admin

Приехали! Депутаты не ходят на заседания и не хотят придумывать законы

Оцените эту тему

Recommended Posts

2019-10-16_14-09-52_338151_w.jpg

Это, как говорится, уже даже не смешно. Сколько лет кыргызстанцы бьются в конвульсиях по поводу неэффективности работы депутатов Жогорку Кенеша, их бессмысленного времяпрепровождения, огромных бюджетных средств, которые тратятся на содержание этих, т.с., народных избранников.

Но тем - что мертвому припарка. Парламентарии игнорируют замечания и критику своих избирателей, и только усугубляют ситуацию.

Сейчас масла в огонь подлил депутат от фракции "Республика - Ата-Журт", член комитета ЖК КР по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша КР Курманкул Зулушев.

В интервью "Азаттыку" он заявил, что нужно внести изменения в закон, и исключить из функционала депутатов парламента законотворческую деятельность. Этим, мол, должно заниматься правительство, другие госорганы, граждане. А парламентарии - только изучать и одобрять или отклонять. А так, мол, у бедненьких народных избранников не хватает времени делать все на уровне - поэтому и качество законов хромает.

Будто бы приняв мнение коллеги как сигнал к действию, сегодня на заседание в парламент пришло только 12 депутатов. А рассматриваться должны были весьма важные вопросы - проекты законов о внесении изменений в Кодекс о неналоговых доходах (второе чтение), закон о свободе вероисповедания и религиозных организациях КР (второе чтение), закон о внешней миграции (первое чтение) и о проекте закона о запрете охоты на некоторые виды животных в КР (первое чтение).

Представители Госкомиссии по делам религий, ГКНБ и МВД, которые давали разъяснения и должны были отвечать на вопросы законодателей, делали это практически в пустом зале заседаний.

Дабы выяснить, что происходит, мы обратились к нескольким депутатам. Большинство из них не ответили на звонки нашей редакции (видимо, сильно заняты), другие с предположением, что "журналисты могут все переврать", не стали комментировать заявление своего коллеги Зулушева, а на вопрос, "где гуляет парламент?!" привычно отвечали, что "встречаются с избирателями".

Единственный, кто высказался по поводу предложения Курманкула Зулушева - Иса Омуркулов. Он напомнил о конституционной норме, согласно которой право законодательной инициативы принадлежит: 10 тысячам избирателей (народная инициатива); депутату Жогорку Кенеша; Правительству. (ст. 79 гл.3 Конституции "Законодательная деятельность").

"Больше комментировать нечего", - отрезал Иса Шейшенкулович.

К сожалению, так уж повелось, что парламентарии очень редко критикуют друг друга. Если это только не касается Алмазбека Атамбаева (в случае, когда кто-то выступает в его защиту), или лоббирования каких-либо бизнес-интересов. Но и то, критика по второму поводу обычно происходит либо кулуарно, или от третьих лиц в СМИ. А так - "рука руку моет". Ну или "ворон ворону глаз не выклюет". Можно вспомнить еще много разных крылатых фраз и поговорок, описывающих отношения наших драгоценных народных избранников.

А вот Марат Казакпаев - не депутат, а "всего лишь" политолог, который парламентариев защищать не обязан. Марат Сайнидинович согласился со следующим предложением редакции TUZ.KG:

Вместо 120 "народных избранников", которые не ходят на заседания и не хотят разрабатывать законопроекты (а, значит, и улучшать жизнь граждан Кыргызстана), нанять международную юридическую консалтинговую компанию с идеальной репутацией, чем могут похвастать не все парламентарии. И пусть эта компания дает оценку законопроектов и рекомендации президенту - какой принять, а какой отклонить.

Заключить контракт с консультантами, и в случае невыполнения ими своих обязанностей, просто его расторгать. Все намного проще, чем терпеть откровенное хамство членов Жогорку Кенеша по отношению к своим избирателям.

- Подобные заявления это, конечно, из ряда вон выходящее. И, конечно, очень показательно, что депутат, чья первая и прямая обязанность законотворчество, эту свою функцию выполнять не хочет. Согласен с вами, с юридической компанией проблем было бы гораздо меньше, - подчеркивает политолог.

К сожалению, такого прецедента, чтобы функцию законодательного органа на себя брали независимые юристы, нет. Но что нам стоит новый "парламентский" строй построить?

Кстати, напомним, Зулушев, бывший работник прокуратуры, с большим трудом попал в этот созыв парламента. Его хотели исключить из списка получивших мандаты, но он через Верховный суд отстоял свое право занимать кабинет в Белом доме и делать подобные заявления в качестве депутата Жогорку Кенеша.

TUZ.KG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас