admin

В Бишкеке задержан мужчина, планировавший теракт на территории Кыргызстана

Recommended Posts

Пресс-служба ГКНБ сообщила о важном для безопасности кыргызстанцев задержании. Так, 18 октября 2019 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в Бишкеке чекистами был задержан член международной террористической организации (МТО) гражданин КР М.А., 1980 г.р., уроженец Джалал-Абадской области.

По следу члена террористической организации шли давно. В 2011 подошла к своей логической развязке разработка международной террористической группировки, которая планировала совершить ряд терактов на территории Кыргызстана.

В ходе спецоперации ГКНБ в октябре 2011 года на территории Ошской области главарь этой МТО был ликвидирован бойцами Комитета, а остальные члены преступной группировки задержаны и осуждены на различные сроки наказания. Одному только М.А. удалось скрыться. И до сих пор он находился в официальном розыске в рамках ранее возбужденного уголовного дела, по ст.226 ч.3 УК КР (в старой редакции "акт терроризма").

Как пояснили TUZ.KG в пресс-службе ГКНБ, в связи с тем, что то, 2011-года дело рассматривалось в Оше, задержанного доставили в южную столицу. И там 19 октября Ошским городским судом в отношении М.А. избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, сроком на 2 месяца с содержанием в СИЗО ГУ ГКНБ КР по г.Ош и Ошской области. Следствие продолжается.

2019-10-24_13-47-05_957304.jpg

TUZ.KG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас