

Нам необходимо сделать решительные шаги по повышению языковой грамотности сотрудников, в обязанность которых входит грамотное и качественное предоставление услуг на государственном языке.

Государственные и муниципальные служащие обязаны владеть государственным языком на уровне требований системы „Кыргызтест“. Будет проведен анализ реализации

Программы по государственному языку, в ближайшее время дадим оценку проведенной работе всех государственных органов.

Второе. Необходимо повышать влияние кыргызского языка, как ключевого символа государства и исконного атрибута нации. Для этого необходимо расширить среду использования кыргызского языка.

С развитием новых технологий в науке, образовании, практике жизнедеятельности появились новые горизонты.

Распространение массовой информации, проведение различных общественных мероприятий, ведение делопроизводства в учреждениях должно быть в основном на государственном языке.

Необходимо развивать кыргызский язык в юридической, экономической, технологической сфере, а также в других отраслях. Трансформация кыргызского языка в язык науки, интернета и технологий — требование сегодняшнего времени. Мы обязаны добиться сочетания нашего языка с современными требованиями реалий.

Правительство должно усилить работу в обозначенных выше направлениях.

Третье, развитие кыргызского языка зависит не только от лингвистов. Сохранение и внедрение языка во все сферы нашей жизни — наша общая задача. Задача каждой семьи и всех общественных институтов.

Откровенно говоря, суть проблемы в нас самих. В безответственном и равнодушном отношении к данному вопросу. Родители не практикуют общение с детьми на кыргызском языке, не превращают эту практику в повседневную норму.

Не приобщив детей к кыргызской литературе, кыргызской культуре, в целом кыргызской духовности, как мы можем передать им национальное наследие? Обращаюсь ко всем родителям: мы обязаны осознать свой священный долг перед родным языком, огромную ответственность перед светлой памятью наших предков. И приложить все усилия для того, чтобы восстановить языковую культуру в семье.

Мы сможем сохранить, развивать и обогащать наш государственный язык только тогда, когда в каждой семье молодежь, дети будут говорить, писать и думать на государственном языке.

Надо, чтобы каждый родитель понимал суть этой своей миссии.

В то же время нам нельзя ограничивать себя знанием только кыргызского языка - это негативно отразится на развитии страны. Нам нельзя самим закрываться от большого мира науки, знаний, технологии и культуры.

Страна нуждается в профессиональной образованной молодежи, прекрасно владеющей не только родным языком. Мы должны стать примером для молодежи, масштабно мыслить, достойно воспитывать их, обеспечить качественное образование.

Четвертое. Невозможно развивать язык силой, принуждав людей учить язык.

Язык — это живой организм, который имеет свои закономерности развития. Многие годы не проводились серьезные исследования состояния кыргызского языка.

И нам необходимо с учетом недостатков действующей Программы, тридцатилетнего опыта, реалий жизни, тщательно взвесить все обстоятельства и разработать новую программу.

Новая программа не должна оставаться только на бумаге. Чтобы она стала реальным механизмом, дорожной картой развития кыргызского языка, нам нужно уже сейчас начать проводить соответствующую работу. С этой просьбой я обращаюсь к правительству.

Также призываю парламент провести глубокий анализ законодательной базы языковой политики и внести поправки в соответствующие законы.

Пятое. Во всех учреждениях образования нужно переходить к преподаванию кыргызского языка с использованием современных методик, новых технических средств.

Необходимо создать благоприятные условия для изучения кыргызского языка, начиная с детских садов до школ, высших учебных заведений, а также взрослым на их рабочих местах. Как показывает практика, представители других национальностей нуждаются в легкой, гибкой методике обучения кыргызскому языку.

Знание кыргызского языка, говорить на кыргызском языке должно стать престижным. Разумеется, здесь особая роль принадлежит Министерству образования. Но, тем не менее, все необходимые задачи невозможно решить усилиями только одного государственного органа. Успеха можно добиться только тогда, когда и руководство страны, и каждый гражданин, и каждый родитель сердцем почувствует необходимость в объединении усилий, и будет принимать активное участие в достижении данной цели.

Уверен, что каждый гражданин Кыргызстана внесет свой вклад в решение этой задачи.

Дорогие соотечественники!

Наш знаменитый соотечественник, мыслитель планетарного масштаба Чынгыз Айтматов писал, что „Язык народа — его душа, автопортрет нации“.

Кыргызский язык, подаривший миру несравненное художественное творение — эпос „Манас“, будет способствовать обновлению духовного мира нового поколения и станет венцом великого духовного богатства нации.

Мы обязаны ценить и почитать свой родной язык, обеспечить его развитие! Пусть в народе всегда царит согласие, а на нашей благодатной земле — мир и процветание!

Пусть Всевышний оберегает наш любимый Кыргызстан!».

Отдел информационной политики
аппарата президента
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас