admin

Перенос АЗС из центра города. В ассоциации нефтетрейдеров слышат об этом впервые

Оцените эту тему

Recommended Posts

bff1096d_resizedScaled_1020to499.jpg

Сегодня стало известно, что правительство поддерживает инициативу о переносе автозаправочных станций из центра Бишкека в безопасные районы. "Kaktus.media" обратился за комментариями в Ассоциацию нефтетрейдеров. Как выяснилось, там не слышали о такой инициативе.

По словам директора Ассоциации нефтетрейдеров Каната Эшатова, в кругах нефтетрейдеров вопрос о возможном переносе не обсуждался.

"Предпосылки для переноса АЗС не было, по крайней мере в кругах нефтетрейдеров такой вопрос не обсуждался и я слышу это сейчас впервые. Если компания владеет участком, заправка построена по всем строительным нормам и имеются все разрешительные документы, то какие вопросы могут быть? Если же есть решение перенести объекты, то будет стоять вопрос о компенсации. Госорганы должны нам предоставить механизм этого процесса, все расчеты. Да и потом сама процедура переноса сложная. Автозаправочные станции - это не объект облегченного типа, который можно разнести. Там очень большой объем строительно-монтажных работ. Кто будет компенсировать все эти моменты, как это все будет происходить? Если эти вопросы уже проработаны, то можно обсуждать, но сейчас предмета для обсуждения я не вижу. Стоит вопрос по сносу объектов, которые построены с нарушением норм безопасности, но о переносе абсолютно все объектов не стояло", - сказал Эшатов.

По его словам, перенос АЗС не минимизирует риски для здоровья граждан, так как проблема не в АЗС, а в некачественном топливе.

"Мы больше должны переживать о качестве ввозимых ГСМ, а не о том, где и на каком расстоянии расположены АЗС. Больше всего на здоровье и экологию влияет выбросы от некачественных ГСМ. Если мы будем завозить высокоэкологичные виды топлива, то выбросы в атмосферу буду сокращены до минимума. В Кыргызстане уже должны были вступить новые техрегламенты ЕАЭС, но вместо этого мы вновь попросили отсрочку", - добавил он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас