admin

«Курсан Асанов отстаивал честь и достоинство милиции». Политики обратились к президенту

Оцените эту тему

Recommended Posts

«Курсан Асанов отстаивал честь и достоинство милиции». Политики обратились к президенту

С открытым письмом к президенту Сооронбаю Жээнбекову по поводу ареста экс-замминистра внутренних дел Курсана Асанова обратились сразу 15 общественных и политических деятелей.

Они заявили, что во время событий в селе Кой-Таш 7-8 августа в результате ряда мероприятий, проведенных правоохранительными органами КР, случились трагические события, приведшие к гибели офицера спецназа. При этом действия и заявления руководителей правоохранительных органов относительно указанных событий породили множество вопросов и способствовали напряжению общественно-политической ситуации в стране.

Обратившиеся считают, что громкое увольнение Курсана Асанова с неоправданно жесткой формулировкой и неофициальные «вбросы» в социальные сети ничего не разъяснили, напротив, усугубили ситуацию.

Правоохранительные органы «прикрылись» понятием тайны следствия и стали давать общественности якобы «достоверную» информацию по делу, распространяя невнятные заявления обвинительного характера о наличии в действиях Асанова признаков каких-то совершенно непонятных преступлений. По своей сути, это предстало как некоторого рода «дезинформация».

Политики напоминают, что за годы работы на государственной службе Асанов зарекомендовал себя с положительной стороны. По их мнению, это преданный своей стране человек, который показал на деле свои высокопрофессиональные качества, достойно прошел все этапы милицейской службы, дошел до поста заместителя министра внутренних дел.

«Считаем, что заявления руководства МВД о результатах внутреннего расследования и допущенных Асановым якобы нарушений закона во время событий 7-8 августа 2019 года являются не вполне достаточными по части обоснования и не вполне соответствующими действительности. Мы полагаем, что это преподносится заинтересованными лицами с заведомо обвинительным уклоном», - говорится в письме.

Они предлагают взглянуть и на обратную сторону медали, когда каждый руководитель носит бремя ответственности не только за свои действия, но и за действия подчиненных.

Народ Кыргызстана был свидетелем поступка Асанова, когда он провел операцию по задержанию экс-президента Атамбаева вполне успешно. Это факт определенные силы пытаются преподнести в выгодном для них свете.

«Мы считаем, что Курсан Асанов предпринял в те дни правильные действия. Если говорить в целом, то он не «предавал», а отстаивал честь и достоинство милиции. Это бесспорно в силу своей абсолютной очевидности. Каждый знает, что риск признается оправданным, если совершенное действие объективно вытекает из сложившихся обстоятельств, когда сама цель не может быть достигнута без совершения такого действия. Генерал Асанов пошел на такой риск и достиг цели. Это главное, все остальное есть предмет для разбирательств на фоне совершенного им действия», - высказались авторы открытого письма.

Они обращают внимание президента на сообщения СМИ о том, что оказывается давление на родственников Асанова, на его односельчан, коллег и друзей. Органы следствия накладывают аресты на имущество людей, не имеющих отношения к Асанову, допускается нажим на отдельных лиц с целью получения от них «нужных» показаний. Арестован его водитель, основания ареста не совсем убедительны.

Такая позиция вызывает удивление, потому что речь ведь идет не о государственном преступнике, против которого во что бы то ни стало надо получить показания. Это противоречит здравому смыслу.

«Уважаемый Сооронбай Шарипович, в целях обеспечения объективности и прозрачности расследования указанных событий, для стабилизации складывающейся в стране общественно-политической обстановки необходимо принятие данного дела под ваш личный контроль. Ситуация вызывает беспокойство не только у сторонников генерал-майора Асанова, но и всего нашего народа», - написали авторы открытого обращения.

Письмо подписали:

Медеткан Шеримкулов,
Абдыганы Эркебаев,
Омурбек Текебаев,
Феликс Кулов,
Темир Сариев,
Камчыбек Ташиев,
Кубатбек Байболов,
Марат Иманкулов,
Абдыгул Чотбаев,
Асия Сасыкбаева,
Каныбек Осмоналиев,
Камила Талиева,
Эркин Булекбаев,
Жылдызкан Жолдошова,
Жолборс Жоробеков.

Напомним, 13 августа Курсана Асанова отправили в отставку с формулировкой «в связи с утерей доверия» и «за предательство интересов кыргызской милиции». 14 августа его вызвали на допрос в Военную прокуратуру. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье  «Злоупотреблении должностными полномочиями». В настоящее время он находится под домашним арестом.

april.kg/ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас