admin

В МИРЕ: Площадь в Таразе переименовали в честь Назарбаева

Recommended Posts

7466AC92-2202-4F72-B6D7-AEB745DAD80C_w10

Центральную площадь в городе Тараз переименовали в честь бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, сообщили вечером во вторник местные СМИ.

«Переименовать площадь Достык города Тараз в площадь Нурсултан Назарбаев», — говорится в постановлении акимата Жамбылской области. О планах переименовать центральную площадь в честь Назарбаева местные власти заявили в июне.

В честь Назарбаева, сложившего в марте этого года президентские полномочия, но удерживающего значительную власть, в Казахстане переименовали столицу — из Астаны в Нур-Султан. Имя Назарбаева в Казахстане носят столичный аэропорт, центральные улицы ряда городов. В стране действует сеть Назарбаев Интеллектуальных школ. В столице — Назарбаев Университет. В нескольких городах установлены памятники первому президенту, открыты посвященные ему музеи. С 1997 года пик Комсомола в Заилийском Алатау неофициально начали называть пиком Нурсултан.

Назарбаев пришел к власти в Казахстане еще до распада Советского Союза в 1991 году и бессменно правил страной на протяжении почти 30 лет. Правозащитники и критики неоднократно заявляли, что Назарбаев не отличается терпимостью к инакомыслию, подавляет права и свободы.

В 2017 году на встрече с журналистами Назарбаев назвал «суетой» и «решением местных властей» установку ему памятников и переименование в его честь улиц. Он заявил, что может «своим указом запретить это делать». Каких-либо указов, запрещающих переименование и установку памятников, не последовало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас