admin

Криминальное чтиво: Приветливый хозяин забил бомжа за «свинство»

Recommended Posts

cc7226437b6e433200df.jpg

- Что там? Говорят, человека убили? Или сам умер? – днем 2 ноября 2018 года, на улице Кирова в поселке Пристань возле перекошенного дома было необычно оживленно. Соседи, случайные прохожие и любопытствующие с ближайших улиц заглядывали во двор дома и обменивались информацией. Событие в виде криминальной смерти внесло оживление в размеренную жизнь поселка.

Приятели

Игорь и Олег познакомились в июле 2018 года на подработках. Разгружали фуры со стройматериалами, шабашили на огородах. Вечером, как положено, обмывали и пропивали дневной заработок. Так и сошлись по интересам. Игорь Зорин частенько оставался у нового приятеля на ночлег. Больше идти ему было и некуда, разве что на улицу или в подвалы незапертые по беспечности жильцов. Приветливый хозяин гостя не гнал – хороший собеседник и собутыльник, нужен был всегда.

31 октября весь день мужчины были на подработке в Караколе. Домой возвращаться было лень, поэтому они купили водки и, дождавшись темноты, залезли в чужой сарай, где и заночевали.

Утром, прочесав окрестности и собрав макулатуру и пластиковые баклажки, сдали в пункт приема и вернулись домой на Пристань на последней маршрутке. Купили, как обычно, водки и закуски и принялись вечерять. Олег так проникся к новому другу, что разоткровенничался и полез доставать с пыльного шкафа альбом с фотографиями. Водка закончилась быстрее, чем рассказы хозяина и фотоснимки. Тогда гость сходил и приобрел еще две бутылки на всякий случай. Наконец, утомленные биографическими подробностями хозяина мужчины легли спать, не раздеваясь в одной комнате.

Гость быстро заснул и захрапел, а Олег мучительно перебирал в памяти картинки прошлой жизни. А когда к бессоннице присовокупился странный и подозрительный запах, Олег забеспокоился и стал искать его источник. Вонь усилилась при приближении к кровати, на которой крепким алкогольным сном забылся приятель.

Рассерженный Олег растолкал Игоря со словами: «Почему ты такой свин! Ты же взрослый».

Игорь, продрав глаза, обматерил гостеприимного хозяина и ударил кулаком в грудь. Между мужчинами завязалась потасовка, в которой победу одержал хозяин дома. Праведный гнев словно придал ему сил, чтобы бить гостя головой о стену, потом о шкаф.

Когда приступ негодования прошел, Олег отпустил гостя из цепких объятий. Игорь умылся и ушел. Хозяин решил, что тому надо проветриться и, не дожидаясь, лег спать.

А поутру они проснулись

Только в разных местах. Игоря нашли возле гаражей около восьми утра страждущие опохмелиться. Зорин лежал на снегу, рана над бровью, судя по следам, сильно кровоточила. Один глаз не открывался - заплыл от сильного удара. Попытались привести его в чувство, но не смогли. Мужчина находился в бессознательном состоянии, и от него сильно разило водкой.

Проходившие мимо женщины подсказали, что мужчина гостит у Олега Минича. И посоветовали вызвать скорую помощь. Забыв про похмелье, прохожие попробовали поднять и отнести мужчину по адресу, но он был слишком тяжелым. И при каждом движении жалобно стонал. Тогда один из добровольных спасателей сбегал домой за санками, погрузив на которые Игоря дотащили до дверей дома Минича.

Пришлось долго стучать в дверь, прежде чем на пороге появился помятый хозяин и принял убежавшего ночью гостя. Втроем они затащили тело в комнату, и, решив оставить его на полу, подсунули под голову подушку и укрыли одеялом. Игорь стонал и трясся. Открытый правый глаз смотрел уже куда-то в вечность. Но спасители и хозяин, посоветовавшись, решили не вызывать скорую помощь, а купить еще водки и наконец выпить за спасение и возвращение.

Пока один бегал за водкой, другой нарубил дров и затопил печь. Жизнь налаживалась. Хозяин и спасатели опохмелились и даже Игорю предложили выпить за здоровье. Но последний отозвался только стоном и мелкой дрожью. Собутыльники решили более его не тревожить. Пусть, дескать, отогреется, выспится и придет в себя.

Ближе к полудню Игорь захрипел и умер. Смерть наступила от ушиба мозга с отеком, в результате открытой черепно-мозговой травмы.

Один из собутыльников побежал к соседям, чтобы вызвать скорую помощь. Сосед телефон не дал, сослался, дескать, разрядился. Спустя 15 минут в доме Олега Минича уже была милиция. Бдительный сосед вызвал, когда услышал - « кажется человек умер».

Хозяин дома объяснил капли крови на стенах и мебели тем, что ночью подрался с погибшим парнем.

Олегу Миничу 1972 г.р. было предъявлено обвинение в нанесении тяжких телесных повреждений несовместимых с жизнью.

В связи с тем, что с 1 января нынешнего года Уголовный Кодекс 1997 года утратил силу, поскольку вступил УК 2017 года, преступление совершенное Олегом Миничем рецидивом не считается, несмотря на ранние судимости за кражи.

Кроме того,закон, устанавливающий преступность деяния или ужесточающий уголовно-правовые последствия, не имеет обратного действия. Закон, частично смягчающий или ужесточающий последствия деяния, имеет обратное действие в части, которая смягчает последствия, если со времени совершения преступления до времени вынесения приговора уголовный закон изменялся, то применяется наиболее мягкий закон - Олегу Миничу Каракольским городским судом Иссык-Кульской области было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет и 6 месяцев без конфискации имущества и наложения штрафа. Срок предварительного заключения с января 2019 года засчитывается один к одному.

Элина Федько

vnezakona.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Сообщения

    • Сегодня, 18 апреля, мэр Айбек Джунушалиев подписал распоряжение об отключении горячей воды. Горячая вода будет отключена с 22 апреля по 1 июня. В этот период городские службы проведут ремонтные работы и подготовку теплофикационного оборудования, котельных, тепловых сетей, систем теплопотребления к отопительному периоду 2024-2025 годов. Ранее на пресс-конференции представители Минэнерго сообщали дату отключения горячей воды.
    • В Кыргызстан прибыла крупная делегация из России. В настоящий момент они находятся с рабочей поездкой в Таласской области. Состав внушительный: начальник Управления Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Игорь Маслов, зам. начальника Управления Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Антон Рыбаков, профессор Факультета социальных наук НИУ ВШЭ Вадим Смирнов. Также в поездке участвуют торговый представитель РФ в КР Айнур Сманов и руководитель представительства Россотрудничества в КР Альберт Зульхарнеев. Как стало известно, в рамках гуманитарной миссии представители РФ ознакомились с учебными заведениями региона. Были посещены школы СШ им. Шаршенбая, с. Кызыл-Сай, СШ им. Эшенаалы уулу Сейитбек, с. Бакыян. От РФ при содействии компании "Альянс Алтын", в рамках поездки в подарок образовательным учреждениям переданы компьютерная и оргтехника, а также ценные учебные материалы. Как признаются педагоги, подобные подарки не только благоприятно повлияют на учебный процесс, но и станут новым мостом дружбы между КР и РФ. Тем более, когда школы, особенно в регионах, испытывают острую нехватку подобной техники и качественных учебных пособий. Также школам КР от России переданы: интерактивные доски, принтеры, ноутбуки и другое оборудование, необходимое для современного образовательного процесса. Не остался без подарка и Центр поддержки изучения русского языка Таласского госниверситета. Ему в знак дружбы подарен современный компьютер. Посетили представители делегации и филиал академии "Алтын Туйун". Ей вручены 20 комплектов робототехники. Отдали российские представители и дань памяти кыргызскому красноармейцу М. Омуралиеву, погибшему в годы ВОВ под Ржевом. Церемония возложения венка стала одним из ключевых моментов нынешний миссии РФ в КР. Тем более, когда в мире все больше предпринимается попыток стереть память об общей истории наших народов в борьбе за мир и свободу в ВОВ, а также попытки переписать историю. Затем представители делегации посетили ветерана Великой Отечественной войны А. Арстанбекова. Все это еще раз наглядно показывает, с каким трепетом и дружественным настроем относятся к нам наш стратегический партнер – Россия. Подобных примеров такого тесного сотрудничества у Кыргызстана, пожалуй, нет. И это лишь гуманитарная часть нынешней поездки представителей РФ в КР. VB.KG
    • ГКНБ КР пресечена деятельность международной преступной группировки, которая организовала устойчивый незаконной канал по продаже человеческих органов за пределы страны. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. "Установлена, что гражданка К.А.К. предварительному сговору с З.Р.З. организовала канал продажи человеческих органов. К.А.К. наладила поиск пациентов в зарубежных клиниках для трансплантации почек и готовых заплатить крупные суммы денег (до 80 тысяч долларов). Далее, на территории Кыргызстана "вербовщики" за денежное вознаграждение находили доноров, которых обманным путем склоняли предоставить свои внутренние органы для трансплантации. Доноры в обязательном порядке проходили медицинское обследование, где независимо от состояния организма, всегда выдавалось положительное заключение. После чего организаторы путем коррупционных схем изготавливали поддельные документы о родстве с пациентом (необходимые для предоставления в клинику, где будет проходить операция), и далее выезжали за пределы КР. Установлено, что доноры за одну свою почку в среднем получали от 1 до 7 тысяч долларов, вербовщики – до 3 тысяч долларов за каждого направленного донора, а значительная часть денег доставалась организатору канала – от 30 до 70 тысяч долларов. 17 апреля 2024 года при контролируемой отправке очередного донора за пределы КР для последующей пересадки почки на территории аэропорта "Манас" были задержаны граждане Кыргызской Республики К.А.К. и З.Р.З.. По результатам проведенных следственно-оперативных мероприятий задержанные водворены в ИВС ГКНБ КР. В настоящее время, продолжаются необходимые мероприятия, по установлению других лиц, имеющих причастность к данным преступлениям".
    • Россия презентовала школам республики компьютерную технику и учебные пособия Посмотреть полностью.
    • Сегодня, 18 апреля 2024 года, в городе Балыкчы состоялось открытие центра обслуживания населения (ЦОН) нового формата с Посмотреть полностью.
    • Подозреваемые были задержаны при отправке очередного донора за пределы КР для последующей пересадки почки Посмотреть полностью.
    • В Таш-Кумыре на заводе полупроводников обнаружены 80 тонн опасных химических веществ. Посмотреть полностью.
    • Посол рассказал о некоторых аспектах предстоящего государственного визита Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Баку Посмотреть полностью.