admin

Вхождение РУз в ЕАЭС. Политика & экономика?

Оцените эту тему

Recommended Posts

45874_5a04655413bc7fee570cf017f70716a1358e99d5.jpg

Недавно спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко в ходе встречи с председателем законодательной палаты парламента РУз Нурдинжоном Исмоиловым заявила, что президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев принял решение о вступлении республики в ЕАЭС. По ее словам, данный вопрос должен решиться уже в ближайшее время.

Мнения отечественных экспертов по поводу такого развития событий заметно разнятся. Часть считает, что вхождение Узбекистана в ЕАЭС никак не скажется на Кыргызстане, другие уверены, что республика потеряет экономическую составляющую.

По словам бизнесмена, руководителя проекта "Покупай кыргызское! Производство – основа развития!" Бакыта Дегенбаева, Кыргызстан находится в ЕАЭС уже длительное время и выжил с более крупными соседями – Россией и Казахстаном.

- Интеграция в союз Узбекистана мало изменит что-либо для отечественных экспортеров. Думаю, напротив, вступление РУз в ЕАЭС только усилит позиции объединения. А то, что мы не можем конкурировать на большом рынке – другой вопрос, - отметил VB.KG Дегенбаев.

Но все же бизнесмен считает, что определенные позиции наша республика потеряет.

- Это должно подтолкнуть руководство нашей страны на принятие более креативных подходов и мотивировать поиск ниши, а также конкурентные возможности ни в одной, а в нескольких областях. Тогда мы сможем предлагать в ЕАЭС больше услуг и товаров. А значит, не бояться прихода новых игроков, - заключил Бакыт Дегенбаев.

А вот политолог Алмаз Тажыбай в этом вопросе настроен более скептически. По его словам, если РУз все же войдет в интеграционное объединение, то это будет политическим, а не экономическим решением.

- Узбекистан - успешная страна. Она и без ЕАЭС хорошо существует и взаимодействует на уровне двусторонних отношений. Поэтому выиграет при любом раскладе. В целом же, соседнему государству стоит подумать о тех упущениях, которые появятся, если оно войдет в состав ЕАЭС. Ведь, три крупных игрока – Россия, Беларусь и Казахстан не могут договориться между собой по ряду вопросов до сих пор. Поэтому, интеграция Узбекистана в союз - политическая игра в поддержку "первой скрипки" в ЕАЭС – России, - пояснил он VB.KG.

Политолог напомнил, что в настоящее время товары из Узбекистана реэкспортируются через Кыргызстан. И при его интеграции они будут проходить свободно.

- Тем не менее, не исключены в дальнейшем те же торговые войны, тарифные препоны. Это видно на примере Кыргызстан-Казахстан, Казахстан-Россия, - отметил Тажыбай. - К тому же, бедность у РУз гораздо выше, чем у нас. И как скажется на населении интеграция, сказать сложно. Ведь некоторые товары однозначно будут дорожать, а отдельное производство встанет. Поэтому, перед принятием этого шага, РУз надо хорошо взвесить "за" и "против".

А вот экономист Нурлан Алиев уверен, что после вступления Узбекистана в экономическое объединение отечественные фермеры начнут терпеть убытки не только на внешнем, но и на внутреннем рынке.

- Если полки наших магазинов забиты белорусским молоком, то, что говорить об узбекских овощах и фруктах. Сейчас они, конечно, продаются в Кыргызстане. Но пользуются спросом лишь до собственного урожая. Однако после того, как граница для их продвижения откроется, они начнут создавать конкуренцию и нашим аграриям. Причем, о рынке РФ, на который делает ставку все это время наша республика, можно и вовсе забыть. По объемам мы точно не конкуренты РУз. Следовательно, об увеличении экспорта можно забыть. Остается лишь одно звено, которое пока приносит КР плоды в ЕАЭС – улучшение положения наших мигрантов. Вот только при вступлении РУз их трудящиеся также получат определенные преференции. В итоге они не только могут новым потоком хлынуть в Россию, но рано или поздно привести к некоему квотированию мигрантов. И единственное, что нам может остаться – довольствоваться политической поддержкой Москвы, - заключил в беседе с редакцией Нурлан Алиев.

VB.KG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас