admin

Земельный спор можно и нужно решать при поддержке юриста

Оцените эту тему

Recommended Posts

Юридическая помощь нужна и важна при разрешении земельных споров.

Согласно сборнику "Мужчины и женщины", подготовленному Национальным статистическим комитетом Кыргызской Республики в 2017 году, половина трудоспособного населения занята в сельском хозяйстве. Поэтому земельные споры и вопросы землепользования остаются наиболее актуальными для населения.

Вопросы наследования земельных участков, оформления раздела и передачи участков - вот тот неполный список причин, по которым граждане обращаются в судебные органы с исками, чтобы разрешить возникшие споры в судебном порядке. Некоторые из этих споров длятся годами, если не десятилетиями, обратимся к одной из таких историй.

Жительница села Бурана Чуйской области, пенсионерка Калбубу Жусупова вот уже 10 лет пытается добиться справедливости, обивая пороги судов. Началось все с того, что в 1993 году она, как и многие граждане Кыргызской Республики, вместе с семьей получила девять гектаров земли. С тех пор семейство занималось фермерским хозяйством, что являлось единственным источником их дохода.

"А потом в 2006 году айыл окмоту забрал у нас гектар земли под кладбище и еще полгектара отдали моему соседу. И это несмотря на то, что у нас была "красная книга" на землю, то есть по закону нам принадлежал весь участок. При этом ни сома за отчуждение этих наделов мы не получили", - вспоминает женщина.

Калбубу Жусупова обратилась в суд, который постановил вернуть ей землю, но айыл окмоту обжаловал это решение в вышестоящей инстанции. "И вот уже 10 лет тянется наша судебная тяжба, а результата так и нет. Все эти годы мы отдавали заработанные деньги на оплату услуг адвокатов и судебные издержки. Но в этом году мы решили обратиться в Центр по оказанию бесплатной юридической помощи", - призналась пенсионерка.

После долгих скитаний от одной судебной инстанции к другой наконец-то пошли сдвиги по делу. На сегодняшний день Калбубу ожидает следующего слушания в Верховном суде, на котором будет решаться вопрос вынесения постановления о выделении 1,5 гектара земли взамен старого участка, находящегося в пользовании айыл окмоту.

Центры по оказанию консультационно-правовой помощи населению (ЦБЮП) при территориальных управлениях юстиции - всего их 25 по всей республике - начали функционировать в Кыргызстане с 2016 года. Центры были созданы для обеспечения прав кыргызстанцев на получение бесплатной юридической помощи в рамках Закона КР "О гарантированной государством юридической помощи".

Адвокат Эркингуль Шаршенбекова - юрист одного из ЦБЮП, куда обратилась Калбубу Жусупова, прокомментировала непростую ситуацию, в которую попала клиентка. Юрист подчеркнула, что согласно закону государство может изымать землю у граждан в следующих случаях: 1) монтаж линий электропередачи, 2) строительство стратегически важных дорог, 3) строительство железнодорожных линий. При этом государство обязуется выкупить данный участок по рыночной цене.

"Во всех других случаях земельные вопросы решаются только через суд. И если он обяжет передать землю государству, то только в таком случае айыл окмоту имеет право отдать землю другому гражданину. А для того чтобы суд аннулировал право владения землей, нужны веские причины. К примеру, когда землю используют не по назначению или она находится в заброшенном состоянии на протяжении 5-10 лет. И даже в этом случае айыл окмоту обязан сначала вынести предупреждение", - рассказала адвокат.

Эркингуль Шаршенбекова не скрывает, что очень часто в такие спорные ситуации по земельным вопросам граждане попадают из-за незнания своих прав и правовой неосведомленности.

"Число кыргызстанцев, которые судятся из-за раздела территории, неуклонно растет. Сотни граждан почти в каждом регионе страны спорят из-за одного и того же. Поэтому как специалист я советую гражданам тщательнее изучать документы и их законность перед тем, как покупать недвижимость или продавать ее. Поспешность и беспечность в таких делах в итоге приводят к судебным тяжбам. Вот почему в каждом вопросе юридическому аспекту дела должно придаваться первостепенное значение", - заключила юрист.

Заработавший в 2016 году Закон "О гарантированной государством юридической помощи" гласит, что каждый кыргызстанец имеет право на бесплатную консультацию со стороны юристов. И, учитывая важность повышения правового сознания граждан, с 2016 года по всей стране заработали центры по оказанию бесплатной консультационно-правовой помощи (ЦБЮП) при территориальных управлениях юстиции.

Земельный спор можно и нужно решать при поддержке юриста

Более подробная информация об этих центрах доступна по следующим телефонам:

● Бишкек: (0556) 14 11 45

● Чуйская область: (0552) 68 28 45

● Иссык-Кульская область: (0553) 04 04 86

● Нарынская область: (0703) 02 62 00

● Таласская область: (0557) 29 10 06

● Джалал-Абадская область: (0550) 38 32 52

● Ошская область: (0557) 92 92 57

● Баткенская область: (0550) 46 15 36

Адреса интересующего вас ЦБЮП можно найти по ссылкам: www.ukuk-jardam.gov.kg или www.minjust.gov.kg

Земельный спор можно и нужно решать при поддержке юриста

Программа USAID по совместному управлению оказывает содействие Центру по координации гарантированной государством юридической помощи при Министерстве юстиции КР в реализации Закона "О гарантированной государством юридической помощи". Улучшая доступ граждан к бесплатной правовой помощи, особое внимание уделяется наиболее уязвимым группам населения. По последним данным, с 2016 года бесплатную юридическую помощь в ЦБЮП по всей республике получили более 132 тысяч граждан.

Kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Сообщения

    • «Торговля людьми раньше занимала третье место в мире, сейчас первое – обогнала продажу оружия и наркотиков» Спецслужбы Кыргызстана пресекли деятельность транснациональной группы, которая занималась торговлей человеческими органами. Донорами выступали граждане КР, которых отправляли за рубеж, где им производили хирургические операции. По словам руководителя общественного объединения «Эл агартуу» Нуржан Толегабыловой, незаконная продажа органов – проблема значимая, но малоизученная в республике. «В нашей практике было несколько таких случаев, - сказала она. – Чаще всего это связано с нелегальной миграцией. Люди, которые уезжают и нарушают законы, автоматически входят в зону риска. Они становятся хорошей приманкой для торговцев людьми, которые обещают устроить на работу, говорят о хороших условиях». Торговля органами – высокодоходный бизнес, и неизвестно, сколько на самом деле пострадали кыргызстанцев от такого бизнеса. «Эта тема – одна из самых неизученных у нас. Возможно, есть еще кейсы, о которых мы не знаем. Торговля людьми сейчас, к сожалению, расширяется. По оценке многих экспертов, она раньше занимала третье место в мире, сейчас – первое, обогнала продажу оружия и наркотиков. На увеличение спроса играет ухудшение социально-экономических условий жизни, которые вынуждают людей уезжать из страны и искать любые доходы, в том числе, нелегальные», - считает эксперт. Если в Кыргызстане граждане могут обратиться в правоохранительные органы, что им делать, когда они оказываются за границей, в чужой стране и незнакомой обстановке? «В таком случае, следует обратиться в консульские учреждения нашей страны. Если там есть неправительственные организации – то пойти к ним, в гражданский сектор. Ну и самим проявлять ответственность за свою жизнь. Проблема в том, что у большинства наших граждан низкая правовая грамотность», - подчеркнула Толегабылова. Напомним, по данным правоохранительных органов, организаторы преступной группы обманом убеждали кыргызстанцев отдать свои органы за деньги. Потом, подделав документы, вывозили их за рубеж, где проводили хирургические операции. Вербовщики, которые находили доноров, получали до 3 тысяч долларов за человека. Доноры – от 1 тысячи до 7 тысяч долларов за свою почку. Основной доход – от 30 до 70 тысяч долларов – получали организаторы.   Михаил Готфрид   Vesti.kg  
    • Депутаты ЖК КР предложили коллегам из Госдумы РФ альтернативу запрету использования водительских прав для мигрантов Кыргызстана в России. Об этом  сообщил парламентарий Марлен Маматалиев. По его словам, речь идет о единой базе данных между МВД РФ и МВД КР с доступом к перечню водительских прав. Это позволит выявлять подделки, находящиеся в России. "Именно эта причина стала поводом для предложения о запрете наших водительских удостоверений. Общая база данных полностью исключит подобные факты. Также нами предложена инициатива об унификации с РФ дорожных правил в автошколах. То есть, наши водители будут обучаться ездить не только по кыргызстанским правилам, но и по российским. В контексте нашей интеграции в ЕАЭС, это актуальная норма. Подобное соглашение между РФ и КР станет решением запрету наших водительских удостоверений в дружественном для нас государстве. Тем более, мы имеем общий рынок труда в экономическом союзе", - сообщил Марлен Маматалиев. Напомним, ранее в Госдуме РФ вынесли на рассмотрение законопроект, разрешающий водителям работать в такси в РФ только при наличии российского водительского удостоверения.   VB.KG
    • Марлен Маматалиев сообщил, что КР выработал несколько решений по этому проблемному для наших мигрантов вопросу Посмотреть полностью.
    • ГКНБ КР задержал иностранного гражданина, состоящего на учете как член ОПГ. Посмотреть полностью.
    • Кыргызстанские борцы Эрназар Акматалиев и Бекзат Алмаз уулу завоевали путевки на Олимпиаду в Париже. Посмотреть полностью.
    • Президент Садыр Жапаров сегодня посетил Ботанический сад имени Энвера Гареева после его реконструкции. Посмотреть полностью.
    • Экс-депутат Камчыбек Жолдошбаев полностью возместил ущерб государству. Посмотреть полностью.
    • В Министерстве экономики и коммерции КР прошла встреча заместителя министра Санжара Болотова с представителями Междунаро Посмотреть полностью.
    • Лидер партии "Новые люди" Даванков внес в Госдуму законопроект, предусматривающий наказание вплоть до депортации для ино Посмотреть полностью.