admin

Саймаити обманул других граждан Китая на $ 3 млн — глава МВД КР

Оцените эту тему

Recommended Posts

Министр внутренних дел КР Кашкар Джунушалиев на заседании правительства

В сентябре этого года Финпол объявил Айеркина Саймаити в международный розыск. Как выяснилось, еще раньше его в розыск объявило МВД.

Убитый в Турции бизнесмен Айеркен Саймаити обвинялся в Кыргызстане в мошенничестве на 3 миллиона долларов, сообщил в парламенте министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев.

"По убийству в Турции гражданина Китая Саймаити: в 2017 году на него было возбуждено дело по статье 166 "Мошенничество" старого Уголовного кодекса. Он обвинялся в обмане граждан Китая на 3 миллиона 28 тысяч долларов. Это товар и акции. Его объявили в международный розыск, в том числе по линии Интерпола", — рассказал министр.

Отметим, что на сайте Интерпола нет информации о Саймаити. Также в сентябре нынешнего года он был объявлен ГСБЭП в международный розыск, но подробности не сообщаются

Убийство Саймаити

10 ноября в Стамбуле убили бизнесмена Айеркена Саймаити. В него стреляли в кафе, после чего туда приехали полиция и медики. Пострадавшего госпитализировали, но он скончался в больнице.

На месте убийства Айеркена Саймаити в Стамбуле находился автомобиль Range Rover с консульскими номерами 34 CC 2092. Его эвакуировали сотрудники правоохранительных органов.

На вопрос, принадлежит ли внедорожник генконсульству Кыргызстана в Стамбуле, в МИД 11 ноября ответили, что "это были подложные номера, уточняется, кому они принадлежат". В соцсетях сообщали, что авто принадлежало генконсулу КР в Стамбуле Эркину Сопокову. 12 ноября генконсула Кыргызстана уволили. Выяснилось, что на месте действительно было его авто, но сам Сопоков не смог объяснить, как и почему оно там оказалось.

Турецкие СМИ сообщали, что по подозрению в убийстве задержаны трое мужчин: двое из них кыргызстанцы, один — сириец. По данным СМИ, "кыргызстанцев" зовут Hüseyin Ahmetaliyev (Хусейн Ахметалиев) и Abdullah Enver (Абдуллах Энвер), а сирийца — Ali Isbeh (Али Исбех). МИД КР выясняет, являются ли они кыргызстанцами.

По данным СМИ, подозреваемые рассказали, что убили Саймаити из-за его финансовых проблем в Кыргызстане.

Имя бизнесмена Айеркена Саймаити фигурировало в расследовании журналиста "Азаттыка" Али Токтакунова, где утверждается, что семья бывшего зампредседателя Государственной таможенной службы КР Райыма Матраимова вывела за границу крупную сумму. В материале говорится, что в выводе средств участвовал Саймаити.

Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями расследует дело. В рамках следствия было проверено движение средств Айеркена Саймаити.

Sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас