admin

Жесткое письмо Жээнбекову. Экс-премьер во многом согласился с Чолпон Джакуповой

Recommended Posts

1.png

Кулов отметил, что борьба с коррупцией превратилась в соревнование госорганов. Он предлагает создать независимую комиссию, следящую за работой чиновников

В Кыргызстане борьба с коррупцией приобрела характер "социалистического" соревнования - тот, кто больше нарубит «дров» за определённый отчётный период, тот молодец. Таким мнением с "Vesti.kg" поделился экс-премьер Феликс Кулов.

- В итоге это привело к тому, что в большинстве госструктур наступил паралич власти: никто не хочет принимать решения, - отметил он. - Проще ничего не делать, ибо инициатива и самостоятельность стали наказуемы. Полагаю, что на первом этапе было бы правильным образовать комиссию при президенте для внесения корректив в существующие формы и методы борьбы с коррупцией. В частности, следует изучить практику применения «Коррупция», которая стала по сути "резиновой«», и под неё можно при желании подвести любого. Кстати, такой статьи нет в других странах. Там есть статьи о взяточничестве, злоупотреблении служебным положением и другие, которые относятся к коррупциогенным. Одним словом, вопрос назрел. Нужно принимать решение.

Феликс Шаршенбаевич пояснил, что ранее уже предлагал создать комиссию при президенте из числа грамотных, опытных и уважаемых в обществе людей.

- Можно было бы собрать специальную группу, которая давала бы свои заключения на подобные жалобы с последующим направлением для рассмотрения их в соответствующих инстанциях, - уточнил он. -  При этом, в данных заключениях не должны содержаться указания на то, какие решения обязан принять государственный орган, а только перечислялись бы нарушения и требование дать на них аргументированный, основанный на законах и на фактах, ответ. По итогам таких ответов можно сделать соответствующие выводы о компетентности чиновника со всеми вытекающими отсюда организационными и прочими выводами.

Кулов полагает, что открытое обращение юристов к Сооронбаю Жээнбекову о проблемах суджебно-правовой реформы и исполнения новых законов не может быть рассмотрено им, так как это не входит в рамки полномочий главы государства.

- Да и аппарат президента не может сделать этого, документ просто вернут в уполномоченные исполнительные органы, - предположил он.  - И все пойдет по-старому.

Поясним, ранее глава правовой клиники «Адилет», экс-депутат ЖК Чолпон Джакупова направила открытое письмо Сооронбаю Жээнбекову. В нем она поделилась своим мнением о том, почему люди не верят обещаниям президента победить коррупцию.

Ниже публикуем полный текст обращения:

«Как известно, сейчас в Кыргызстане в активной фазе находится судебно-правовая реформа, в рамках которой с 1 января 2019 года вступил в силу новый блок уголовно-правового законодательства. Руководство республики во главе с Вами последовательно отстаивает положения нового законодательства, заверяя народ Кыргызстана в том, что благодаря новым законам государственные органы теперь будут обеспечивать справедливое и беспристрастное рассмотрение жалоб и проблем граждан, а также заявляя о беспощадном отношении к коррупционным проявлениям.

ОФ «Правовая Клиника «Адилет», в целом, поддерживает основные направления данной реформы, но, к сожалению, правоприменительная практика демонстрирует нам серьезные недочеты, имеющие место в новых законах, а также и откровенные нарушения, допускаемые со стороны правоохранительных органов и судов. К таким неутешительным выводам мы пришли по итогам анализа отдельных дел и материалов, в рамках которых наши адвокаты столкнулись с наиболее грубыми и вопиющими нарушениями международных стандартов прав человека (правовой анализ прилагается).

В юридических кругах широко обсуждается складывающаяся в настоящее время произвольная правоприменительная практика, когда правоохранительные органы незаконно и необоснованно отказываются регистрировать заявления о преступлениях в Едином реестре преступлений и проступков, без проведения соответствующих проверок принимая решения об отсутствии оснований для проведения расследования, что является недопустимым.

В то же время встречаются случаи производства следствия по фактам гражданско-правовых сделок, которые должны рассматриваться судами в гражданском порядке. Например, возбуждаются уголовные дела, несмотря на то, что имеются не отмененные договоры купли-продажи машин или квартир, т.е. любая сделка граждан может выступать в качестве «кормушки» для мошенников и недобросовестных следователей. Теперь людям не остается ничего другого, кроме как записывать на видеокамеру момент заключения договора и передачи денег.

Зачастую гражданам незаконно выставляются так называемые «сторожевые флажки», запрещающие выезжать за границу, накладываются аресты на имущество, в том числе, в отношении лиц, являющихся свидетелями по уголовным делам. Особую тревогу вызывают факты ареста денежных средств и ценных бумаг свидетелей, размещенных в банках на их имя в качестве руководителей организаций и других юридических лиц, что имеет отчетливые признаки коррупции, рейдерства и открытого давления на бизнес. При этом, никакой ответственности за вопиющие факты нарушений прав человека никто не несет.

Подобные факты стали возможными из-за того, что правоохранительные органы, прокуроры и судьи извращают законы в угоду своим личным корыстным интересам, в некоторых случаях явно прослеживается несовершенство законодательной базы. В результате страдают сотни тысяч наших граждан, которые вынуждены покупать справедливость за деньги.

При таких обстоятельствах все Ваши обещания о борьбе с коррупцией выступают лишь в качестве раздражающих общество лозунгов, которые повторяли все бывшие руководители. Как могут люди поверить в реальность объявленного курса антикоррупционной политики, если судьи безосновательно и безнаказанно налагают аресты на собственность граждан, а пограничники не выпускают их из страны в связи с письмами следователей по искусственным уголовным делам?
 
В таких условиях не может идти речи о привлечении в Кыргызстан иностранных инвестиций.

В обществе и СМИ уже открыто констатируется факт колоссального оттока капитала из страны, который сопоставим с уровнем, наблюдаемым в воюющих странах. Люди вывозят деньги из-за высокой коррумпированности государственных органов и отсутствия стабильного законодательства.

Правоохранительные органы устроили между собой состязание за лидерство в пополнении так называемого специального счета по борьбе с коррупцией, но страдают от их ретивого рвения простые граждане и предприниматели, которых попросту «доят», прикрываясь Вашим указанием.

Кроме того, большую тревогу вызывает тот факт, что в нашей стране тесно срослись криминал и силовые органы, вымогательства теперь совершаются не только под угрозой избиения или поджогов, предпринимателей уже начали убивать. Печальным подтверждением тому является обращение бизнес-сообщества в связи с жестоким убийством владельца кафе «Мадина».

Деятельность института адвокатуры вообще сводится к нулю, поскольку ни законы, ни практика их применения не позволяют привлекать к ответственности соответствующих должностных лиц, получивших возможность попросту игнорировать запросы адвокатов. Это, в свою очередь, напрямую отражается на правах рядовых граждан, которые теперь фактически остались без защиты.

Обозначенные факты являются закономерным результатом абсолютной бесконтрольности работы силового блока и судебной системы, бездарной кадровой политики во всех сферах государственной службы, где почти полностью отсутствует профессионализм, способности управления процессами республиканского масштаба, анализа текущей ситуации, координации и прогнозирования.

Мы неоднократно направляли аналитические письма и обращения в адрес высшего руководства государства с просьбами отреагировать на творящийся с точки зрения права беспредел и бардак, который в отсутствие контроля будет лишь усугубляться. Однако, никакой реакции не последовало, отсутствует обратная связь с обществом, власть все дальше отдаляется от народа.

Особо подчеркиваем, что все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, осложненные к тому же стабильно тяжелым социально-экономическим положением в стране, сопровождаемым непредсказуемостью общественно-политических процессов, способны привести к печальным последствиям.

На основании изложенного прошу рассматривать настоящее обращение в качестве официального заявления и обеспечить по всем изложенным обстоятельствам (включая доводы, указанные в прилагаемом анализе) принятие предусмотренных законом мер в рамках установленных Конституцией и законодательством Кыргызстана полномочий.

P.S. Уважаемый Сооронбай Шарипович, мы прекрасно понимаем, что согласно Конституции КР ответ на настоящее обращение будут готовить соответствующие государственные органы, в связи с чем настоятельно просим поручить их руководителям привлечь грамотных юристов к этой работе (надеемся, что хотя бы единицы таковых еще остались) с тем, чтобы нам предоставили не дежурные отписки, а мотивированный ответ по существу поднятых вопросов и системных ошибок».

Вероника Малышева
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас