admin

Зачем Жээнбеков полетит в США?

Оцените эту тему

Recommended Posts

6893ceb9-e41e-4866-8ef7-ce2637287c57_102

В этом месяце ожидается визит главы Кыргызстана С. Жээнбекова в США для обсуждения и подписания межправительственного соглашения, которое было разорвано экс- президентом КР Алмазбеком Атамбаевым в 2015 году.

Не исключено, что одним из главных вопросов станет и укрепление военно-технического сотрудничества, что может сильно задеть главных партнеров Кыргызстана – Китая и РФ.

Необходимо отметить, что Жээнбеков уже знаком с Трампом – год назад они общались в ходе посещения президентом КР заседания Генеральной Ассамблеи ООН. Это ежегодное мероприятие, на которое приезжают многие политические и общественные деятели мира. Тогда, по сути, было лишь первоначальное их знакомство, фотографирование и на этом все.

Кроме этого, 30 сентября 2019, в Ереване главы стран-участниц ЕАЭС обсуждали темы трансграничных транспортных проектов, в том числе участвовал в заседаниях и Жээнбеков. В подобного рода вещах сегодня особенно заинтересован Китай со своей идеей всеохватной сети железных дорог в Евразии. А КР и КНР разделяют лишь один горный хребет. Зато у Кыргызстана на долю Китая приходится почти половина внешнего долга, большая часть иностранных инвестиций на сегодня.

Естественно, многих волнует какие инициативы могут обсуждаться в ходе предстоящего визита Жээнбекова в Вашингтон.

Так или иначе, но США в военной сфере может интересовать лишь одна вещь – открытие новой военной базы в Кыргызстане или возрождение прежней, что располагалась на территории аэропорта "Манас" до 2014 года. Конечно открытие военной базы позволит контролировать западную часть Китая, некоторую часть РФ и всю Центральную Азию.

Также существует большая вероятность, что американская сторона может вновь поднять вопрос о так называемом "тренировочном центре" в Кыргызстане в ходе этого визита. Эта тема существует еще со времен правления Курманбека Бакиева. Остается только предполагать, какие вопросы затронут президенты Кыргызстана и США и какой будет итог предстоящей встречи.
 
Kanat Isanov

cont.ws

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас