admin

Дело ТЭЦ: Обвиняемые заявили в Генпрокуратуру о подлоге доказательств вины

Оцените эту тему

Recommended Posts

2019-11-12_11-28-40_451321.jpg

Адвокат Нурбек Токтакунов обратился в Генпрокуратуру КР с сообщением о фальсификации доказательств по уголовному делу ТЭЦ Бишкека.

Юрист в разговоре с VB.KG напомнил, что подлог документов, доказывающих нанесенный ущерб государству, был выявлен на судебном процессе – при опросе эксперта. Однако, ни суд, ни прокуратура, как надзорный орган, не отреагировали на этот факт преступления.

Пришлось обвиняемым по делу собственноручно писать заявление и вместе с обращением Токтакунова оно было зарегистрировано в канцелярии Генеральной прокуратуры.

- Начальник Госстроя направил следователю документ, содержащий разработанные ими коэффициенты, по которым эксперты должны были рассчитать ущерб. Но выяснилось, что с этими коэффициентами ущерба не выходит. Тогда Госстрой поступил до банальности просто - заменил в документе второй лист, проставив в нем коэффициенты, уже дающие ущерб и дал его экспертам. Первый лист оставил таким же, с тем же исходящим номером и той же датой, что в письме к следователю, - рассказал адвокат.

Он также отметил, что это не единственный факт подлога по делу ТЭЦ.

- Также напомню, что в экспертизе есть расчет стоимости модернизации ТЭЦ по ценам 2016 года, когда собственно и велось строительство. Но оно оказалась максимально приближенной к официальной стоимости контракта. Тогда они пересчитали стоимость по ценам 2013 года, что уменьшило стоимость модернизации на 3,9 млрд сом. Обвиняемые пытали всех экспертов и потерпевших, зачем ущерб считали по данным 2013 года, если стройка реально началась в 2016 году. Вразумительного ответа они ни от кого не получили, - констатировал Нурбек Токтакунов.

В заключении юрист признал, что не верит правоохранительным органам, но подать заявление о совершении преступления - это необходимость.

Напомним, на скамье подсудимых по скандальному делу о модернизации ТЭЦ находятся бывшие премьер-министры Сапар Исаков и Жанторо Сатыбалдиев, депутат Жогорку Кенеша Осмонбек Артыкбаев, экс-руководители ОАО "Электрические станции" Айбек Калиев, Салайдин Авазов и Жолдошбек Назаров и под домашним арестом экс-министр финансов Ольга Лаврова.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Сообщения