admin

Каким должно быть здоровое питание? Рекомендации врачей

Оцените эту тему

Recommended Posts

Правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие детей, способствует профилактике заболеваний, продолжительности жизни людей, повышению работоспособности и создает условия для адекватной адаптации их к окружающей среде.

Республиканский центр укрепления здоровья сообщает, что современная модель рационального питания имеет вид пирамиды. В пирамиде продукты расположены от основания к вершине — по мере убывания их полезности.

пирамида питания

Фундамент пирамиды: продукты, которые рекомендуется употреблять больше всего: крупы, хлеб, макароны, картофель, фрукты и овощи. Они богаты клетчаткой, содержат много комплексных углеводов, витаминов, минералов и их нужно употреблять 6-11 порций в сутки. Дневная норма овощей и фруктов — примерно по 400-500 гр.

В середине пирамиды — молоко и молочные продукты, мясо, рыба, яйца, орехи, семена и растительные жиры. Их рекомендуется употреблять каждый день, но в умеренных количествах. Они должны составлять около одной десятой ежедневного рациона человека, 2-3 порции в сутки.

На верху пирамиды: сахар, конфеты и другие сладости, сливочное масло, соль, сладкие напитки, жиры. Их рекомендуется употреблять редко, не каждый день.


5 принципов здорового питания:

- регулярность: Режим питания должен обеспечить равномерную нагрузку системы пищеварения в течение дня, вот почему он должен включать в себя как минимум 3-4 приема пищи. Очень важным условием является продолжительность каждого приема пищи, который должен длиться не менее 20-30 минут. Это не только позволяет есть аккуратно и красиво, но и тщательно пережевывать пищу и не переедать.

регулярность

- разнообразие: организм нуждается в рациональном и разнообразном питательном материале. В ежедневный рацион питания необходимо включать все группы продуктов — мясные, молочные, рыбные, растительные, содержащие различные виды питательных веществ.

разнообразие

- адекватность: пища, которую съедает в течение дня человек, должна восполнять энергозатраты его организма. Известно, что рацион и режим питания человека, активно занимающегося спортом, должен отличаться от рациона и режима питания человека ведущего малоподвижный образ жизни.

адекватность

- безопасность: безопасность питания обеспечивают несколько условий — прежде всего, использование в пищу качественных продуктов, соблюдение правил личной гигиены, способность различать свежие и несвежие продукты, осторожное обращение с незнакомыми продуктами.

безопасность

- удовольствие: когда пишут о роли и значении питания, часто забывают о весьма важной функции еды — доставлять удовольствие. А ведь приятные ощущения, которые возникают во время еды, имеют глубокий физиологический смысл — являясь показателем безопасности продукта. Поэтому чем выше уровень развития вкусовой чувствительности, тем лучше человек способен вычленять вкусовые «полутона», тем выше и уровень защиты его организма. На столе должна быть полезная и вкусная еда.

удовольствие

akipress.org

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас