admin

Вырубить рощу, чтобы построить "элитку". Мэр обещал, что не допустит этого

Оцените эту тему

Recommended Posts

В Бишкеке строительная компания "Бишкеккурулуш" намерена построить многоквартирный дом на месте рощи в 6-м микрорайоне. Как сообщили VB.KG жильцы близлежащих домов, строительная компания намерена начать работу, несмотря на предписание прокуратуры Октябрьского района устранить нарушения закона.

Как следует из документа прокуратуры, в августе 2009 года мэрия выдала компании "Бишкекурулуш" в аренду на 5 лет участок земли в 6-м микрорайоне для строительства многоэтажного дома. Небольшой участок площадью 0,152 га зажат между двумя жилыми домами, спортивной площадкой и школой. Сейчас на этой земле растут деревья и кустарники, всего около 140 зеленых насаждений. За чистотой и порядком следят жильцы из ТСЖ "Орбита". Они же на протяжение последних лет во всех инстанциях пытаются отстоять зеленую зону рядом со своими домами. Даже обращались в суд, но судья встал на сторону застройщика.

В августе 2019 года, казалось, что, наконец, закон встал на их сторону: Прокуратура Октябрьского района направила в Госстрой предписание устранить нарушения закона, так как согласно ПДП города 1979 года на данном участке не предполагалось строительство объектов.

Кроме того, жильцы утверждают, что с ними беседовал мэр города Азиз Суракматов и лично обещал не допустить вырубку деревьев.

Тем временем, в "Бишкекглавархитектуре" рассказали VB.KG свою позицию. В муниципальном предприятии сообщили, что согласовали архитектурный проект девятиэтажки еще в 2014 году, однако из-за недовольства жителей и судебного спора строительство остановилось. В 2019 году "Бишкеккурулуш" вновь обратилось в "Бишкекархитектуру" для разработки нового проекта дома.

"На данный момент рабочий проект на согласование предоставлен, но по имеющимся замечаниям рабочие материалы возвращены на доработку", - говорится в сообщении МП.

Дополнительно, надо отметить, что пока шли разбирательства между жильцами и застройщиками, городские власти продлили договор аренды со строительной компанией "Бишкеккурулуш" до декабря 2019 года.

В защиту своих интересов жильцы планируют завтра выйти на мирное собрание возле Белого дома.

Вырубить рощу, чтобы построить "элитку". Мэр обещал, что не допустит этого

Вырубить рощу, чтобы построить "элитку". Мэр обещал, что не допустит этого

Вырубить рощу, чтобы построить "элитку". Мэр обещал, что не допустит этого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас